Фиджи
Левука Небольшой город Левука, расположенный на острове Овалау, центре архипелага Ломаивити, был столицей страны в период британского колониального правления. Основанный в конце XVIII века торговцами сандаловым деревом, в течение XIX века город быстро вырос в крупный порт и центр китобойного промысла, и к середине столетия здесь разместилась колониальная администрация. Зажатый между горами и морем, Левука не смог вместить всех необходимых для выполнения столичных функций учреждений, и в 1882 году столица была перенесена в Суву. А Левука - первое европейское поселение на Фиджи, стал курортным местом, насыщенным зданиями колониальной эпохи.
Хорошо сохранившиеся колониальные здания Левуки придают городу сходство с каким-нибудь городом "Дикого Запада". Население представляет собой пеструю смесь фиджийских и европейских корней, "замешанных" на густом полинезийском фенотипе, и по большей части занято ловом рыбы. К достопримечательностям города обычно относят Сейшэн-Сайт, где был подписан Пакт о протекторате с Великобританией (1874 г), церковь Сакред-Хэрт-Черч (1858 г), школу женского монастыря Марист-Конвент (1891 г), ратушу (1898 г) и романское здание Масонской ложи (1924 г).
Вокруг города немало хороших мест для плавания и дайвинга, а лучшим способом познакомиться с островом Овалау считается велосипедная экскурсия. Западнее Левуки, в самом центре острова, лежит колоритная деревенька Ловони, знаменитая тем, что это одно из немногих жилых мест планеты, расположенных в вулканическом кратере. А между Ловони и побережьем тянется густой тропический лес, в котором можно увидеть древнее кладбище вождей острова и форт Коро-Леву.
- консультация по туру