Украина
Восточное и юго-восточное побережья Крыма преимущественно равнинные, с ярко выраженными степными ландшафтами. Берег от Алушты до Судака занят песчано-галечными пляжами, разделенными скалистыми мысами, а на Керченском полуострове большие песчано-галечные и ракушечниковые пляжи чередуются с крохотными участками песчаных побережий.
Феодосия ("Богом данная") основана в VI веке до н. э. на территории легендарной Киммерии, также предоставляет туристам сеть достаточно современных здравниц и туристических баз, использующих целебные источники, близкие по своим вкусовым и лечебным качествам к знаменитому нарзану, а также грязи озера Аджиголь, не уступающие по лечебным свойствам знаменитой сакской грязи. Интересны картинная галерея им. Айвазовского, Литературно-мемориальный музей Грина, уникальный Музей дельтапланеризма и парапланеризма, руины генуэзской крепости Кафа (XIV в.), армянские церкви и турецкая мечеть Муфти-Джами (XVII г.), а также фонтан Айвазовского (1888 г.).
В состав Большой Феодосии входят прекрасные курортные города - Судак, Крымское Приморье, Курортное, Планерское (Коктебель) и Морское. В Зеленой бухте у подножья горы Агармыш, в 20 км. от Феодосии, раскинулся Старый Крым (Эски Кырым) - лучшее место для лечения легочных заболеваний и уникальный природно-ландшафтный комплекс сосновых лесов, к тому же имеющий чрезвычайно живописную береговую линию, прекрасный монастырь Сурб-Хач (XIV-XVIII вв.) и знаменитый завод шампанских вин. Поселок Планерское (Коктебель) находится в 20 км. от Феодосии и славится величественными пейзажами отрогов Кара-Дага и множеством первоклассных пансионатов. Неподалеку от села Курортное (29 км. к юго-западу от Феодосии) находятся минеральные источники и знаменитое Чокракское озеро с колоссальными запасами лечебных сероводородных грязей. Судак, один из древнейших городов мира, известен своей Генуэзской крепостью (1321-1469 гг.), на территории которой расположены Консульский замок с двумя башнями, мечеть (XII в.), Дозорная и Портовая башни, средневековые базилики, храм Двенадцати апостолов и многочисленные подземные сооружения.
- консультация по туру