Турция
Стамбул - единственный город в мире, который находится сразу на двух континентах - большая часть города лежит в Европе, в то время как восточные предместья лежат за Босфором, в Азии.
Мыс Баба (30 км западнее Айваджика) - самая западная точка Азии.
Озеро Чилдыр (Cildir Golu, 34 км северо-восточнее Карса) - самое высокогорное в Азии западнее Гиндукуша. Урез зеркала воды лежит на высоте почти 2000 метров, а окружающие озеро горы Кысырдагы (3196 м), Еракатар (3008 м) и Гукасян-Мец (3042 м) образуют самый большой отдельно стоящий вулканический массив Армянского нагорья.
Ван - самое большое содовое озеро в мире, его площадь составляет около 4000 квадратных километров (ежегодно она меняется довольно значительно), а глубина доходит до 200 метров.
Турция считается страной с максимальной концентрацией древних империй и их столиц. По разным оценкам за период с V тысячелетия до нашей эры по наши дни здесь зафиксировано от 44 до 95 всевозможных независимых государственных образований. Одних только античных городов-государств зафиксировано около двух десятков, и это далеко не полные данные.
Большой храм Буюк-Мабет в городище Хаттуса - самый большой и лучше всего сохранившийся хеттский храм планеты.
Эфес - самый больший и лучше всего сохранившийся античный город на берегу Эгейского моря (второй по значимости после Помпеев во всем Средиземноморье).
Урла (19 км юго-западнее Измира) считается самым старым портом в мире. Использовавшийся как удобная якорная стоянка с IV тысячелетия до нашей эры, городок до VI века до н. э. был известен как полис Клазомены - родина знаменитого Анаксагора. А сейчас здесь строится второй в мире подводный археологический парк.
Самый старый мост (850 г. до н. э.) в мире перекинут через реку Мелес (Мелет) близ Измира. Считается, что в пещере у истоков этой небольшой реки (ширина при впадении в море менее 12 метров) родился Гомер, здесь же он писал или надиктовывал свою "Илиаду".
Самый большой в Малой Азии античный стадион (234 на 34 метра) находится в городе Перге (Феттахлы), в 18 км северо-восточнее Антальи.
В Музее подводной археологии Бодрума находится самый старый затонувший корабль в мире - "Улубурун" (XIV в. до н. э., название условное, в честь мыса, у которого он был обнаружен).
Захоронение царя Антиоха I в национальном парке горы Немрут считается самым большим курганом в мире. При высоте около 59,8 метров он занимает площадь 3 га.
Торговый центр Cevahir Shopping Mall в Стамбуле - самый крупный в Европе и второй по величине в мире. На 420 000 квадратных метров площади здесь разместились 280 магазинов, 34 кафе-закусочных и 14 эксклюзивных ресторанов, а также кинотеатр IMAX 3D, театр, аттракцион "американские горки" и многое другое. А на огромную стеклянную крышу помещены самые большие в мире часы - размер каждой из цифр составляет 3 м.
Мост имени Ататюрка (Босфорский мост) - один из самых длинных висячих мостов планеты. Его длина составляет 1560 метров при длине основного пролета 1074 метра и высоте дорожного полотна над водой около 64 метров.
- консультация по туру