Тринидад и Тобаго
Наветренное побережье Атлантическое (наветренное) побережье острова представляет собой узкую и извилистую полосу, зажатую между южными склонами невысоких холмов и береговой чертой. Из столицы по всей длине узкой прибрежной равнины бежит шоссе Уиндвард-Роуд, обеспечивающего и связь между крохотными деревушками на побережье, и фантастические виды атлантических вод и крошечных, вечно окутанных брызгами островов. К местным достопримечательностям относят деревушки Маунт-Сент-Джордж (Джорджтаун, первая британская столица острова), Гудвуд, Роксборо, Голдсборо и Пембрук, колоритное Первое историческое кафе (First Historical Cafe) в парке Стадли, красивое здание старой сахарной плантации Ричмонд-Грейт-Хаус (XVIII в, сейчас здесь расположены гостиница, ресторан и обширное собрание африканского искусства и текстиля), водопад Аргайл (самый высокий на острове - 54 м), красивый залив Кингс-Бей (одно из немногих мест на побережье, имеющих хороший пляж с довольно развитой инфраструктурой), а также природоохранные зоны Спейсайда и острова Литтл-Тобаго, защищающие места гнездования многих морских птиц.

Шарлотвилль Рыбацкий городок Шарлотвилль, уютно расположенный у подножия пика Пиджен на северо-востоке Тобаго, является одним из самых популярных туристических объектов острова и его рыбацкой столицей - до 60% всей вылавливаемой на острове рыбы приходится на уловы местных рыбаков. Фактически это одно из самых старых поселений Тобаго - до прихода европейцев на этом месте располагалась деревня индейцев-кариба, а первая европейская колония здесь была основана голландцами в 1633 году. Вокруг этого пасторального городка сосредоточены, как считается, самые красивые места острова - сам Пиджен-Пайк (300 м - самая высокая точка острова), красивейший залив Мановар-Бей с его протяженным пляжем из мелкого коричневого песка, прекрасная дайв-зона в заливе Пирейтс-Бей, форт Кэмпбелтон с его старыми пушками на ажурных белых лафетах, зеленый холм Флагстафф-Хилл, с которого открывается живописная панорама окрестностей, курортная зона вокруг Кроун-Пойнт, привлекательная рыбацкая деревушка Спейсайд и близлежащие необитаемые островки Литтл-Тобаго, Гоат-Айленд (частный остров, закрыт для посещения) и Cент-Джайлс-Айленд с их дикими берегами и шумными птичьими колониями (на Литтл-Тобаго расположена одна из крупнейших колоний морских птиц в Карибском море, с 1924 года остров объявлен заповедной зоной). В июле залив Мановар-Бей принимает гостей самого популярного рыбацкого турнира Тобаго, проводимого в канун Дня святого Петра.

Подветренное побережье Подветренное (карибское) побережье Тобаго пустынно и почти не затронуто деятельностью человека. Также как и десятилетия назад, главной отраслью экономики здесь является лов рыбы, выращивание сельхозкультур на крохотных плантациях и, что довольно редко для стран региона, - охота. При посещении этих уединенных мест стоит обратить внимание на привлекательную рыбацкую деревню Кастара, славящуюся своим рыбацким фестивалем (один из самых больших на Тобаго, август), небольшим водопадом и отличным пляжем (также это и единственное место на побережье, где есть достойные места для размещения туристов); посетить пляж залива Инглишменс-Бей, полумесяц жемчужного песка в заливе Парлатувье-Бей, пустынный пляж в Блуди-Бей и близлежащий Лесной заповедник Тобаго (основан в 1764 году - самый старый заповедник тропического леса в западном полушарии), овальную лагуну Бон-Аккорд с её защищенными рифами и мангровыми лесами (юго-западная оконечность региона). Интересны черепаховые пляжи в районе Блек-Рок и Маунт-Ирвин (лучшее место для серфинга на острове), www.kimme.de музей-галерея эксцентричного немецкого скульптора Луиса Кимме, обосновавшегося на Тобаго в 1979 году, а также широко известный залив Баку (Бакуу) с его прекрасным рифом и целой чередой широких пляжей с желтым песком, а также опрятный прибрежный городок Плимут - первое (или одно из первых) европейское поселение на острове. Плимут имеет довольно необычную историю. Как гласят местные легенды, первыми европейцами, обосновавшимися на этом месте, были выходцы из современной Латвии. Затем их вытеснили голландцы, тех - англичане, а в колониальную эру местное население пополнилось выходцами из Африки и стран Средиземноморья. Привлекательный небольшой город, Плимут широко известен и своим фортом Джеймс (1811 г - самый старый форт на Тобаго). Его бастионы из кораллового известняка и четыре орудия до сих пор "осуществляют контроль" над пляжем Тартл-Бич и близлежащей акваторией.

Берега В отличие от своего южного соседа, Тобаго обладает целым набором прекрасных берегов и пляжей, многие из которых входят в число лучших курортных районов Карибского моря. К лучшим местам для отдыха у моря на наветренном берегу относятся Тартл-Бич, Пиджен-Пойнт, Сенди-Пойнт и Кроун-Пойнт, заливы Сторе-Бей (на расстоянии всего 10-15 минут пешком от аэропорта острова), весь берег около Спейсайда, заливы Курланд-Бей, Кингс-Бей, Кастара, Парлатувье-Бей и Инглишменс-Бей. Наветренное побережье может предложить отличные пляжи заливов Кингс-Бей, Батто и Мановар, а также все тот же Спейсайд. От Баку до Плимута тянется прекрасное побережье заливов Стоунхэвен-Бей, Баколе-Бей и Маунт-Ирвин-Бей, а лучшим пляжным районом на восточном берегу считается Манзанилья-Бич.
К лучшим дайв-площадкам Тобаго относятся Баку-Риф, Коламбус-Пассаж с его рифами Дайверз-Дрим, Дайверз-Тирст, Флаинг-Риф и Коув-Риф, множество прекрасных районов моря вокруг Куллодена, Маунт-Ирвин, Систерс-Рок, Келлестон-Дрейн и Сент-Джилс, вокруг островов Литтл-Тобаго (сам остров является заповедником птиц), Гоат-Айленд или Сент-Джайлз-Айленд. Знаменитый Баку-Риф возле Пиджен-Пойнт - лучшее место для сноркелинга и дайвинга на всем побережье. Охватывая 12 кв. км акватории Карибского моря, Баку-Риф - самый большой и самый посещаемый риф на территории Тобаго. Родной дом для более чем сорока разновидностей коралла и 140 видов рыб, риф имеет возраст около 10 тыс. лет, поэтому в 1973 году он был объявлен национальным морским парком. На юге рифа тянется песчаная банка Найлон-Пул, отгораживающая своего рода "плавательный бассейн посреди моря" (интересна история возникновения названия этого места - в начале 1950-х принцесса Маргарет заметила, что "вода здесь столь же прозрачна, как нейлоновый чулок").
Хорошие условия для сноркелинга можно обнаружить в заливе Пирейтс-Бей к северу от Шарлотвилля, на Анджел-Риф у побережья Гоат-Айленд, в заливах Амос-Вели-Бей, Батто, Бельмонт, Старвуд и Грейт-Курланд-Бей, а также у подводных скал Бкендза и Блэкджек-Хоул. Часто называемый "Диснейлендом дайвера", Тобаго обладает роскошными подводными экосистемами, чьим украшением считается обитающий в этих водах так называемый "мозговой коралл", некоторые местные представители которого считаются самыми большими в мире (нередки особи до 6 м в диаметре).
- консультация по туру