Тайланд
Северный Таиланд - пока малоосвоенная туристами область, но именно он является и местом зарождения тайской цивилизации, и живописнейшим районом лесов, водопадов, ярких национальных праздников, десятков древних городов и храмов.
Чиангмай (700 км. к северу от Бангкока) - второй по величине и значению город страны. Расположенный в долине между горами, достигающими высоты 2600 м., "старый город" Чиангмай (основан в 1296 г.) окружен мощной крепостной стеной и оборонительным рвом. В городе и его окрестностях около 300 храмов и исторических памятников, что придает ему особое очарование. Такие сооружения, как Дои Сутер Шрине, Ват Пра Сингх, Ват Чианг Ман (1296 г., самый старый монастырь в регионе), Пра Сатанг Ман с его миниатюрными изображениями Будды, которым около 2 тыс. лет, Ват Чеди Луанг, а также одна из святынь буддизма - стоящий на вершине горы в 16 км. к северо-западу от Чиангмая замечательный храм Ват Пра Дои Сутхеп (XIII-XIV вв.), и летняя резиденция Королевской семьи - дворец Пхупинг, принесли городу мировую известность.
Неподалеку расположен загадочный город Мехонгсон с храмом Ват Чхонг Кхам со старинной настенной живописью - одно из древнейших сооружений страны. Также интересны храм Ват Пратхат Дон Конг Му, хранящий священные мощи Будды храм Ват Китти Вонг, а также монастырь Ват Чонг Кланг. На рынках Мехонгсона можно найти интересные народные сувениры из Лаоса, Бирмы или работы уникальных северных племен Тайланда. Сам район Мехонгсон, лежащий между Чиангмаем и Чианграем, по-своему уникален своими природными парками, прекрасными водопадами и сотнями пещер, а окрестные горы богаты горячими источниками и целебными грязями. В лесном парке Намток-Па-Сиа расположен одноименный шестиступенчатый водопад, в парке Тхам Пла - уникальная "Пещера Рыб", где в пещерных ручьях живут миллиарды разноцветных рыб, а в небольшом гроте - огромное количество разнообразных по раскраске и размерам улиток. Национальный Парк Нам Ток Мэ Сурин знаменит стометровым водопадом Мэ Сурин, а также пещерой Нам Лот с фантастическим "садом" из сталактитов и сталагмитов. По дороге из Мехонгсона в Чиангмай расположена уникальная "Ферма орхидей", а также знаменитая "деревня слонов", где разводят и дрессируют этих величественных животных как для различных хозяйственных работ, так и для увеселения туристов невероятными трюками.
В 5 км. южнее Чиангмая лежат руины Вианг Кум Кам - самого раннего исторического поселения в области (около X-XI вв.). Исторический заповедник Сукхотай расположен в 447 км. к северу от Бангкока и занимает 70 кв. км. площади вдоль левого берега р. Йом, охраняя более 100 полуразрушенных сооружений этой древней столицы страны (XIII-XV вв.), в том числе знаменитый храм Ват Си Чхум со статуей сидящего Будды, расстояние между колен которого составляет 11 м.
Чиангмай и близлежащие районы населены многочисленными племенами и народностями ("hill tribes", около 550 тыс. человек), самобытная культура которых не испытывала влияния цивилизации вплоть до ХХ в. Одно из самых загадочных племен региона - карены ("па донг", "пгханьо"), идеалом женской красоты одной из племенных групп которых являются женщины с длинной шеей или большими ушами, поэтому на шею девочкам ещё в раннем возрасте одевают нагретую медную трубку и закручивают её вокруг шеи. С возрастом кольца добавляются, соответственно и длина шеи увеличивается, придавая женщинам экзотический вид. Интересна и северная деревня племени "лису", где живет гостеприимный и общительный народ, создающий очень красивые и яркие национальные костюмы, декорированные большим количеством серебряных изделий. Во многих племенах культивируется курение опиума, официально разрешенное властями как часть культурной традиции (это разрешение не распространяется на туристов, посещающих племена).
- консультация по туру