Словакия
Западная Словакия Западная Словакия - край гор и лесов, быстрых рек и узких речных долин. Один из привлекательнейших городов региона - Тренчин, расположенный на месте римского лагеря Лаугарицио. Здесь интересно посетить главную площадь Миерове наместье, церковь и городские ворота (XVI в.), Художественную галерею в здании женского монастыря, приходскую церковь (XVI в.), "Колодец любви" глубиной 70 м., осмотреть знаменитую римскую надпись о победе 2-го римского легиона над германскими племенами (179 г. н. э.) и Музей Тренчина.

Тренчин Тренчанский град, возвышающийся над историческим центром одноименного города Тренчина - один из красивейших военных замков страны. Он был построен на месте великоморавского городища XI века. Свои нынешние очертания приобрел в XIII столетии во времена Матуша Чака которого прозвали "Повелитель Вага и Татр". В 1790 г. в Тренчине произошел крупный пожар, от которого пострадал и замок. После пожара были частично обновлены объекты нижнего замка, но масштабная реставрация и консервация града началась только в конце 50-х гг. XX века. Ареал замка образует комплекс дворцов и изящная башня Матуша Чака, которая имеет у основания более 100 кв. метров и толщину стен около 4-х метров. На одной из стен замка имеется древняя надпись, извещающая о том, что в 179 г. н.э. здесь перезимовали воины Второго римского легиона. Интересен замковый колодец, который, согласно легенде, был выкопан турецким юношей, дабы владелец замка освободил его возлюбленную. В помещениях замка находятся экспозиции Тренчанского городского музея, в том числе родовая галерея бывших владельцев Тренчанского града.
В 14 км. к северо-востоку от Тренчина расположен курорт Тренчанске-Теплице, знаменитый своими банями "хаммам" в неомавританском стиле (1888 г.) и горячими лечебными сернистыми источниками.
- консультация по туру