Оман
Салала
Салала является столицей южной провинции Омана Дофара. Порядок смены времен года в районе Салалы отличиется не только от остальной страны, но и от большинства районов мира. Дело в том, что эти места лежат на пути муссонов – сезонных ветров, дующих с июня по конец сентября. Поэтому перечисление местными жителями порядка смены времен года вызывает у приезжего изумление. Период муссонов называется «осень» - в это время температура редко превышает 30 градусов. Дожди приносят обильную влагу, которая не только заставляет зеленеть сады Салалы и ее окрестностей, но и рождает потоки воды в горах, образующие каскады и водопады. Жители из других провинций Омана и других стран Аравийского полуострова устремляются сюда в этот период, спасаясь от летней жары.
Район Салаллы – единственное место в регионе, где собирают урожаи кокосов. Здесь также много папайи и манго. Мимоза, тамариск, кактусы и алоэ встречаются повсеместно. К северу от Салалы на побережье немало лагун с манговыми зарослями, которые дают приют множеству птиц, в том числе весьма экзотическим: фламинго, ибисам и пр.
Фауна представлена редкими видами птиц (например, фламинго), обезьян и т.д.
Интересно наблюдать традиции бедуинов и племен, проживающих здесь испокон веков.
История провинции восходит к доисламским временам – на территории нынешней Салалы находились владения Сабейского Царства (кто не слышал о Царице Савской?). Салала некоторое время назад выполняла роль столицы всего Омана, поскольку в 1958 г.султан Саид бин Теймур (отец ныне действующего султана Кабуса) перебрался из Маската в Салалу, которую с тех пор редко покидал.
В городе есть несколько рынков. На рынке Сук аль-Хосн торгуют благовониями, национальной одеждой и сувенирами. На золотом рынке можно при желании отыскать старинные изделия из золота и серебра.
Улица Мунтаза, идущая через плантации кокосовых пальм, банановых деревьев, папай и манго – одна из главных туристических достопримечательностей Салалы. Здесь можно купить фрукты, выпить сок кокосового ореха.
В районе Шаты аль-хафа находится великолепный песчаный городской пляж.
В окрестностях Салалы (на север от города) находится могила пророка Айюба (библейский Иов) – трехметровый саркофаг в небольшом мавзолее. Полагают, что в окрестностях же Шисра (85 км Тумрайт) находятся остатки знаменитого древнего города Убар.
В настоящее время Салала активно развивается как свободная экономическая зона Омана, а также как летний и зимний курорт. В Салалу осуществляются прямые рейсы из Маската и Дубаи.
- консультация по туру