Новая Зеландия
Ледник Фоксa / Fox Glacier - Жемчужина Национального Парка Westland Лента Новостей 24.09.2008

Ледник Фоксa / Fox Glacier один из самых легкодоступных ледовых рек на планете…

Протяженность 12 километров
Высота падения 2,6 километра

Назван в 1872, после визита тогдашнего премьер министра сера Вильяма Фокса. Название на языке Маори - Te Moeka o Tuawe
Привлекательность ледника Фокс заключается в том, что на последних километрах он ползет по ущелью, покрытому густыми джунглями. Контраст буйной зелени, пламенеющих цветов раты, переплетающихся лиан, древесных папоротников и голубого льда весьма экзотичен.

Ледник заканчивается на высоте всего 300м. над уровнем моря.
В отличии от большинства ледников планеты на сегодня Фокс не укорачивается, а наоборот удлиняется. Эта тенденция наблюдается с 1985 года. Средний рост составляет около одного метра в неделю. Сей феномен связан с регулярным обилием осадков в верховьях ледника, самом высотном регионе Новой Зеландии.
Таяние ледника дает начало реке Фокс.

В течение последнего ледникового периода ледник Фокса достигал океана и таял, соприкасаясь с морской водой. Отступление ледника оставило после себя серию моренных отложений. Знаменитое живописное озеро Matheson образовалось в результате таяния ледниковой линзы, оставленной укорачивающимся ледником.

Ледник Фокс супер популярен среди туристов. В пик сезона он привлекает более тысячи посетителей в день. Среди вариантов развлечений: пешеходные прогулки разной продолжительности, облеты на вертолетах, лазанье по ледовым стенам, экскурсии по торосам, вертолетные заброски.

Прогулка к окончанию ледника – один из самых популярных вариантов (это бесплатно). Тропа несложная и доступна любому обутому человеку. Только не забудьте потеплее одеться! Даже в самый жаркий день надо иметь хорошие ботинки, пуховку, шарф, шапку, перчатки и солнцезащитными очками. Ледник дышит холодом и влагой. Пусть вас не обманывает температура воздуха на авто стоянке. Возле ледника будет гораздо холоднее и непременно ветрено.

Парковка у ледника – любимое место развлечения проказливых попугаев киа. Из любимое хобби – коцанье резиновой окантовки машин. Особо "популярны" последние модели Мазда и Субару. Машины марки Киа попугаи обычно не трогают (шутка. не расслабляйтесь). За полчаса вашего отсутствия попугаи способны вытащить и перекусить всю имеющуюся на автомобиле мягкую резину: дворники, окантовку окон, швы кабины и т.д. Колеса им не по зубам. Чем больше на парковке машин, тем меньше шанс того что попугаям понравится именно ваше авто
- консультация по туру