Марокко
Фес ("кирка", "мотыга") является религиозным и культурным центром королевства, а также его бывшей столицей. Сюда бежал пророк Магомед, когда в Мекке ему угрожала опасность, а сейчас это один из известнейших курортных городов страны, по праву гордящийся своей богатейшей историей. Как и все марокканские города, Фес разделен на две части - "старую" Фес-эль-Бали и "новую" Фес-эль-Джедид, где находится летний дворец короля.
Старый город изолирован древними крепостными стенами и насчитывает около 9400 очень узких улочек и переулков. На Дворцовой площади расположены Королевский дворец, здание бывшего Арсенала (сейчас здесь работает фабрика), величественные ворота Баб-Декакен (XIV в.) и множество старых зданий. Очень интересны сады Бу-Джелуд и ворота Баб-Бу-Джелуд, мечеть Мулай-Идрис с усыпальницей Идриса II, который считается основателем города (IX век, одна из наиболее охраняемых святынь - немусульманам и животным запрещено даже приближаться к ней), медресе Бу-Инанья с курантами XIV в., мечеть Газлеан, медресе Аттарин и Шерратин (1670 г.), мечеть Карауин (IX в., закрыта для немусульман), в которой располагался знаменитый университет Феса, один из старейших в мире, а также средневековые караван-сараи - "фондуки" Тсетаунин и Неджарин (XVII в.). Не менее интересны дворец Дар-Батха (XIX в., сейчас здесь разместился Музей искусства и традиций Феса), Андалусская мечеть (IX-XIII вв.), еврейский квартал Меллах, ювелирный рынок у ворот Баб-Смарин и т. д.
"Новый район" Фес эль-Джедид начал строиться рядом с древней мединой в XIII в. Здесь наиболее интересны комплекс королевский дворец Дар-эль-Махзен площадью 100 га, "квартал горшечников" у ворот Баб-Фтух, чья продукция известна далеко за пределами страны, а также огромный "квартал кожевников". В городе, окраины которого располагаются практически в предгорьях Атласа, находится один из первых современных термальных центров страны, а экскурсии, начинающиеся отсюда в живописные окрестные горные районы, пользуются неизменной популярностью у туристов.
- консультация по туру