Мальта
Безалкогольные напитки Главный местный безалкогольный напиток - kinnie ("кинни"). Его делают из горьких апельсинов и двенадцати местных ароматических трав. По вкусу он слегка терпкий, неплохо утоляет жажду и обладает хорошо ощутимым расслабляющим (но не слабительным) эффектом. Чем-то похож на "колу" с апельсиновым соком. Напитки "киннара" и "крест", судя по всему, представляют собой разновидность "кинни". Бутылка "кинни" (0, 33 литра) в магазине стоит 0,20 - 0,25 Lm., в баpе - почти вдвое дороже. Некоторые супермаркеты принимают, пустую тару. Например, литровая бутылка из-под "кинни" стоит 5 - 6 центов, маленькая - 2 - 3 цента. Местная минеральная воды Fontana (1,5 л.) стоит около 0,4 Lm. В наследство от британцев мальтийцам осталась любовь к чаю. Кстати, воду обычную водопроводную на Мальте пить не советуем.
Пиво На острове есть завод, где варят Lowenbrau. Поэтому у ценителей этого напитка проблем нет. Местное пиво Cisk ("киск") к мировым маркам не относится. Но сварено качественно, что для пива особенно важно. Cisk дешевле Lowenbrau и другого импортного пива. У местных жителей оно довольно популярно. Особенно у молодежи.Банка Cisk (0,33 л.) в магазине стоит около 0,4 Lm, в баре в полтора-два раза дороже.
Вина Мальтийские вина дешевле итальянских и не хуже их по качеству. Среди них выделяются красное "Мерло", "Цитадель" и "Гозо Кантри Уайт" (Gozo Country White), обладающие легким вкусом и приятным букетом. Цены на импортные французские вина, ликер и коньяк высокие. Местные вина сравнительно дешевы: от 0,6 Lm до 3 Lm за 0.7 л. Средняя цена бутылки 0,5 л. - 1 Lm.. Самые дешевые (и очень хорошие) - домашние вина. Они есть почти во всех ресторанчиках и тавернах. Пол-литра такого вина в разлив обойдется около 0,4 Lm.
Продажа спиртных напитков Обычно бары, рестораны и кафе работают с 9:00 утра до 01:00. Часто, даже дольше. В магазинах спиртные напитки продаются до 13:00. Многие гостиничные бары закрыты с 13:00 до 16:00 часов. Некоторые бары открываются только с 18:00.
- консультация по туру