Латвия
Видземе Исторический район Видземе расположен северо-восточнее Риги. Здесь протянулось прекрасное Видземское взморье. В Саласпилсе интересен Национальный ботанический сад и мемориал концентрационного лагеря "Саласпилс". Остров Доле славится своим природным парком (1776 г.) и Музеем Даугавы в жилых помещениях Долеского имения.

Сигулда Курорт Сигулда (www.sigulda.lv) - "латвийская Швейцария" и один из наиболее посещаемых городов Латвии. Город известен благодаря своему Национальному парку, руинам Сигулдского замка, древнему замку Турайда (XIII в.), усадьбой князя Кропоткина (XIX в.) с Турайдской лютеранской церковью (XVIII в.), парку скульптуры, а также потрясающей природой долины реки Гауи. В Сигулде также расположена одна из самых лучших бобслейных трасс мира и даже горнолыжный центр. В окрестностях города привлекательны имение и замок Бирини (1860 г.), дворец Игате (1880 г.), старинное поселение на озере Арайши и развалины Арайшского замка (XIV-XVII вв.).

Цесис Один из самых очаровательных городов этого региона - Цесис (www.cesis.lv), лежащий в северной части Видземской возвышенности, в 38 км. от Сигулды. В этот древний город (основан в 1207 г.) приезжают, чтобы осмотреть городище "Риексту калис" ("Ореховая гора") с остатками старинных укреплений на улицах Вальню и Паласта, знаменитый Цесисский замок (1237-1561 г.), до 1561 г. служивший резиденцией магистров Ливонского ордена, "Новый замок" поместья графа Сиверса (1777-1878 гг., сейчас здесь размещен Цесисский исторический музей), Дворцовый парк (основан в 1812 г.), церковь Св. Иоанна (1283 г.) с прекрасным органом и старинными солнечными часами, а также главный монумент города - Памятник Победы (1924-1998 гг.). Окрестности города - одно из самых живописных мест в Латвии, да к тому же ещё и имеющее выходы целебных минеральных вод, поэтому здесь расположено множество санаториев.

Алуксне В Алуксне (бывший Мариенбург - родина российской императрицы Екатерины I) находится чудесный парк (XVIII-XIX вв.), развалины замка (XIV в.), Музей "Библии Глюка", имение и мавзолей Фитингхоф (сейчас в имении располагается небольшой краеведческий музей), валы старинных укреплений на холмах вокруг города, лютеранская церковь (XVIII в.), великолепны также одно из самых больших в Латвии озеро Алуксне и пригородные ландшафты.
Между Алуксне и Гулбене тянется ещё одна местная достопримечательность и предмет особой гордости местных жителей - последняя пассажирская узкоколейка в Латвии. В Стамерьена интересен "новый" замок (1908 г.). Один из самых красивых в стране, Цесвайнский дворец (1890 г.) расположен между Гулбене и Мадоной и сильно пострадал от пожара. Очень живописен окруженный ландшафтным парком дворец в Юмурда и центр отдыха "Имение Юмурда". Любимы туристами и живописные пограничные с Эстонией районы Видземе, с сотнями небольших живописных хуторов и пасторальными пейзажами.
- консультация по туру