Куба
Эта провинция в центральной части Кубы предлагает вниманию гостей свои многочисленные исторические и культурные достопримечательности, а также другие туристические продукты, связанные с ее природой и морем.
Нет иной провинции страны, на территории которой находись бы два из первых семи городов, основанных испанским конкистадором Диего Веласкесом: это ее главный город Санкти-Спиритус и Сантисима-Тринидад-де-Куба - город, объявленный ЮНЕСКО Достоянием человечества.
В главном городе провинции Санкти-Спиритусе имеются прекрасно сохранившиеся памятники архитектуры, и для многих символом этого мирного населенного пункта является старинный каменный арочный мост через реку Яябо, по виду напоминающий средневековый - единственный в своем роде на Кубе.
Кроме того, через этот мост пролегает путь в Тринидад -колониальный город, словно застывший во времени и чарующий не только своими площадями, хорошо сохранившимися неоклассическими и барочными зданиями и мощеными улицами, которые дышат традициями и легендами, но также и близостью моря и гор.
Топес-де-Кольянтес, возвышенности Банао и север Ягуахая, включая Кайос-де-Пьедрас, - вот названия, которые запомнятся гостям, стремящимся приобщиться к природным богатствам этого края, а на юге провинции лежит полуостров Анкон и небольшие островки, где можно прекрасно заниматься морскими видами спорта.
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Главная приходская церковь: Завершена в 1680 году; это одно из наиболее примечательных зданий в историческом центре города Санкти-Спиритус. Ее трехярусная колокольня была в XVII веке самым высоким сооружением на Кубе.
Музей колониального искусства Санкти-Спиритуса: Здесь собраны богатые коллекции французского, английского, немецкого и испанского фарфора, а также картины и веера. Экспонируется одно из самых старинных пианино, существующих на Кубе.
Сквер Серафина Санчеса: Центр городской жизни. Его окружают здания, интересные в архитектурном отношении, в их числе старинный отель "Перла-де-Куба" и колониальный особняк, в котором сейчас находится Центр национального достояния. Является Национальным памятником.
Площадь Каридад: На ней высится церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Каридад, построенная в 1717 году. От нее город стал разрастаться к северу. В ее старинной крестильной чаше был крещен патриот Серафин Санчес.
Озеро Саса: Самое большое искусственное водохранилище страны, вмещающее 1 020 миллионов кубометров воды. Здесь можно заниматься спортивной рыбной ловлей.
Табаководческие районы: На плодородных землях провинции выращивают ароматный высококачественный табак, особенно надо выделить плантации Кабайгуана (самое крупное поселение выходцев с Канарских островов на Кубе), Тагуаско и Фоменто.
Главная площадь Тринидада: Самое приятное место города. На площадь выходят, в числе прочих зданий, Главная приходская церковь, особняк семьи Санчес Иснага, так называемый Дом заговорщиков и дворец графа Брунета.
Музеи Тринидада: Особенно рекомендуется обратить внимание на Романтический музей, Музей архитектуры, Археологический музей, Музей борьбы с бандитами, Музей естественных наук "Александр Гумбольдт" и археологический музей "Гуамуая".
Ла Канчанчара: В этом заведении подают традиционный напиток того же названия, который приготовляется из агуардьенте, меда и лимона.
Башня Манаки Иснаги: Символ этого края, башня высотой в 45 м была построена в 1816 году в долине Сан-Луис, также называемой Долиной сахарных заводов и являющейся Достоянием человечества. Предназначалась для того, чтобы наблюдать за рабами, работавшими на плантациях сахарного тростника. Ее колокол объявлял о начале и конце работы на плантациях.
Долина сахарных заводов: Благодаря наличию приблизительно пятидесяти сахарных заводов этот край стал в конце XVIII века одним из самых богатых на острове. Сегодня еще можно осмотреть их руины и остатки некоторых поселков. Объявлена ЮНЕСКО Достоянием человечества.
Пляж Мария-Агилар: Лежащий к югу от Тринидада на полуострове Анкон, пляж Мария-Агилар дополняет культурно-исторические предложения города. Море здесь неглубокое и теплое, изобилует разнообразной фауной.
Национальный парк Топес-де-Кольянтес: Находящаяся на высоте 800 м над уровнем моря, посреди горного массива Эскамбрай, эта природная охраняемая зона отличается удивительной красотой и имеет большое научное значение. В числе ее достопримечательностей надо назвать водопад Эль-Кабуми - один из самых значительных в стране.
Юг Хибаро: Охотничий заповедник, где концентрируются большие колонии перелетных уток, перепелов, голубей "рабиче", белокрылых голубей и гвинейских курочек.
- консультация по туру