Куба
Маршрут, особенно привлекательный для тех, кто хочет познакомиться с богатейшей кубинской природой, провинция Пинар-дель-Рио, расположенная на крайнем западе острова, обладает исключительным преимуществом: на ее территории находятся два участка, объявленные ЮНЕСКО Мировыми заповедниками биосферы, - Сьерра-дель-Росарио и полуостров Гуанаакабибес.
Эту удлиненную и узкую часть Кубы, впервые появившуюся на географических картах под названием Нуэва-Филипинас, многие считают природным собором Кубы и отождествляют как со знаменитой долиной Виньялес, провозглашенной Всемирным комитетом по достоянию ЮНЕСКО Культурным пейзажем человечества, так и тем, что это край, где растет лучший в мире черный табак.
В провинции Пинар-дель-Рио, через почти всю территорию которой проходит большой горный хребет Гуанигуанико, имеются, кроме того, обширные системы пещер и ценные источники минеральных и целебных вод; здесь есть группа девственных островков (Левиса, Параисо и Хутия) и другие места, пригодные для дайвинга и для занятий морскими видами спорта, а также многочисленные лагуны и водохранилища, где можно ловить рыбу при помощи легких снастей.
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Город Пинар-дель-Рио: столица одноименной провинции названа в честь соснового леса на берегу R i o Guama. Первый завод по производству сигар был открыт здесь в 1760 г. Совершая экскурсию по городу, надо обязательно посетить интересный по своей архитектуре дворец Гуаш, где находится Провинциальный музей естественных наук, и театр "Миланес", а также сигарную фабрику "Франсиско Донатьен", выпускающую сигары марки "Вегерос", и ликерный завод, на котором с 1892 года ручным способом производят "Гуаябита дель Пинар" - своеобразный алкогольный напиток, являющийся одним из отличительных продуктов этой провинции.
Национальный парк "Долина Виньялес": Лежащая в горах Сьерра-де-лос-Органос, среди которых расположены самые интересные кубинские карстовые долины, эта долина примечательна своими "моготе" - отвесными холмами с плоскими вершинами, но здесь, помимо того, есть такие интересные места как Паленке-де-лос-Симарронес (лагерь, где скрывались беглые рабы), Пещера индейца, Большая пещера "Санто-Томас", целебные источники "Сан-Висенте" и гигантская Доисторическая фреска, созданная на стене моготе.

Сороа: В числе здешних достопримечательностей надо назвать один из самых крупных в мире питомников орхидей, водопад на реке Манантьялес и замечательную природную смотровую площадку Кастильо-де-лас-Нубес (Облачный дворец) на вершине горы Лома-дель-Фуэрте.
Туристический комплекс "Лас Террасас": Находится в Заповеднике биосферы Сьерра-дель-Росарио. Гости могут совершать прогулки по многочисленным тропам, посетить развалины старинных французских кофейных плантаций и полюбоваться такими местами как Баньос-де-Сан-Хуан и Каньяда-дель-Инфьерно.

Международный дайвинг-центр "Мария ла Горда": Действует в Заповеднике биосферы полуостров Гуанаакабибес и пользуется широкой известностью. Его великолепно сохранившиеся морские глубины характеризуются богатством фауны, обширными колониями кораллов и наличием множества видов рыб.
- консультация по туру