Кипр
Кипрский карнавал (Кипр) История этого празднества уходит корнями в античные вакханалии – празднества в честь бога вина и виноделия Диониса. Карнавал начинается за 50 дней до православной Пасхи во всех крупных городах Кипра, но особенного размаха достигает в Лимассоле, где он проходит с 1890 года.
Начинаются карнавальные дни с торжественной и красочной церемонии выбора Короля карнавала – его власть целых 11 дней будет безграничной в то время, когда будут проходить костюмированные шествия, парады детей, музыкальные шоу и состязания.
Первая неделя карнавала будет "мясной" – тогда участники и гости вволю смогут отведать сувлы, похожей на привычные нам шашлыки. Вторая же неделя будет "сырной". А по вечерам на площади Героев четыре главных винных завода Кипра (Кео, Loel, Sodap и Etco) бесплатно наливают всем желающим вина.
В последний день карнавала, в последнее воскресенье Масленицы, пройдет большой костюмированный парад. Две недели карнавала – последняя возможность для православных греков повеселиться перед Великим постом.
- консультация по туру