Кипр
Пафос, расположенный на юго-западном побережье острова, является одним из наиболее популярных городов среди туристов. Основанный, по легенде, героем Троянской войны Агапенором еще в XIX в. до н. э., Пафос был столицей Кипра во времена Римской империи, а в его окрестностях, как считали древние греки, появилась из пены морской богиня любви и красоты Афродита. Во времена античности город делился на протянувшийся вдоль берега вокруг гавани Неа Пафос (Новый Пафос), где сейчас расположено большинство исторических достопримечательностей, Като Пафос (Нижний Пафос) в котором сейчас сосредоточено большинство заведений и мест, рассчитанных на туристов, а также множество мест археологических раскопок, и расположенный на высоком горном плато в 19 км. к востоку Ктима, где построено большинство современных административных зданий.
Портовая крепость (1592 г.) была заложена ещё при Александре Македонском, но неоднократно разрушалась и перестраивалась. Сохранившиеся до наших дней фортификационные сооружения, нижняя часть которых использовалась как тюрьма, а верхняя по тем временам представляла собой достаточно мощную и продуманную оборонительную систему, возведены турками. В нескольких сотнях метров к северу от Пафосской гавани находится одна из клавных достопримечательностей города - пафосские Мозаики на руинах вилл Диониса, Тесея и Айона, внесенные в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Поблизости от виллы Диониса находится построенный при римлянах театр Одеон (II в. н. э.), считавшийся одним из самых внушительных сооружений античности. И в наше время летом в Одеоне проводятся фестивали и театрализованные представления. Южнее Одеона лежат руины храма Асклепион, в котором поклонялись богу медицины Асклепию и лечили больных, а к востоку от Одеона ведутся раскопки на месте агоры - античной рыночной площади. В нескольких сотнях метров к востоку от виллы Диониса лежат развалины византийского замка Сорока колонн, практически полностью разрушенного во время землетрясения 1222 г. Церковь Хрисополитесса построена в XIII в. на месте древней базилики, фрагменты которой видны и поныне. Колонны, ранее поддерживавшие свод церкви, являются местом паломничества - по преданию, к одной из них был привязан и подвергся экзекуции апостол Павел. Ещё одно "библейское" место города - Катакомбы Святой Соломонии с одноименной подземной церковью, над которой сейчас стоит дерево, увешанное лентами и платками, которые якобы приобретают от этого лечебные свойства. На западной окраине Пафоса расположены вырубленные в прибрежных скалах грандиозные Королевские гробницы, в которых с III в. до н. э. хоронили кипрскую знать. Погребения были разграблены еще в античные времена, но их архитектура поражает и сегодня. В Ктиме, рядом с дворцом епископа, находится Византийский музей с коллекцией икон периода XII - XVIII вв., а рядом с ним, в здании прошлого века, - Этнографический музей Элиадиса с предметами обыденной жизни киприотов от эпохи неолита до наших дней. Также интересно посетить филиал Никосийского археологического музея, чья экспозиция насчитывает тысячи предметов, найденных в этих местах и датируемых периодом с VIII тысячелетия до н. э.
Цепочка превосходных пляжей тянется по южному побережью прямо вдоль улиц Пафоса. Наиболее любимы отдыхающими Героскипу Паблик Бич, Амалтиа Бич и знаменитый Корал Бэй Бич. С учетом того, что каждый отель или кемпинг имеет ещё и свои собственные пляжи, общая длина зоны купания в районе Пафоса тянется более чем на 80 км.
В окрестностях Пафоса также множество интереснейших мест. "Туристической меккой", естественно, считается Петра Той Ромиу - место рождения Афродиты, лежащее примерно на полпути от Пафоса к Лимасолу. Считается, что человек, искупавшийся у заветной скалы, обретает молодость и любовь. В античные времена в окрестностях "старого Пафоса", в районе деревни Куклия, находился грандиозный храм Афродиты - самый значительный из всех храмов античности. С приходом христианства храм постепенно разрушился, и сейчас его руины подвергаются археологическим исследованиям, а находки археологов с окрестностей Куклии собраны в замке Лузиньянов рядом с развалинами храма. В лежащей в восточном пригороде Пафоса деревне Ероскипос ("священный сад") обязательно следует посетить многокупольную церковь Св. Параскевы необычной архитектуры (IX в.), знаменитую своими фресками, самые старые из которых относятся к VIII в. н. э. Кроме церкви, в Ероскипосе интересен Музей народного искусства, в котором собраны предметы старины. Ещё одна прекрасная достопримечательность окрестностей Пафоса - монастырь Св. Неофитоса с чудесными византийскими фресками XII-XV в. и вырубленными в скале кельями. В монастырской церкви хранятся мощи самого Св. Неофитоса, а три собственноручно вырубленные им пещеры являются объектом поклонения.
- консультация по туру