Кипр
Лимасол, расположенный на южном побережье острова, является вторым по величине городом после Никосии и известен прежде всего своими пляжами и курортными районами Потамос Йермасойас, Аматус и Централос. К северу от города лежит ещё одна "туристическая мекка" острова - живописный массив Троодос. Многочисленные архитектурные памятники Лимасола и его окрестностей могут составить конкуренцию любому историческому региону Средиземноморья.
Старая резиденция правителей острова - построенный рыцарями ордена госпитальеров замок Колосси (1454 г.), возвышающийся на равнине Эпископи приблизительно в 10 км. к западу от города, стоит в окружении кипарисовых аллей и цитрусовых садов. Трехэтажная башня замка (высота - 25 м., толщина стен - более 2,5 м.) увенчана наблюдательной площадкой, на которую и сегодня можно подняться и осмотреть окрестности. В подвальных помещениях вырыты громадной глубины колодцы, снабжавшие его водой, и размещены старые винные подвалы рыцарей Ордена Святого Иоанна, послужившие "родиной" знаменитого вина "Коммандария".
В 200 м. от "старого порта" находится возведенная в начале XIV в. на развалинах византийского замка знаменитая Крепость Лимасола, в часовне которой в 1191 г. венчались английский король Ричард Львиное Сердце и Беренгария Наваррская. После неоднократных перестроек и реконструкций, в цитадели разместили экспонаты Музея средневековья, здание которого оказалось в буферной зоне, разделяющей греков и турок. В музее представлены рыцарские доспехи и оружие разных эпох, старинные монеты, посуда, здесь же интересная коллекция древних могильных плит. С верхней площадки, на которую ведет крутая лестница, открывается прекрасная панорама Лимасола и окрестностей. Напротив крепости стоит действующая до сих пор мечеть Джами Кебир, рядом с которой находятся турецкие бани Хамам.
Монументальный Дворец епископа Лимасола расположен на пересечении улиц Эйринис и Эносеос к западу от крытого рынка. Обязательно посетите Городской парк и Зоопарк, лежащие на берегу моря. Именно здесь ежегодно, в августе - сентябре, проводится уходящий корнями в далекое прошлое знаменитый Праздник вина, проводимый местными винзаводами. В это время можно попробовать любое вино местного производства бесплатно и без каких-либо ограничений, послушать народные песни и стать участником древних обрядовых церемоний, которыми традиционно сопровождается виноделие во всех странах мира. Недалеко от "старого порта" лежит самое знаменитое винодельческое предприятие Кипра - завод KEO, который ежедневно (кроме субботы и воскресенья) проводит бесплатные экскурсии по своим цехам, с посещением знаменитых винных погребов и бесплатной дегустацией продукции KEO. Здесь же можно дешевле, чем в большинстве городских магазинов, купить понравившееся вино. Интересно посетить Музей народного искусства на Аджио Андрео - одной из главных торговых улиц города, а также Художественную галерею с коллекцией произведения современных кипрских художников и Лимасольский районный археологический музей с собранием находок из близлежащих древних городов Курион и Аматус.
- консультация по туру