Италия
Расположенный на самом северо-западе Италии автономный регион Валле-д"Аоста (Valle d"Aosta, Valle"e d"Aoste) считается самым маленьким и одним из самых гористых в стране. По сути, это одна большая межгорная долина, образующая обширный центр зимних видов спорта и активного отдыха, славящийся к тому же своей своеобразной культурой (достаточно сказать, что официальными языками здесь являются итальянский, арпитанский (франко-провансальский) и французский, а также горноалеманнский диалект), природой и архитектурой. Здесь расположено множество первоклассных горных районов, в том числе "четырехтысячники" Монте-Бьянко (Монблан, 4807 м), Монте-Роза (4634 м, большая часть склонов лежит на территории Швейцарии), Брейтхорн (одна из вершин Кляйн-Маттерхорна, 4164 м) и Гран-Парадизо (4061 м). Здесь же расположены самые высокогорные виноградники в Европе (долина реки Дора-Бальтеа), дающие первоклассные вина.

Аоста Столица региона - город Аоста лежит на высоте около 585 метров над уровнем моря, на левом берегу реки Дора-Бальтеа при впадении её в реку Бютье. Это один из самых необычных городов Италии, выстроенный в типичном "горском стиле" из дикого камня. При этом он имеет заметный след в истории - местные племена салассов попортили немало крови римлянам, за что их древняя столица в 26 г. до н. э. была разрушена до основания, и на её месте выстроен римский город-крепость Аугуста, из которого и выросла современная столица автономного региона. С римских времен сохранились арка Августа, Преторианские ворота, театр, крытая галерея Криптопортико, арсенал с тремя небольшими храмами, руины старой крепости с башней Торре-дель-Пайллерон, развалины римского амфитеатра и виллы Делла-Консолата, а также мост через реку Дора-Бальтеа.
Также немало здесь памятников средневековья - коллегиальная церковь Сант-Орсо, башни знатных семейств Де Фромаж и Деи Баливи, монастырь Санта-Катерина, площадь Пьяцца-Ронкас, кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта с отличным музеем, часовня Сан-Грато и ратуша.
Неподалеку от Аосты находятся известные термы Сент-Дидье, минеральные источники в Кормаджоре (прямо у подножия Монте-Бьянко) и в Сан-Винченцо, а также множество древних крепостных сооружений - Бард, Фенис, Иссонь, Веррес, Шатлар, Уссэль-Шатийон, Савойя-Грессоне-Сен-Жан, Сен-Пьер (сейчас здесь расположен Региональный музей естественных наук), Сарио-де-Ла-Тур-Сен-Пьер, а также королевский дворец в Сарре. Кроме того, на территории небольшой, в общем-то, области сосредоточено два крупных заповедника национального значения - Гран-Парадизо и Монте-Авис и девять региональных парков. Ну и, конечно, здесь обязательно стоит посетить более двух десятков горных центров, среди которых такие знаменитые спортивные комплексы, как Червиния, Курмайор, Ла-Тюиль, Монте-Роза, Пила, Шампорше, Грессоне-Алания, Гранд-Массиф, Сан-Андре, долина Вальгризанш и другие.
- консультация по туру