Италия
Остров Сардиния (Sardegna, второй по величине остров региона) расположен в Средиземном море западнее Апеннинского полуострова, между Сицилией и Корсикой. Административно является автономной областью Италии (Regione Autonoma della Sardegna, Rezione Auto"noma de sa Sardigna) и отличается от материковой части страны как по этническому составу, так и по языку (используется сардинский, или сардский язык, имеющий статус регионального языка Евросоюза). Сардиния имеет своего президента, свой парламент и свой флаг, но все местные законодательные акты вступают в силу только после одобрения итальянским парламентом.
Рельеф острова преимущественно гористый - скалистая полоса восточного побережья переходит в старый вулканический массив Дженнардженту (высшая точка - гора Ла-Мармора, 1834 м) в центральной части острова. По мере продвижения на запад рельеф полого понижается к невысоким кряжам массива Иглезиенте (Линас, 1236 м), переходящего в горы Монте-Ортобене, Монти-дель-Сетте-Фрателли, Монте-Альбо, Монти-дель-Сульчис, Супрамонте и Гочеано, а также гранитный массив Галлура (Монте-Лимбара) и хребет Барбаджия.
Между горными массивами протянулись узкие долины коротких местных рек, а склоны обильно поросли густой средиземноморской растительностью, что придает острову характерный бело-зеленый вид. Береговая линия чрезвычайно живописна - вдоль всего берега тянется череда уютных бухт, укромных пляжей, гротов, скал и островов. Промышленности на острове нет совсем, а реки, обычно выносящие в море немало грязи, маловодны, поэтому вода у берегов Сардинии прозрачная, а местные берега славятся своей чистотой (остров регулярно бьет европейские рекорды по числу "Голубых флагов", присужденных его пляжам). Сочетание прекрасной природы и самобытных традиций делает Сардинию одним из самых популярных туристических регионов страны, куда люди едут не только для того, чтобы понежиться на чистых пляжах, но и чтобы познакомиться с удивительной историей и культурой этих мест, заметно отличающихся от континентальной части Италии.
Сардиния является одним из уникальных культурных заповедников Европы, чья история хранит в себе немало загадок. Люди на острове появились еще во времена неолита, как минимум 150 тысяч лет назад (до наших дней дошли следы той эпохи - знаменитые мегалиты "домус-де-ханас"). Древние сарды (тогда их называли "шардана" и "шекелеш") доминировали в регионе и даже наносили удары по Египту, являясь основой знаменитых "народов моря". Здесь впервые начали выращивать виноград (следы первых виноградников датируются аж 1200 г. до н. э.) и петрушку, строить большие корабли и осваивать близлежащие острова. В Х-V вв. до н. э. на Сардинии сформировалась удивительная цивилизация нурагов, чьи следы до сих пор можно встретить на острове в виде усеченных конусов из больших каменных глыб - "нураге", или "нурахи" (даже в наши дни на острове насчитывается более 9 тысяч этих огромных построек, чье назначение до сих пор не совсем ясно). Приблизительно в 1000 г. до н. э. финикийцы основали на Сардинии несколько портов (Таррос, Нора, Каралис, Сульцис и Корнус), чьими прямыми "потомками" являются современные города острова. В ходе Пунических войн островом завладела Римская империя, построившая разветвленную сеть дорог и городов. В V-XI вв. н. э. Сардиния стала частью Королевства вандалов, затем была завоевана византийским императором Юстинианом I. После завоевания Сицилии сарацинами (832 г. н. э.), остров был разделен на четыре самостоятельных королевства, а в 1409 году завоевывается королевством Арагона. После слияния Кастилии и Арагона в единое государство остров был включен в состав Испании (при этом город Сассари объявил себя Свободной республикой). В 1718 году Сардиния стала независимым королевством, вассальным Савойе (Пьемонт), а в 1860 году вошла в состав объединенной Италии. Столь бурная история не могла не оставить своего следа в облике острова, поэтому сейчас здесь можно увидеть и уникальные памятники неолитических культур, и памятники римской и византийской эпох, а также прекрасные образцы итальянской и испанской архитектуры. А знаменитые нураги, в первую очередь уникальный комплекс Нурахи-ди-Барумини, входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кальяри Столица острова - город Кальяри (Cagliari, Casteddu) основан еще в незапамятные времена в удобном месте между морем, плодородной равниной Кампидано, двумя болотистыми низинами и горами Ольястра. Первое упоминание о крупном финикийском порте Каралис на этом месте встречаются уже в VII в. до н. э., а удобное расположение города на полпути между Африкой и Европой быстро превратило его в процветающий торговый центр региона. С приходом римлян Кальяри становится главным портом и столицей острова, здесь же появляются первые ростки христианства (местные легенды утверждают, что именно на берегу залива Кальяри происходила библейская битва между дьяволом и ангелом), а в V-XI вв. н. э. сюда бежали христиане из Африки.
Старая часть города, называемая Кастелло, находится на вершине холма, откуда открывается красивейшая панорама залива Кальяри (залив Ангелов). Большинство старых городских стен прекрасно сохранились и увенчаны двумя белыми башнями из местного известняка - Cент-Панкрацио и Элефант (обе построены в XIII веке и украшают флаг города). Средневековый (XII-XVI вв.) кафедральный собор восстановлен в 1930-х, а его причудливый барочный фасад отреставрирован в более близком к первоначальному варианту "пизанском стиле". Около собора возвышается Дворец правительства провинции (до 1900 г. - дворец губернатора острова), а неподалеку находится Сардинский археологический музей (самая большая коллекция предметов цивилизации нураги в мире) и множество узких улочек и переулков, буквально обвивающих весь центр. Близлежащая Базилика-ди-Сан-Сатурнино (V в. н. э.) - один из самых важных палеохристианских памятников Сардинии - посвящена святому покровителю города.
Интересны врезанный в склон горы римский амфитеатр и ведущий в центр города акведук, подземный археологический комплекс Сант-Эулания-нелла-Марина с готической церковью и рзвалинами города римского периода, руины маленького круглого храма и некрополя римского периода (расположены на холме вне границы современного города), церковь Сан-Лючиферо (1660 г., посвящена Святому Люциферу - первому епископу города) с близлежащим кладбищем, церковь Кьеза-делла Периссима (XVI в.), комплекс Палацио-ди-Джустиция на Пьяцца-Република, обширный городской парк Монте-Урпину и ботанический сад.
Также в квартале Кастелло расположены: монастырь и церковь ордена Девы Милосердия (XIV в.), культовое для всех местных жителей место - церковь Девы Бонария (XIV-XV вв.) с главной святыней города - скульптурой Мадонны Милосердия (согласно легендам, ящик со статуей выбросило на берег моря, предварительно разбив в щепы перевозивший её испанский корабль), Морской музей, старые дворцы Палаццо-ди-Читта и Палаццо-Реджио, дворец Палаццо-Бойл (интересен тем, что в его стены включены элементы древних оборонительных сооружений города, в том числе башня Аквила), старый королевский склад оружия, а ныне - музей Читаделла (входит в состав комплекса археологического музея). Особого внимания заслуживают Национальная галерея, музей сиамского искусства Стефано Карду и музей анатомических восковых фигур Клемента Сусини, археологическая коллекция Эвана Горджа, панорамная терраса Умберто I (построена на месте бастиона Сент-Реми, XVI в.), а также холм Сан-Микеле со средневековым замком и мыс Сант-Элия, внесенный в список общеевропейских памятников природы.
У основания холма Кастелло лежит район Марина, в котором стоит увидеть одно из самых обширных римских кладбищ на острове (возле Виале-Реджина-Маргерита), пунические некрополи холмов Тувикседду, а также содержащий предметы из этих раскопок музей Тесоро-ди-Сант-Эулалия. В районе Вилланова можно посетить церковь Сент-Мауро (1650 г.), близлежащий женский монастырь Сент-Доменико (XV в.) и церковь Сент-Джакомо (XV-XVI вв. - один из первых образцов готической архитектуры на Сардинии). Квартал Стампаче известен своей ежегодной процессией Сагра-ди-Сант-Эфизио, а также церквями Санта-Анна (1785 г.), Сан-Микеле-а-Стампаче, Сент-Реституто и Сант-Эфизио и неоготической ратушей на Виа-Рома.
Знаменитый пляж Поэтто, протянувшийся почти на 13 км от Кальяри до Куарту-Сант-Элена, славится своим чистым цветным песком и множеством увеселительных заведений вдоль береговой черты. А совсем рядом с центром Кальяри лежит песчано-гравийный пляж Каламоска, главным удобством которого являются близость к большинству отелей, ресторанов и кафе города.
Сассари известен своими церквями Сан-Никола, Мадонна-дель-Росарио (XVII в.), Сант-Андреа (XVII в.), Сант-Антонио (1709 г.), Санта-Мария-ди-Бетлем, Сан-Пьетро-ди-Силки, Сан-Джакомо-ди-Танига и Сан-Джованни-ди-Боскове. Не менее интересны дворец Палацетто-д"Узини (XVI в.), музей истории знаменитого стрелкового полка Бригата-Сессари, площадь Корсо Витторио Эммануэле II (разбита на месте средневековой Плата-де-Кодинас), Палаццо-дель-Провинча (XIX в.), а также фрагменты старых средневековых стен с воротами возле Пьяцца-Сант-Антонио и фонтан Розелло (XVII в.). В окрестностях Сассари можно увидеть старый горнодобывающий центр Арджентиера, средневековый город Кастельсардо, большой собор-алтарь Монте-Аккоди (считается единственным объектом такого рода в Европе), Национальный парк острова Асинара, романский собор Сан-Гавино в Порто-Торрес и другие интересные объекты.
В красивом портовом городке Альгеро (Alghero), лежащем на севере западного побережья, заслуживают внимания городской собор с мозаичным куполом (XV в.), белоснежный пляж Лидо, известняковые скалы мыса Капо-Качча с его знаменитой пещерой Нептуна, к которой с вершины скалы ведут 656 ступенек, а также самые красивые пещеры на острове, также входящие в комплекс Гротто-Нетуно.
Столица области Барбаджия - город Нуоро расположен на плато Монте-Ортобене и окружен сетью долин и горных цепей. Украшениями Нуоро считаются центральная площадь Пьяцца-Себастьяно-Сатта, старинная церковь Делле-Грацие (XVI в.), собор Санта-Мария-делла-Неве (1836-1854 гг.), Музей жизни и народных традиций Сардинии (1976 г.), церковь Солитудине (XVIII в.), музей нобелевского лауреата по литературе Грации Деледда (1926 г.), Этнографический музей, Областной художественный музей, а также статуя Христа (1901 г.) на вершине скалы восточнее города.
Вокруг Нуоро раскинулись охраняемые земли горного района Супрамонте, широко известные обширными массивами каменного и пробкового дуба, сотнями живописнейших пещер, ущелий и чистейших источников, а по побережью можно обнаружить пляжи Сан-Теодоро и Будони (этот район считается самым протяженным диким пляжем Италии), а также один из последних в Европе массивов естественного субтропического леса в заливе Орозеи.
В Ористано интересны: мощная башня Сан-Кристофоро (1921 г.), собор Санта-Мария, церковь Сан-Франческо, музей Антиквариум-Арборенсе (коллекция археологических предметов с эпохи неолита до романского периода, найденных на месте древнего города Таррос) во дворце Палаццо-Парпалья, самый большой на Сардинии собор Ористано (Санта-Мария-Ассунта, XII-XVIII вв.), башни Мариано (1291 г.) и Портикседда - последние фрагменты старых городских стен, церковь Сан-Франческо. За пределами города можно увидеть собор Санта-Джуста - одно из наиболее знаменательных романских сооружений острова, "птичий рай" лагун Кабрас и Сале-Поркус, зеленые леса Монтиферру, а также протяженные пляжные районы Мари-Ерми, Путцу-Иду, Су-Паллозу и полуострова Синис.
Древний римский порт Ольбия, лежащий в узком прибрежном ущелье на северо-востоке острова, может предложить туристу увидеть романскую церковь Сан-Симпличио (XII в.), а также многокилометровые пляжи известного морского курорта Коста-Смеральда (Изумрудный берег), Национальный парк архипелага Ла-Маддалена, курортный район Исола-Росса и множество уютных яхтенных стоянок. В горных же районах вокруг города сосредоточено огромное количество археологических и исторических памятников, в том числе многочисленные нураги и "могилы гигантов" около Арцакена, а также Компендио-Гарибальдино-ди-Капрера - комплекс, в котором расположен дом и предметы, связанные с последним периодом жизни генерала Гарибальди.
В лежащем на западном склоне одноименных гор Иглезиасе стоит увидеть византийскую церковь Сан-Сальваторе, фрагменты городской крепости (XIII в.), готический собор Санта-Кьяра (1285-1288 гг.), церковь Сан-Франческо (XVI в.), а также Музей горного дела. Неподалеку тянутся песчаные дюны Писцис и Писцинас, знаменитые утесы Иглезиенте, подводные гряды около Масуа-Небида и пляжи Муравера, Кастиадас и Вилласимиус, на которых пляжный сезон длится до семи месяцев. В городке Санлури сохранилась со всей обстановкой и интерьерами единственная на Сардинии средневековая крепость (XIII в.), а также ряд древних храмов.
В районе Ланузеи (административный центр восточного района Ольястра) привлекательны чистое морское побережье и живописные горные области с пешеходными маршрутами по массиву Арбатакс, где регулярно проводится джаз-фестиваль Рочче-Россе; каньоны Су-Горропу (район Урцулеи), Перда-Лонга и Гольго (Баунеи), Перда-е-Лиана (Гаиро), впадина Су-Мармури (Улассаи), тропы Кала-Мариолу, Кала-Луна, Кала-Сизине и Кала-Голоритце, а также окруженная многовековым лесом дикой оливы церковь Санта-Мария-Наваррезе (XV-XVI вв.) и многочисленные древние сооружения домус-де-янас, нураги и "могилы гигантов". Из Кальяри в Ольястру ходит так называемый "зеленый поезд", специально задуманный как агротуристический маршрут.

Вокруг Сардинии Сардиния окружена огромным количеством живописных островков и архипелагов. Остров Сан-Пьетро (область Кальяри, юго-восточная оконечность Сардинии) известен своими сосновыми лесами и скалистыми пляжами, а также характерными лигурийскими и арабскими мотивами в местной архитектуре. Остров Сант-Антиоко (второй по размерам из малых островов Италии после Эльбы) в заливе Пальмас славится как одно из первых поселений финикийцев (одноименный городок был основан в VIII в. до н. э.) и одно из самых живописных мест региона в весенний период, когда скалы покрываются фантастическим буйством цветущих растений. Таволара (область Сассари, напротив Ольбии) был известен как самое маленькое итальянское королевство XIX столетия, а в наши дни почти целиком зарос можжевельником (доступ сюда затруднен, поскольку здесь расположена база ВМФ НАТО). Пустынный частный остров Молара (область Сассари) известен своими гранитными скалами на восточном берегу и руинами замка Гургумай, а также неплохими условиями для дайвинга.
Группа маленьких гранитных островов Ла-Маддалена (Маддалена, Буделли, Капрера, Санта-Мария, Раццоли, Санто-Стефано и Спраги) известна как одно из лучших мест для подводной археологии. При этом Буделли славится своими пляжами из розового песка и богатой средиземноморской растительностью. Капрера является заповедником морских птиц, здесь же расположен крупный центр парусного спорта, и можно посетить дом-музей Гарибальди с мемориальной часовней. На Раццоли и Санта-Марии также водится огромное количество птиц, а их крохотные бухты популярны у любителей уединенного пляжного отдыха. Практически необитаемый Санто-Стефано известен своими следами доисторических поселений, а воды у острова Спраги скрывают немало затонувших судов. Остров Маддалена известен своей прекрасной подводной жизнью, множеством специализированных туристических лагерей и мастерством местных жителей в работе над украшениями из коралла и ковроткачестве. А в местном музее Лабролья-Ла-Маддалена собрано множество предметов, поднятых с затонувших у берегов архипелага судов.
- консультация по туру