Италия
Сицилия Автономный регион Сицилия (Sicilia) лежит на одноименном острове (самый большой в Средиземном море - 25,7 тыс. кв. км) юго-западнее материковой части Калабрии (отделен от последней Мессинским проливом). Рельеф острова гористый - почти 91% его территории покрыт горными цепями, имеющими по большей части вулканическое происхождение. На севере лежат сильно расчлененные хребты Пелоританских гор (Пелорити), Неброди и Ле-Мадоние, являющихся частью системы Апеннинского полуострова. По восточному берегу тянется древняя вулканическая цепь с самым высоким в Европе действующим вулканом Этна (3340 м) и рядом потухших вулканов. Продолжением вулканических цепей Сицилии являются Эолийские (Липарские) острова, лежащие в Тирренском море севернее Мессинского пролива. Это один из активнейших районов вулканизма в Европе - здесь находятся действующий вулкан Стромболи (924 м), спящие вулканы Вулькано (500 м), Вульканелло и Липари. А южнее Сицилии тянется обширная подводная вулканическая область Эмпедокла с активным вулканом Фердинанда.
Центральные районы (Эери, или Серные горы) заняты невысокими горами и возвышенностями осадочного происхождения, на юго-востоке переходящими в обширную карстовую область Иблея, а на западе - в горный кряж Сикани. Крупных равнин на острове нет, лишь в районе города Катания дельта реки Симета образует небольшую треугольную долину, да восточное и западное побережья обрамлены узкой полосой приморских равнин. Берега Сицилии крутые и скалистые, но слабоизрезанные, удобных бухт немного (главным образом на северо-западном и восточном побережьях).
Сицилия - одно из древнейших мест поселения человека в регионе. На острове обнаружены многочисленные следы неолитических стоянок, а племена бронзового века - сиканы и сикулы - оставили после себя множество характерных городищ. С VIII в. до н. э. Сицилия колонизируется финикийцами, грекам и карфагенянами, а с III в. до н. э. попадает под власть Рима, став первой римской провинцией. С V в. н. э. остров последовательно переходит под контроль вандалов, остготов, византийцев, арабов и норманнов, став во времена средневековья важным центром крестовых походов. В XIII веке остров попадает под власть королей Арагона, в 1713 году отходит к Савойскому герцогству, в 1720 году - к Австрии, а с1735 по 1860 год здесь правили неаполитанские Бурбоны. В 1860 году очередное народное восстание на Сицилии при поддержке Гарибальди приводит к падению Бурбонов, и в 1861 году остров входит в состав объединённого Итальянского королевства. В 1947 году Сицилия получила автономию. Столь богатая история в сочетании с характерными местными обычаями привели к формированию здесь сложного и самобытного уклада жизни, особого диалекта, характерной сицилийской кухни и местной школы искусств. В результате в наши дни остров превратился в один из самых необычных регионов не только Италии, но и всей Европы, что в совокупности с красивой природой, богатой историей и чистым морем привлекает сюда миллионы гостей.

Палермо Столица острова, Палермо (Palermo, Palermu) расположен на северо-западе Сицилии, на берегу одноименного залива Тирренского моря. Античная столица и самый крупный город острова, основанный финикийцами еще в XX в. до н. э., в средневековье он становится одним из центров католицизма и продолжает оставаться им до сих пор. Поэтому визитной карточкой города являются его церкви, которых здесь почти три сотни: кафедральный собор Палермо (1185 г.), Сан-Джованни-деи-Лебброси (1071 г.), Сан-Джованни-деи-Эремити (1132 г.), Марторана (Санта-Мария-дель-Аммиральято, 1143 г.) и Сан-Катальдо (XII в.), Санта-Тереза-алла-Кальса (1686-1706 гг.), Санта-Мария-делло-Спасимо (1506 г., сейчас здесь музыкально-выставочный комплекс), Кьеза-дель-Джесу (1564-1591 гг.), Сан-Франческо-деи-Ассизи (XIII-XV вв.), Маджионе (1191 г.), Сан-Доменико (1640-1726 гг.), Санта-Мария-дельи-Анджели (XV в.), Санта-Мария-делла-Ганчия и Санта-Мария-делла-Катена, Сан-Джузеппе-деи-Театини, Ораторио-ди-Сан-Лоренцо, Ораторио-деи-Росарио и другие. Плюс еще несколько сотен характерных местных храмов - часто небольших, но очень живописных.
Исторический центр Палермо - Куаттро-Канти - считается вторым по размерам в Италии (после Генуи), но восстановление его все еще ведется, поскольку во времена Второй мировой войны ему был нанесен огромный ущерб. В пределах Куаттро-Канти можно найти самые интересные памятники, а в районе Кальса, расположенном на месте старого арабского квартала, много сооружений в мавританском стиле. Широко известны: комплекс Палаццо-деи-Норманни (один из лучших образцов норманской архитектуры на территории Италии, перестроенный из арабской крепости) с королевской капеллой Палатина (1132 г.), комплекс Королевского дворца, великолепные охотничьи замки Дзиса (1160-1175 гг.) и Куба (1180 г.), дворцы Кьярамонте, Абателис (оба XV в.) и Скьяфанте (1307-1380 гг.), Соборная площадь с балюстрадой и статуями святых, замечательный фонтан "Претория" (XVI в.) на одноименной площади, городской сад Орто-Ботанико-ди-Палермо (1785 г.), парк Реал-Тенута-делла-Фаворита (бывшие охотничьи угодья Бурбонов), сады Конка-д"Оро, общественный сад Джардино-Гарибальди на Пьяцца-Марина, старые крепостные врата Порта-Феличе (1582-1637 гг.), башня Торре-Пизана и триумфальная арка Порта-Нуова (1584 г.), городская ратуша (1463 г.), обсерватория кафедрального собора (1690 г.), катакомбы капуцинов и обзорная площадка на горе Монте-Пеллегрино (600 м), откуда открывается прекрасная панорама города и прилегающего моря.
Региональный археологический музей Палермо считается одной из богатейших коллекций Италии, однако также стоит посетить Международный музей марионеток (основан в 1975 году Ассоциацией по сохранению народной традиции Сицилии, здесь более 3500 образцов кукол со всего мира) и Музей ислама в комплексе замка Кастелло-делла-Дзиса (история арабской культуры на Сицилии). Палермо является и крупным центром итальянской оперы - здесь расположен знаменитый Театро-Массимо (1897 г., самый большой оперный театр в Италии и третий по величине в мире), а в старом театре Политеама (1867-1874 гг.) сейчас размещается Галерея современного искусства. А чтобы увидеть быт и нравы Палермо, рекомендуется посетить окрестности знаменитого рынка Вуччирия, который лежит между Виа-Рома и Корсо Витторио Эммануэле.
В окрестностях Палермо интересны городок Монте-Пеллегрино с чудными панорамами, пещерной церковью Санта-Росарио в Гротта-дель-Аддура и близлежащим одноименным заповедником (площадь примерно 1000 гектаров, здесь обитает около тысячи видов растений и половина видов млекопитающих, встречающихся на Сицилии), кафедральный собор Дуомо (1174 г.), аббатство, королевский дворец и дворец епископа в Монреале, пляжный район Монделло, виллы Бельмонте, Серрадифалько, Фаворита и Таска, а также античное поселение Эрике, где сохранились руины храма Венеры.

Мессина Третий по величине город Сицилии и столица одноименной области, Мессина лежит на самом северо-востоке острова, на берегу Мессинского пролива. Город славится своими портами (коммерческим и военным), верфями, а также возделываемыми вокруг него плантациями цитрусовых и виноградниками. Основанная греческими колонистами в VIII в. до н. э., Мессина привлекает туристов своим кафедральным собором (XIII-XV вв.) с близлежащим дворцом Палаццо-Калапай (XVIII в.), церквями Анунцата-деи-Каталани (XII-XIII вв.) и Санта-Мария-дельи-Алеманни (XIII в.), храмом Монтевергине с мощами святой покровительницы города - Эустокии Смеральды Калафаты, фонтанами "Орион" и "Нептун" (XVI в.), башней Сан-Раньери (1555 г.) и ботаническим садом Орто-Ботанико-Пьетро-Кастелли.

Катания Город Катания лежит на восточном побережье Сицилии, практически на южных склонах вулкана Этна. Это одна из первых греческих колоний на острове (ориентировочно VIII в. до н. э.), чуть не повторившая судьбу Помпеи (в исторически обозримом прошлом пепел и лава накрывали регион как минимум 7 раз), и один из колоритнейших городов Италии. Количество его исторических памятников просто огромно, но символом города почему-то считается фонтан Лиотру, или Фонтана-дель-Элефанте, построенный Джованни Баттистой Ваккарини в 1736 году. В то же время здесь можно найти немало памятников римского периода, среди которых театр и амфитеатр (II в.), Одеон (III в.), греческий акрополь на холме Коллина-ди-Монтевергине, развалины акведука и форума на Пьяцца-Сан-Панталеоне, колонна на Пьяцца-Джуизе, девять терм разного возраста, а также несколько раннехристианских базилик, некрополей и катакомб.
К более поздним памятникам относятся кафедральный собор Санта-Агата и одноименное аббатство, церкви Кьеза-ди-Сан-Плачидо, Сан-Джузеппе-аль-Дуомо, Сантиссима-Сакраменто-аль-Дуомо, Сан-Мартино-деи-Бьянчи, Сант-Агата-ла-Ветере, Санта-Агата-алла-Форначе-ор-Сан-Бьяджо, Санто-Карчере, Сан-Бенедитто и другие (всего в городе около 180 культовых мест, каждое из которых обладает своей оригинальной архитектурой). Столь же велико разнообразие местных дворцовых комплексов, начиная с роскошных Палаццо-Бискари, Палаццо-дель-Семинарио-деи-Кьеричи, Палаццо-Кларенца-ди-Сан-Доменико или Палаццо-деи-Дельфини (всего в Катании более 40 различных дворцов) и заканчивая богатыми виллами Де-Лука, Регина-Маргерита и Вила-Куторе-Рекуперо.
Украшением города также считаются парки вилл Беллини и Пачини, ботанический парк университета Катании, Парко-Джованни-Фалконе и Прако-Джоени, замки Кастелло-Урсино (XIII в.), старые ворота Порта-Удзеда, арки Сан-Джовании-де-Фрери и Дель-Фортино, триумфальная арка Порта-Фердинандеа (1768 г.) и дворец Каса-дель-Мутилато.
Севернее города начинаются склоны огромного (площадь до 1250 кв. км) конуса вулкана Этна - самой высокой горы на острове (3340-3350 м, высота изменяется после каждого извержения) и самого активного вулкана Европы. Древние греки верили, что именно здесь находится жилище Циклопа и именно в жерле вулкана куются молнии Зевса. Сейчас вокруг этой вечно неспокойной горы раскинулся Региональный парк Этны - первый национальный парк на Сицилии (основан в 1987 г.) и лучшее место для треккинга на востоке острова. Плодородный вулканический ландшафт парка является домом для многих представителей флоры и фауны, а на нижних склонах тянется череда виноградников и великолепных лесов.

Сиракузы Исторический город Сиракузы (Siracusa, Sarausa) лежит на юго-востоке Сицилии, на берегу одноименного залива Ионического моря. Город, которому более 2700 лет (основан приблизительно в VIII в. до н. э.), неоднократно упоминается даже в Библии и известен на весь мир легендами об Архимеде, богатой культурой, многочисленными памятниками старины и той ролью, которую играл этот крупный порт в истории античности. В наши дни город внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как место расположения знаменитого некрополя Панталика и множества других древних объектов.
Здесь можно увидеть храм Аполлона (ориентировочно III в. до н. э., неоднократно перестраивался то в христианскую базилику, то в мечеть), древнегреческий театр (считается одним из самых больших сооружений подобного рода в мире) с близлежащими карьерами "латомио", римский амфитеатр, так называемую "могилу Архимеда" в некрополе Гротичелли (на самом деле это красивое захоронение с двумя дорическими колоннами принадлежит римскому периоду), кафедральный собор (VII в., неоднократно перестраивался), базилику Санта-Лючия-экстра-Моэния (XV-XVI вв.), церкви Сан-Паоло (XVIII в.), Сан-Кристофоро (XIV в.), Санта-Лючия-алла-Бадия (XVII в.), Санта-Мария-деи-Мираколи (XIII в.), Спирито-Санто (XVIII в.), Сент-Бенедикт (XVI в.), Сан-Франческо-аль-Иммаколата, Кьеза-делла-Концесьоне (XIV в.), церковь колледжа иезуитов и базилику Иоанна Евангелиста.
Замок Маниаче (1232-1240 гг.) является ярким примером фортификационной архитектуры времен Фредерика II. В Археологическом музее собрана прекрасная коллекция находок, датируемых с середины бронзового века до V столетия н. э. Также широко известны многочисленные дворцы Сиракуз, среди которых такие уникальные сооружения, как Палаццо-Ланца-Бочери (XVI в.), Палаццо-Мергулезе-Монтальто (XIV в.), Палаццо-Вермексио (XIII-XVII вв., с фрагментами строений V в., сейчас здесь расположена ратуша), Палаццо-Франчиска-Нава (XVI-XVII вв.), Палаццо-Беневентано-деи-Боско (XVI-XVII вв.), Палаццо-Мильяччио (XV в.), Дворец сената (XVIII в.) и Дворец архиепископа (XVII в.).
За пределами городской черты возвышается замок Эурьялос - одна из самых мощных крепостей средневековья с тремя рвами и рядом подземных галерей, а также знаменитый фонтан Аретузы на островке Ортигия, служившем, по преданиям, местом жительства нимфы.

Агридженто На южном побережье Сицилии лежит город Агридженто - древний Акрагас, родина Эмпедокла. Здесь можно увидеть семь дорических храмов (VI-V вв. до н. э.) и знаменитую Валле-деи-Темпли ("Долина храмов", название довольно необычное, поскольку это горный хребет, а не долина) - священную область в южной части древнего города, внесенную в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из крупнейших и лучше всего сохранившихся участков древнегреческих поселений за пределами Греции. Также уникальны храмы Юноны-Лакинии и Конкордии с прилегающими раннехристианскими катакомбами, руины храмов Зевса (V в. до н. э., самый большой дорический храм из когда-либо построенных), Гефеста, Геракла и святилище Асклепия вокруг разрушенного храма Кастора и Поллукса (V в. до н. э.), пещерный доэллинский храм около святилища Деметры (сейчас над ним возведена церковь Сан-Бьяджо), несколько классических кладбищ и церковь Сан-Никола.
Большая часть самого Агридженто вполне современна, но здесь все еще сохраняется множество средневековых зданий, в том числе кафедральный собор (XIV в.), церковь Санта-Мария-деи-Гречи (построена в XIII веке на месте древнего греческого храма), а также имеется отличный Археологический музей, в котором хранятся предметы, найденные на раскопках древнего города.

Липарские острова Северо-восточнее побережья Сицилии лежит группа из семи вулканических Эолийских (Липарских) островов, окруженных глубоким морем. Это одно из лучших мест для экстремального туризма и яхтинга в стране, земля десятков потухших вулканов, кальдер, живописнейших заливов и зеленых склонов. Главный остров Липари (48 кв. км) выглядит бело-черным из-за разбросанных повсеместно россыпей туфа и обсидиана. Здесь около 600 термальных источников и 12 окруженных сольфатарами вулканических полей, сходящихся к горе Монте-Чирика (602 м). Поэтому здесь полным-полно "диких" бальнеологических купален и бассейнов, каждый со своим химическим составом и температурой воды.
Очаровательный островок Вулькано (21 кв. км, самый южный в группе) в древности называли Иера ("священный"), или Термесса. Именно он дал название вулканам как таковым, что и неудивительно - почти весь остров покрыт лавовыми полями и фумаролами, черными песками и желтыми натеками серы, а три лежащих рядом вулкана - Монте-Ария (500 м), Вульканелло (123 м, небольшой отдельный островок) и Фосса-ди-Вулькано - хоть и бездействуют, но явно являлись для древних местами религиозного поклонения. А побережье около Порто-Леванте широко известно своими пляжами из черного песка и сернистыми грязевыми ваннами.
Знаменитый остров Стромболи (12,6 кв. км) является самым большим действующим вулканом Европы после Этны. По сути, это один огромный вулканический конус, вздымающийся со дна моря на высоту более 3 км (высота самого вулкана над водой 924 м), использовавшийся древними как своего рода естественный маяк. Стромболи почти никогда не спит - иногда частота извержений доходит до четырех в час, иногда он как будто дремлет, но за всю историю существования человека в этом регионе не фиксировалось случаев, чтобы он спал больше недели. Белые дома небольшой деревни Стромболи-Паэзе создают уникальный контраст с черным фоном лавовых полей, белой или серой "шапкой" вулканических газов или красных потоков лавы, видимых в ночное время за много километров.
Самый западный в группе дикий остров Аликуди (5,2 кв. км) выглядит очень живописно из-за розового "одеяла" вереска, покрывающего его лавовые поля, отвесно обрывающихся в море скал западного берега, а также красных и черных утесов, огораживающих его крохотные пляжи. На маленьком острове Базилуццо можно увидеть все еще действующий римский пирс с лежащими под водой остатками римской верфи, а также старые руины в верхней части острова. Зеленый Филикуди (10 кв. км) может предложить прогулку по шести древним вулканическим областям, посещение раскопок доисторических поселений и прекрасные пасторальные ландшафты.
Лежащий между Стромболи и Липари островок Панареа (3,5 кв. км) известен как одно из лучших туристических мест региона, славящееся своими белыми домиками и древними стенами деревни Контрада-Сан-Пьетро, фумаролами Пунта-Калькара и доисторической деревней Пунта-Миладзесе, до которой можно добраться пешком за час от пляжа Сан-Пьетро. Расположенный в самом центре архипелага остров Салина (26,8 кв. км) получил свое имя от небольшого соленого озера Лингва, лежащего в юго-восточной части острова. Это единственный сельскохозяйственный остров в группе, не испытывающий, подобно соседям, дефицита пресной воды. Плодородные вулканические почвы склонов Монте-Фосса-делле-Фельчи (962 м, самая высокая гора группы), Монте-деи-Порри (860 м) и Монте-Риви (850 м) не только позволяют выращивать здесь разнообразные овощи и фрукты, но и дают приют одному из самых красивых лесов земляничного дерева в Средиземноморье. Также можно посетить знаменитую "могилу демона" около Мальфия, относящуюся к III тысячелетию до н. э. (найденные здесь предметы хранятся в Музее Липари).

Эгадские острова У западной оконечности Сицилии лежит небольшая группа Эгадских островов, почти не известных туристам. Мифические "Эгады" Гомера могут предложить гостю прозрачное море, богатый подводный мир гротов и скал, отличные участки для ловли тунца, а также птичьи заповедники диких западных островов. Остров Фавиньяна славится гротами и уютными маленькими гостиницами (к слову - единственными на архипелаге). Леванцо известен зеленой средиземноморской растительностью и все теми же гротами, в которых обнаружены многочисленные стоянки древних людей. На Мареттимо водится более 500 редких разновидностей растений. Моция (Сан-Панталео) известен как древний финикийский порт (ныне почти затонувший) и центр соледобычи - белые горы соли придают местному ландшафту очень узнаваемый вид.

Пелагские острова Эти острова лежат на полпути от Сицилии к побережью Африки. Остров Лампедуза (20 кв. км) является самой южной точкой Европы и одним из самых уединенных мест Средиземноморья. Необитаемый Лампионе (1,2 кв. км) славится как чрезвычайно романтичное место, буквально затерянное посреди вод Средиземного моря. Вулканическая скала Линоса покрыта плотными зарослями стелющейся растительности и населена тысячами птиц. Лежащая в 70 км севернее Пантеллерия является самым большим и наиболее отдаленным островом Сицилии, испытывающим к тому же явное арабское влияние. А суровый остров Устика (9,1 кв. км) известен своим морским заповедником, охраняющим богатую подводную флору и фауну. И все эти острова вместе славятся как первоклассное место для дайвинга, виндсерфинга и других активных видов морского отдыха.
- консультация по туру