Испания
Автономное сообщество Кастилия - Ла-Манча (Castilla-La Mancha) лежит в самом центре Испании, южнее столицы страны. Эта обширная область занимает южную часть древнего королевства Кастилия и равнину Ла-Манча. Испанская поговорка гласит, что "в Ла-Манче четыре месяца зима, а восемь - пекло". И действительно - климат этого региона достаточно необычен для субтропиков - зимой температура нередко опускается до -20°С в горах и -8°С на равнине, а летом воздух разогревается до +40°C при средней температуре около +34°С. Зато это регион самых старых традиций, живописных виноградников (здесь производится почти половина испанских вин!), знаменитых мельниц и колоритных старых городков, многие из которых были основаны еще во времена Древнего Рима.

Толедо Столица одноименной провинции и автономного сообщества Кастилия - Ла-Манча, город Толедо (Toledo) лежит юго-западнее Мадрида на реке Тахо. Первые поселения на этом месте были построены еще кельтами, однако датой основания города принято считать 192 год до н. э., когда римляне основали здесь укрепленный городок Толетум. В V веке н. э. город захватывается вестготами, превратившими его в столицу своего королевства и центр католического архиепископства. В 712 году город завоевывается маврами и переименовывается в Тулайтелу. Лишь 25 мая 1085 года Альфонс VI Кастильский возвращает Толедо "в лоно христианства", превратив его в резиденцию королей Кастилии, коей он и оставался до 1561 года. За это время город вернул себе славу религиозного центра страны и стал столицей испанского оружейного дела - смешение европейских и арабских традиций, а также близлежащие запасы железных руд позволили сформироваться здесь знаменитой школе мастеров, чьи доспехи и клинки славились по всей Европе.
Толедо и сейчас считается одним из самых интересных исторических городов Испании. Визитной карточкой его является крепость Алькасар (XII-XVIII вв.), выдержавшая за свою историю немало осад (последняя была во время Гражданской войны 1936-1939 гг., в ходе которой замок был практически стерт с лица Земли) и поэтому превращенная в военный музей. Величественный кафедральный собор (1226-1493 гг., шестой по величине в мире!), лежащий в самом сердце города, является религиозным центром Испании - здесь расположена кафедра архиепископа толедского, верховного иерарха страны. К тому же под сводами собора находится множество великолепных фресок и витражей работы Эль Греко, Веласкеса и Гойи.
К лучшим образцам религиозного зодчества относятся собор Святой Марии (XII-XV вв.), синагоги Эль-Трансито и Санта-Мария-ла-Бланка (XII в., перестроена в XV в.), церковь Иглесия-де-Санто-Томе (XII в., здесь находится известнейший шедевр Эль Греко "Похороны графа Оргаса" - самая большая картина Испании, 4,8 на 3,6 метра), церкви Сантьяго-дель-Аррабал (X- XII вв.), Санта-Исабель-де-лос-Рейес (1477 г., внутри стен расположены дворцы Толедо и Аяла, а также церковь Сан-Антолин), церкви Сан-Ильдефонсо (1628-1718 гг.), Сан-Роман (VIII-XIII вв.), Эрмита-дель-Кристо-де-ла-Лус (построена в 999 г. как мечеть), Сан-Висенте (XIII в.), Сан-Николас, Сан-Лукас и Сан-Андрес (XII-XV вв.).
Прекрасно сохранились мечети Де-лас-Торнериас (IX-XII вв., сейчас здесь располагается Центр ремесленных искусств) и Кристо-де-ла-Лус (999 г.), монастыри Сан-Хуан-де-лос-Рейес (самый поздний образец стиля пламенеющей готики в Испании), Лас-Гаитанас с барочной церковью, Санто-Доминго-эль-Антигуо (X в., здесь находится усыпальница Эль Греко), а также барочная церковь Эрмита-де-ла-Вирген-де-ла-Кабеса. Археологи, работающие в районе Карранке, недавно обнаружили католическую базилику (IV в. н. э.), которая может считаться самой древней в Испании.
К другим достопримечательностям города относятся амфитеатр и акведук римского периода (интересно, что система водоснабжения, построенная римлянами, просуществовала до середины XX в.), старые крепостные ворота Пуэрта-дель-Камброн (V-XV вв.), Пуэрте-де-Бисагра (XI в., главные ворота средневекового города), Пуэрте-Кристо-де-ла-Лус, Пуэрта-де-лос-Аларконес, Пуэрта-дель-Сол (XIII в.), Пуэрта-де-Вальмардон (X в.), ворота Альфонса VI (838 г.), базилика Святой Леокадии (X в.), также служившая усыпальницей вестготских королей.
Не менее интересны здания госпиталя Тавера (XVI в., сейчас здесь музей), мосты Сан-Мартин (XI в.) и Алькантара (последний был построен еще римлянами и увековечен Эль Греко на полотне "Вид Толедо") с барочной аркой и двумя башнями (X-XI вв.) по краям, комплекс университета в ренессансном дворце Лоренсана, главная городская площадь - Пласа-де-Сокодовер (от арабского "рынок скота") с памятником Сервантесу, замок Сан-Сервандо, дом-крепость Посада-де-ла-Эрмандад (XV в.), ренессансный дворец архиепископов (1575-1621 гг.) и Аюнтамьенто (ратуша) на одноименной площади, еврейский квартал Худерия с церковью Эль-Сальвадор (1041 г.), дворцом Паласио-де-Фуэнсалида (сейчас здесь размещается Совет провинции) и Центром искусства и ремесел Таллер-дель-Моро, а также средневековый дворец Каса-де-Меса и принадлежащий университету бывший монастырь Сан-Педро-Мартир.
Монастырь Санта-Фе, часовня Белен (XI в.) и францисканский монастырь Де-ла-Консепсьон входят в состав комплекса Санта-Крус (1494-1524 гг.), в котором сейчас располагается один из лучших музеев города. Также заслуживают внимания Музей современного искусства в здании особняка Каса-де-Каденас (XVI в.), музей Эль Греко, музей Виктора Мачо и Музей вестготской культуры в церкви Сан-Роман. В декабре 1987 года Толедо был внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Куэнка Город Куэнка (Cuenca) является административным центром одноимённой провинции - одной из самых больших в Испании (площадь 17 061 кв. км, что сравнимо с территориями таких государств, как Словения или Черногория). Древний город (основан в XI в. маврами), расположенный на скалистом выступе над долиной реки Хукар, между реками Хукар и Уэкар, считается одним из самых красивых в стране, а его старая часть с поразительными "висячими" домами "касас-кольгадас" (casas colgadas) внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Историческая часть города (Сьюдад-Антигуа) невелика и сосредоточена вокруг готического кафедрального собора Куэнки (Базилика-де-Нуэстра-Сеньора-де-Грасия, XII-XV вв.), в котором находится небольшой художественный музей Тесоро-Катедралисио. Здесь можно увидеть старую сторожевую башню Мангана (единственный участок арабского форта Куэнки), расположившийся в комплексе женского монастыря Музей науки с интерактивными экспозициями, музей Диосеано с большой коллекцией религиозных произведений искусства, окруженную кафе и магазинами керамики барочную ратушу (XVIII в.), готическую церковь Сан-Мигель и многочисленные "касас-кольгадас" XIV века с деревянными балконами - в одном из них располагается Музей абстрактного искусства, в другом - Исторический музей, а остальные отданы под рестораны и кафе. Если пересечь реку Хукар по одному из многочисленных мостов, то можно подняться на вершину близлежащей горы, увенчанную старым замком.
Четырнадцатикилометровая туристическая тропа Рута-Туристика, проходящая вокруг ущелья Куэнки, сложна для передвижения пешком, поэтому обычно рекомендуется воспользоваться автомобилем или велосипедом. Однако сложности пути компенсируются такими известными объектами, как красивый известняковый массив Сьюдад-Энкантада (20 кв. км живописных скал и карстовых пещер), покрытые мхом скалы, с которых низвергаются водопады истоков рек Куэрво и Тахо, а также живописные склоны горного массива Серрания-де-Куэнка (838 м). В окрестностях города можно посетить замок Бельмонте (XIV-XV вв.) около одноименной деревни, римские руины II века до н. э. в Сегобриде, привлекательный городок Эль-Тобосо (Тобосо) - "родину" Дульсинеи Тобосской из знаменитого романа Сервантеса (сейчас здесь открыт даже небольшой музей в честь этой литературной героини), средневековый укрепленный монастырь Дель-Уклес (XII в.) возле одноименной деревни, а также изящный замок Аларкон (XIII-XI вв.), превращенный в самый маленький, но и самый стильный парадор страны.

Сьюдад-Реаль Небольшой город Сьюдад-Реаль (Ciudad Real - "Королевский город") является исторической столицей Ла-Манчи и центром одноимённой провинции в составе комарки Кампо-де-Калатрава. Город был основан королем Альфонсо X Мудрым в XIII столетии как военный форпост в противостоянии католических королей и кастильского цистерианского ордена Калатрава. Соответственно и отстроен этот город был с соблюдением последних достижений фортификационного искусства того времени - его защищали 4 км толстых стен и 130 (!) крепостных башен. К сожалению, до наших дней дошли только два участка старых крепостных сооружений, зато сохранилось немало других интересных объектов.
Заслуживают внимания Музей Дон Кихота рядом с парком Де-Гассе, готическая церковь Сантьяго (XIII в., самое старое строение города), крепостные ворота Пуэрта-де-Толедо (XIV в.), собор Санта-Мария-дель-Прод (XIII-XIX вв.), церковь Иглесия-Паррокуаль-де-Сан-Педро (XIV-XV вв.), художественный музей Элизы Сендрерос, живописная площадь Пласа-Майор с памятником основателю города и старым особняком Каса-де-Эрнан-Лопес-дель-Пульгар (XV в.), Провинциальный музей (входная дверь собрания перекочевала сюда со старой синагоги XI в.), дворец Медрано (сейчас здесь располагается консерватория) и Епархиальный музей.
В окрестностях города можно посетить два национальных парка - Кабаньерос и Лас-Таблас-де-Даймьель, а также городок Альмагро с его Открытым театром (имеет статус национального памятника) и Театральным музеем, средневековую крепость Аларкос, городки Кампо-де-Калатрава и Кампо-де-Монтьель с их живописными старыми кварталами, дворцами и замком, природный резерват Лагунас-де-Руидера.Также стоит пройти по туристическому маршруту "Дорогой Дон Кихота", пролегающему по местам, где некогда странствовал Рыцарь печального образа, и увидеть знаменитые ветряные мельницы Ла-Манчи, в последнее время интенсивно восстанавливаемые (три из десяти сохранившихся.в районе Кампо-де-Криптана мельниц XV-XVI веков вновь приведены в действие).

Гвадалахара Город Гвадалахара (Guadalajara) лежит на берегу реки Энарес, в 60 км к северо-востоку от Мадрида. Точная дата основания поселения неизвестна, однако исследования археологов позволяют предположить, что современный город является "наследником" римского поселения Арриака (в переводе с иберийского - "каменная река"), основанного на месте иберийской деревни еще во II веке до н. э. Однако сам город как таковой заложили в VIII веке н. э. арабы и назвали его Вади-аль-Ахара, что можно перевести точно так же, как и название римского поселения. В 1085 году Гвадалахара была взята войсками кастильского короля Альфонсо VI, в 1460-м получила статус города и представительство в Кортесах, но в 1808 году была захвачена французской армией и практически полностью разрушена. В 1840 году Гвадалахара становится столицей области, но продолжает оставаться захолустным провинциальным городком. Лишь после Гражданской войны 1936-1939 гг., которая нанесла городу большой ущерб, Гвадалахара была включена в национальный план развития и начала стремительный рост благодаря переносу сюда части промышленных предприятий из Мадрида. В итоге за какие-то 50 лет город стал самым быстро растущим промышленным центром страны, превратившись из "самого дешевого места Испании" в третий по стоимости проживания город страны.
К достопримечательностям Гвадалахары относятся старый мост Пуэнте-Арабе через реку Энарес (построен римлянами в I в. н. э., перестроен арабами в VIII-X вв. н. э.), руины крепости Алькасар (VIII-XIV вв.), сокафедральный собор Санта-Мария-ла-Майор, или Санта-Мария-де-ла-Фуэнте (XIV-XVII вв.), часовня Капилья-де-Луис-де-Лусена (XVI в.), башни Торреон-де-Альвафанес и Пуэрта-де-Беханке (ворота старого крепостного обвода города, XIII в.), церкви Сан-Франсиско (XII-XIII вв.), Сантьяго (XIV в.), Сан-Николас (XVII в.), Дель-Кармен (XVI в.), Сан-Жин (XVI в., здесь похоронены первый герцог Мендоса и его брат) и Нуэстра-Сеньора-де-ла-Антигуа, ратуша (XIX в.) на Пласа-Майор, монастырь Конвенто-де-ла-Пьедад (XVI в.) и церковь Иглесия-де-лос-Ремедиос (XVI в.). Самым красивым зданием города является дворец герцогов Инфантадо, или дворец Мендоса (XV-XVIII вв.), в котором сейчас располагается Провинциальный музей Гвадалахары. Не менее интересны дворец Мелито (XVI в., сейчас здесь библиотека), арена корриды Пласа-де-Торос, храм-пантеон герцогини Севильской (1887-1916 гг., здесь покоится не только сама герцогиня, но и другие члены правящей семьи), дворец Ла-Котилья (XVI в., сейчас здесь располагается школа искусств), а также церковь и кармелитский монастырь Сан-Хосе (1615 г.). Характерной чертой городской архитектуры является достаточно простой внешний вид многих зданий и церквей, который лишь усугубляется стремительно растущими повсюду современными жилыми высотками, однако внутренняя отделка старых церквей и замков просто уникальна.
- консультация по туру