Испания
Автономное сообщество Эстремадура (Extremadura, или Estremaura, от латинского Extrema Dorii - "конец Дуэро") расположено на юго-западе Испании, возле португальской границы. Это одна из самых своеобразных и наименее известных областей страны, считающаяся самой зеленой и обильной водными ресурсами частью внутренней Испании. Говорят здесь как на испанском, так и на португальском, а в быту нередко используются язык гала (галисийско-португальский) и эстремадурский (исчезающий язык даже в пределах этой области).
Климат Эстремадуры очень жарок и сух летом (средняя температура +26°С, но нередко воздух прогревается до +40°С), зима долгая и умеренная (средняя температура +7-10°С), что объясняется близостью провинции к атлантическому побережью Португалии. Север области занимают горы Сьерра-де-Гредос и Сьерра-де-Бехар (до 2401 м) и Сьерра-де-Гата, в центре лежат средневысокие горы Сьерра-де-лас-Вильюэркас и Сьерра-де-Сан-Педро, а на юге - хребты Сьерра-Морена. Горы сильно расчленены речными долинами, принадлежащими к бассейнам аж четырех крупных рек (редчайшее явление для Испании): Тахо, Гвадиана, Гвадалквивир и Дуэро.

Мерида Столица Эстремадуры - город Мерида (Merida) был основан римлянами под именем Эмирита-Аугуста в 25 году до н. э. Первыми его жителями были старые воины двух римских легионов, вскоре город получает статус столицы Лузитании и быстро разрастается до одного из важнейших городов Римской империи, а в VI веке становится столицей страны и центром самого богатого епископата. До сих пор Мерида имеет больше римских памятников, чем любой другой город Испании, поэтому археологический ансамбль города включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Визитной карточкой Мериды является римский мост Пуэнте-Романо (792 м, 69 арок) на реке Гвадиана, для защиты которого в общем-то и был выстроен город и который до сих пор используется как пешеходный. Здесь сохранились древнеримский театр (один из лучших в мире), храм Дианы на территории развалин форума, арка Траяна (некогда служила входом в главный форум города), цирк Максимуса, акведуки Де-лос-Милагрос (1-3 гг. н. э.) и Сан-Ласаро, вилла Митрео, резервуары Просерпина и Корнальво, еще один цирк (I в. н. э.), амфитеатр (8 г. до н. э.) и "новый" римский театр, в котором сейчас проводится Летний фестиваль классического театра, различные храмы и другие сооружения римского периода.
Можно также посетить археологический участок Морерьяс, Национальный музей римского искусства с ценнейшей коллекцией классического периода, крепость Алькасаба (835 г.), кафедральный собор Санта-Мария (XIII в.) и базилику Санта-Эулалия (национальный памятник, считается, что здесь захоронен небесный покровитель города, в честь которого церковь и получила свое имя) с небольшим музеем.

Касерес Столица Верхней Эстремадуры - город Касерес (Caceres) был основан римлянами в 25 году до н. э. как военная застава провинции Лузитания. Однако люди жили в этих краях с незапамятных времен - свидетельством тому многочисленные археологические находки в близлежащих пещерах Мальтравьесо и Эль-Конехар. Старый город, или Сьюдад-Монументаль, был возведен в период арабского владычества, но содержит в себе множество элементов римской и кельтской архитектуры, а также более поздних наслоений. Узкие улочки, на которых с трудом могут разойтись два человека, дворцы испанской знати, сохранившие на своих фасадах гербы уже не существующих родов, величественные соборы, навевающие воспоминания об инквизиции, - вот основные черты Старого города. В 1986 году он был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как прекрасный образец средневекового города и памятник культуры разных эпох. К тому же старые кварталы Касереса совершенно не несут никаких признаков современности, поэтому здесь постоянно снимаются исторические кинофильмы и... селится множество аистов, что придает городу неповторимый колорит. 30 прекрасных башен мусульманского периода сохранились в городе практически не перестроенными, что также большая редкость для католической страны, а потому могут служить ярким образцом средневековой арабской архитектуры (башня Торре-дель-Бухако является одним из символов Эстремадуры).
К тому же в Касересе можно обнаружить огромное количество и других культовых объектов - церковь и женский монастырь Сан-Пабло (XV в.), монастырь Конвенто-де-ла-Компанья (сейчас используется для проведения выставок), сокафедральный собор Санта-Мария (XIII-XV вв.), перестроенная из мечети церковь Сан-Матео (XV в.), Каса-де-ла-Сихуэна ("Дом аиста", XV в.), барочная церковь Сан-Франсиско-Хавьер (XVIII в.), величественная церковь Сан-Хуан (XIII-XV вв.), церкви Эрмита-де-Сан-Антонио, Эрмита-де-ла-Пас, Санто-Доминго и Сантьяго-де-лос-Кабальеро (XIV в.) и особняк Каса-Арабе в мавританском стиле. Немало сохранилось и старых оборонительных сооружений - башни Торре-де-Бухако (XII в.), Торре-де-Санд (XV-XIV вв.), Торре-де-Орно, Торре-де-лос-Пульпитос, Торре-де-ла-Иерба, Торре-де-Постихо, Торре-Редонда и Торре-Десмочада, ворота Арко-де-ла-Эстрелла (XVIII в.), Арко-де-Санта-Ана, Арко-дель-Кристо и Арко-де-Сокорро, а также около 30 старых дворцов, самыми известными из которых являются Рейес-Католикос (XIII-XVI вв.) и Паласио-де-Карвахаль (XV в.).
Также заслуживают внимания современный комплекс университета Эстремадуры (1973 г.), две астрономические обсерватории, Музей Касереса (ALJIBE) в комплексе дворцов Каса-де-лас-Велетас и Каса-де-лос-Кабальос в исторической части города. Арабский дворец-музей (La Casa-Museo Arabe) содержит обширную коллекцию предметов мавританского искусства и культуры. А на Пласа-Санта-Мария расположен Мусео-Конкатедраль-де-Касерас, обладающий большим собранием предметов религиозного искусства.

Бадахос Столица Нижней Эстремадуры и самый крупный город области - Бадахос (Badajoz) расположен у португальской границы, на левом берегу реки Гвадиана. Город был основан мавританским правителем Ибн-Марваном приблизительно в 875 году, а в 1022 году стал столицей маленького мавританского королевства (Эмират Бадахоса), сохранявшего независимость вплоть до 1229 года, когда был захвачен войсками Альфонсо IX Леонского. Старая пограничная крепость, за свою историю видавшая немало осад и штурмов (к слову - только две из них были удачными, да и то взятие крепости французами в 1811 г. состоялось благодаря подкупу, а не слабости городской обороны), до сих пор выглядит как город-форт, даже несмотря на то, что многие оборонительные сооружения разрушены. Зато сохранились остатки многочисленных памятников арабской эпохи, в первую очередь - замок Алькасаба, мощные крепостные стены с многочисленными башнями, широким рвом и фортами на высотах. Река, которая течет между замковым холмом и мощным фортом Сан-Кристобаль, пересекается великолепным гранитным мостом на 32 арках (582 метра в длину), первоначально построенным в 1460 году, восстановленным в 1597-м и отреставрированным в 1833 году. Даже кафедральный собор Сан-Хуан, построенный в 1238 году, своими массивными стенами и узкими окнами больше напоминает крепость, чем храм.
Историческая часть города сосредоточена вокруг площадей Сан-Хосе, Эспаса и Альта, и до сих пор войти сюда можно только через укрепленный двумя башнями проход со стороны моста Пуэрта-ла-Пальма (XVI в.). Украшением города являются церкви Санто-Доминго, Сан-Андрес и Сан-Агустин-де-ла-Консепсьон, Ибероамериканский музей современного искусства Эстремадуры (MEIZC), Археологический музей (располагается на территории замка, во дворце Лос-Дукес-де-ла-Рока), а также Провинциальный музей изящных искусств.

Трухильо Небольшой город Трухильо (Trujillo) недаром считается самым привлекательным городом Эстремадуры. Он представляет собой классический набор богатейших особняков, башен и замков, остающихся фактически нетронутыми с XVI столетия. Всем этим великолепием Трухильо обязан своему уроженцу Франсиско Писарро - "завоевателю Перу" и одному из культовых персонажей местных легенд. В центре плотной сети улиц старых кварталов раскинулась площадь Пласа-Майор, окруженная дворцами и церковью, дюжиной кафе и ресторанов, вокруг которых и кипит почти вся жизнь города. В центре возвышается бронзовая статуя Писарро (как ни странно - подарок американского скульптора, некого Карлоса Рамси, 1929 г.). В юго-западном углу площади возвышается дворец Ла-Конкиста - самый большой из особняков Трухильо, славящийся скульптурной отделкой крыши, символизирующей двенадцать месяцев. По диагонали расположена большая церковь Сан-Мартин (здесь находится некрополь, в котором захоронены многие исследователи Америки, в том числе Франсиско де Орельяна - первый исследователь Амазонки). Рядом находится дворец Лос-Дукес-де-Сан-Карлос с живописными дымоходами на крыше, так похожими на пирамиды индейцев Нового Света.
Также в Трухильо можно увидеть куполообразную башню Торре-дель-Альфилер, ворота XV века, известные как Арко-де-Сантьяго, церковь Сантьяго (XIII в.), дворец Паласио-де-лос-Чавес (XIII-XV вв.), Санта-Мария-Майор (XIV в., наиболее интересная из многочисленных церквей города), особняк Каса-Мусео-Писарро (как понятно из названия - резиденция конкистадора и его дом-музей) и близлежащий музей Де-ла-Кориа (обширная выставка по истории Конкисты), мавританский замок на вершине холма над городом (IX в., перестроен в XV в., восстановлен в XIX в.), превосходный дворец Паласио-Орельяна-Писарро (XV-XVI вв.) и множество других исторических сооружений.
Маленький город Гвадалупе (Гуадалупе) находится в отрогах Сьерры западнее Трухильо. Это культовое место для каждого испанца - здесь расположен большой (и богатый!) монастырь Нуэстра-Сенора-де-Гвадалупе, который в течение пяти столетий был главным местом паломничества в области. Он был возведен в 1340 году на месте, где, согласно местным легендам, обычный пастух обнаружил образ Девы Марии, вырезанный самим святым Лукой. В XV-XVI столетиях Гвадалупе был одним из религиозных центров Испании, Колумб даже назвал один из карибских островов в его честь, а Дева Мария из Гваделупе была признана святой покровительницей Мексики.
В Пласенсии (Plasencia) сохранился роскошный кафедральный собор в стиле готикоплатереско (фактически это два собора: старый - XIII-XIV вв. и новый - XV-XVIII вв.), старые средневековые стены и множество восхитительных дворцов в стиле ренессанса и барокко.

Горная Эстремадура Нигде в Испании больше не найти столь нетронутых человеком мест, как в гористых регионах Ла-Вера, Лас-Урдес и Сьерра-де-Гата в северной Эстремадуре. Это область живописных деревень, водопадов и прекрасных лесов, для посещения которых скорее всего потребуется автомобиль. Время здесь почти остановилось, и множество людей все еще живет в традиционных каменных зданиях, которые строились по самобытным стандартам. Согласно местным легендам, скалистые регионы Лас-Урдес, лежащие к северу от Пласенсии, были совершенно неизвестны внешнему миру до 1495 года, когда двое влюбленных, убегая от суда герцога Альбы, случайно наткнулись на горные деревни, где люди жили в отрыве от окружающего мира. В это несложно поверить, поскольку даже в середине XX века жители этих краев прятались в свои дома при появлении незнакомого человека. Современность все же коснулась этих отдаленных деревень, хотя здесь до сих пор можно увидеть совершенно реликтовые методы обработки земель - местная почва настолько скудна, что горцы буквально руками возводят крошечные террасы вдоль русел рек - это единственный способ получить хоть какой-то урожай. Горы Сьерра-де-Гата формируют западную границу Лас-Урдеса и столь же изолированы - в некоторых деревнях старики все еще говорят на "маньего" - древнем языке, соединяющем в себе кастильский вариант испанского и португальский. Зато эти лесистые долины потрясающе красивы, а местные населенные пункты так и просятся на картины по истории средних веков.
К югу от Пласенсии пара дамб, построенных в 1960-х, превратила русло рек Тахо и Тьетар в ряд обширных водоемов, ставших в последние годы огромным природным резерватом. Здесь раскинулся природный парк Монфраге (17 852 гектара), в 2003 году получивший статус Международного биосферного заповедника ЮНЕСКО. Это один из самых больших лесов страны, в котором произрастает более 1400 разновидностей деревьев, находится самая большая в мире колония черных стервятников и орлов-могильщиков, а также более 70 прочих видов пернатых и около 200 видов других животных. Поблизости расположены природный парк Лос-Барруэкос, охраняющий любопытный скальный массив длиной 14 км, а также птичий заповедник Лос-Льянос-де-Касерес-и-Сьерра-де-Фуэнте.
Заслуживает внимания красивый шестиарочный мост Пуэнте-Романо, пересекающий ущелье Тахо близ Алькантары. Построенный в 105 году н. э. без каких-либо связующих веществ, он считается самым высоким мостом из когда-либо возведенных в Римской империи. Не менее интересны готическая церковь Ла-Асунсьон (XVI в.) с огромным ретабло работы Луиса Моралеса в Аройо-де-ла-Лус, замок XVII столетия и готическая церковь Санта-Мария-ла-Майор (XV-XVII вв.) в Бросасе, "кусочек Португалии на испанской земле" - город Оливенса с его колоритной архитектурой, живописные старые кварталы и церкви "родины конкистадоров" - города Херес-де-лос-Кабальерос (здесь родились Васко Нуньес де Бальбоа и Эрнандо де Сото, которых представлять не надо), роскошный замок и несколько церквей в Сафре (сейчас здесь парадор), "сердце Сьерры" - городок Арасена, а также многочисленные бальнеологические курорты, среди которых наиболее выделяются Balneario de Alange, Balneario El Raposo, Fuentes Del Trampal, Banos de Valdefernando (около Бадахоса) и Banos de Montemayor и Balneario de Brozas (возле Касереса).
- консультация по туру