Испания
ЛА-Риоха Небольшое автономное сообщество Ла-Риоха (La Rioja), или просто Риоха, лежит в северной части Испании, между Кастилией и Леоном на юге и Страной Басков и Наваррой на севере. Свое название область получила по реке Оха (в испанском написании - Рио-Оха) и населялась людьми начиная с каменного века. Территория Риохи достаточно однообразная - 5 невысоких хребтов почти параллельно спускаются с юга к долине Эбро, отделяющей Месету от Пиренеев. Климат субтропический средиземноморский (средняя температура летом - +30°C, зимой - +11°C, осадков выпадает до 600 мм в год), однако районы Верхней Риохи (Риоха-Альта) заметно более жарки летом и холодны зимой, чем более низинные Риоха-Баха и Тьерра-де-Камерос (Риоха-Алавеса). Сочетание достаточно жаркого и сухого климата с известняковыми почвами создает отличные предпосылки для выращивания винограда. Маленькая Риоха вот уже более двенадцати веков считается крупнейшим центром виноделия в Испании, а производимое здесь вино риоха из винограда "темпранильо" считается одним из лучших в мире. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что термином "риоха" иногда называют вообще все испанские вина, сделанные методом купажа (смешение разных сортов винного материала), да и в самой Риохе более половины вин делается из винограда, привозимого из Валенсии, Наварры и Страны Басков.

Логроньо Административный центр Ла-Риохи - город Логроньо (Logrono) в составе одноименной комарки. Город расположен в северной части региона, на реке Эбро, на высоте 384 метра выше уровня моря. Логроньо был основан римлянами под названием Варейя приблизительно во II веке до н. э. Однако скорее всего город как таковой начался от слияния Варейи, кельтского поселения Гроньо ("брод") и римского же торгового поста Кантабрия, чьи развалины все еще можно видеть на территории города. В 1092 году, после многолетнего арабского владычества, город был взят штурмом войсками Родриго Диаса де Вивара, более известного как Сид Кампеадор, и практически полностью разрушен. Три года спустя Альфонсо VI приказал восстановить город, а затем дал ему новый устав (ставший образцом при создании законов других испанских городов), и на протяжении последующих трех веков Логроньо быстро разрастается до крупного торгового и религиозного центра (в XVII веке здесь размещался один из центров инквизиции). В 1431 году король Хуан II Кастильский дарует поселению статус города, но лишь в 1982 году он становится столицей Ла-Риохи.
Главными достопримечательностями города являются готический собор Сантьяго-эль-Реал (XVI в.) с близлежащей конной статуей святого Хаме (XVIII в.), церкви Сан-Бартоломе, Сантьяго и Паласио (все - XVI-XVIII вв.), сокафедральный собор Санта-Мария-де-ла-Редонда (XVI-XVIII вв.), здание парламента провинции в комплексе бывшей табачной фабрики, бронзовый фонтан Фуэнте-де-ла-Гран-Виа, комплекс Муралья-дель-Ревеллин, современная ратуша, площадь Дель-Меркадо (именно здесь проводятся широко известные ночные фестивали Логроньо), превосходный Музей Ла-Риохи (обширная коллекция религиозного искусства) в особняке XVIII столетия напротив главного почтового отделения, а также множество уютных парков.

Вокруг Логроньо Столица области Риоха-Альта - город Аро (44 км северо-западнее Логроньо) славится как одна из "винных столиц", здесь же можно увидеть ренессансную церковь Сант-Томас с её 68-метровой колокольней (1719 г.), раскинувшийся вокруг неё старый квартал и отличный Музей вина. Впрочем, гораздо больше о местном виноделии можно узнать в ходе традиционных фестивалей Сан-Хуан (24 июня), Сан-Фелисес (святой покровитель города, 25 июня) и Сан-Педро (29 июня), когда все виноделы округи выносят плоды своих трудов на главную площадь Пласа-де-ла-Пас для пробы и продажи. В это же время проходят красочные концерты и костюмированные парады, но кульминацией праздников считается буйная Баталия-дель-Виньо (29 июня), когда тысячи людей поднимаются на Рискос-де-Билибио (небольшая гора возле города), чтобы буквально искупаться в вине самим и облить им всех окружающих.
В 6 км южнее лежит второй крупный центр виноделия - Брионес. Кроме старого квартала и церкви он может предложить посетителю инновационный Музей культуры вина, размещенный в современном помещении Бодега-Династиа-Виванко на краю города. Еще в 15 км южнее находится городок Нахера, известный своими розовыми скалами, и интересный готический монастырь Санта-Мария-ла-Реал (лучший образец стиля мануэлино в Испании), в котором размещается пантеон древних монархов Кастилии, Леона и Наварры.
- консультация по туру