Испания
Автономное сообщество Галисия (Galicia, Galiza, Galicia) лежит на самом северо-западе Испании, омываемая с севера Бискайским заливом, с запада - Атлантическим океаном, а на юге соседствуя с Португалией. Этот регион очень напоминает Ирландию - параллели прослеживаются в климате, культуре, музыке и даже в явно видимых следах кельтского прошлого. Территория Галисии покрыта горными цепями в 975-1625 метров высотой, образующими настоящий лабиринт гор и холмов, долин и оврагов. Берега, к которым сбегают горные террасы, достаточно сильно изрезаны и усеяны множеством выдающихся в море мысов (самые крупные - Финистерре и Ортегаль) и заливов (Корунья, Виго, Ароса, Мурос-и-Ноя и Ферроль), образующих безопасные гавани и рейды. Именно близость океана делает регион одним из самых зеленых мест в Испании - климат здесь мягкий, жара и холод бывают редко (летом - +20-25°С, зимой - +8-10°C), а осадков выпадает достаточно много - до 1400 мм в год (зима очень дождливая).
Несмотря на столь благодатные природные условия, Галисия считается одним из беднейших регионов Испании, а потому "гальегос" (галисийцы) веками искали лучшей доли на чужбине, разнося по миру и свою замечательную кухню, и свои обычаи. Галисия всегда была очень консервативна во всех аспектах общественной жизни (достаточно сказать, что здесь родились и генерал Франко, и многие современные лидеры правых партий), а потому именно здесь сохранился уникальный пласт древней культуры, в которой смешались влияния кельтов, галлов (именно они, как несложно догадаться, прослеживаются в названии автономии), римлян, германских племен и арабов. И даже некогда почти запрещенный местный диалект в последнее время начал восстанавливать свое влияние, появившись и в образовании, и в политике, и в дорожных указателях.

Сантьяго-де-Компостела Столица автономного сообщества Галисия - Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela) - один из самых колоритных городов Испании. По легенде, в местном кафедральном соборе захоронены останки апостола Иакова, поэтому уже много веков Сантьяго-де-Компостела является одной из святынь католического мира, центром архиепископства и конечным пунктом знаменитого маршрута паломничества Камино-де-Сантьяго (путь святого Иакова), охватывавшего всю территорию Европы и давшего городу прозвище "христианская Мекка". Средневековое ядро города, с его многочисленными старыми зданиями, построенными из характерного местного гранита, было объявлено национальным памятником и внесено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из лучших образцов средневекового зодчества. При всей своей известности Сантьяго-де-Компостела остается удивительно маленьким городом - здесь проживает всего 116 тысяч человек, из которых 33 тысячи - студенты его знаменитого университета.
Среди городских сооружений особый интерес представляет выдающийся образец испанского зодчества - кафедральный собор (Катедраль, XI-XVIII вв., открыт ежедневно, летом - с 9.00 до 20.00, зимой - с 9.00 до 19.00) со знаменитым "Высоким алтарем" и "Портиком славы" (западный фронтон первого собора, разрушенного Аль-Мансуром в 977 году), прилегающая к собору площадь Праса-до-Обрадойро с её дворцом Пасо-де-Рашои, изящным ренессансным парадором Хосталь-дос-Реис-Католикос (XIII-XVII вв.) и знаменитым "Фасадом Обрадойро" - удивительным образцом стиля барокко, возведенным местным архитектором Фернаном де Касасом в 1738-1750 годах. Также хороши расположенный поблизости архиепископский дворец Пасо-де-Хельмирес (Паласио-Арсобиспаль-Хельмирес, XII-XIII вв.), площадь Праса-дас-Пратериас с её скульптурным фонтаном, дворцом Каса-дель-Кабильдо (XVIII в.) и башней Беренгела (высота 70 м), а также бенедиктинский монастырь Сан-Мартино-Пинарио (один из самых больших религиозных комплексов в Испании - 20 тысяч кв. м) на площади Праса-да-Инмакулада.
Самый интересный музей Сантьяго - Мусео-дас-Перегринасионес, расположенный в особняке Пасо-де-Дон-Педро (XVI в.), рассказывает об истории Камино-де-Сантьяго и других паломничествах к религиозным святыням всего мира. Чуть восточнее него можно обнаружить женский монастырь и церковь Санто-Доминго с уникальной тройной лестницей XVII века, каждый пролет которой ведет к отдельным ярусам башни. В зданиях женского монастыря расположился очаровательный Мусео-дел-Побло-Гальехо, посвященный галисийским традициям и ремеслам, а в часовне находится некрополь самых известных людей города. Напротив женского монастыря возвышается здание Центра современного искусства Галисии с интересными временными выставками. Также заслуживают внимания комплекс университета, романская церковь Санта-Мария-до-Сар на южном краю Старого города, Археологический музей и Музей ковров (испанские и фламандские гобелены, созданные по рисункам Ф. Гойи и П. Рубенса).
За пределами столицы обязательно стоит увидеть очаровательные старые каменные города Галисии, среди которых римские стены Луго - единственного испанского города, полностью сохранившего весь крепостной обвод римского поселения (общая длина 3 км, 85 башен), крытые соломой каменные дома "пальосас" деревни Себрейро (имеет статус национального памятника) и многочисленные монастыри и церкви, которые обеспечивают отдых паломникам по пути Камино-де-Сантьяго. Самыми колоритными являются комплексы Монастерио-де-Самос (XIV-XVI вв., 40 км к западу от Себрейро) и большой монастырь Собрадо-дос-Моншес (XIII-XVI вв.) на полпути между Луго, Сантьяго и Бетансосом, однако почти на всем протяжении Галисии подобных древних монастырей и церквей множество, причем многие из них работают до сих пор.
Скалистое северное побережье, изрезанное бухтами и "риас-альтас" (характерный для этой местности вид залива, образованного устьями рек, пробивающихся сквозь скалы), обрамлено высокими холмами, эвкалиптовыми рощами и крохотными деревнями, буквально цепляющимися за склоны. Двигаясь от границы с Астурией, можно последовательно осмотреть город Рибадео с его дворцом Паласио-дель-Маркес-де-Саргаделос и пляжем Прайя-дель-Кастро, привлекательный старый город Мондонедо с красивым собором, изящный портовый городок Виверо с его Старым городом и пляжами Прайя-де-Ковас и Прайя-де-Фаро, очень живописный рыбацкий порт Порто-де-Баркеро возле самой северной точки Испании, "Мекку гальегос" - эрмитаж и монастырь XII века в Сан-Андрес-де-Тейшидо, близлежащие утесы в Вишия-де-Эрбера (считаются одними из высочайших в Европе, 600 м), а также построенный на месте римского поселения древний город Бетансос с его фрагментами средневековых стен и церковью Санта-Мария-до-Асоке (XII в.). Интересен и город-порт Ла-Корунья (Корунья) с его живописной колоннадой на Праса-де-Мария-Пита, церквями Сантьяго и Санта-Мария-дель-Кампо, замком Сан-Антон (сейчас здесь размещается Музей археологии и истории), Музеем человечества, современным аквариумом, а также настоящими символами города - маяком Торре-де-Эркулес ("башня Геркулеса") и характерными застекленными балконами (серьезное подспорье при защите от пронизывающих ветров Атлантики).
Дикое и ветреное побережье Коста-де-Морте ("Берег смерти") к западу от Ла-Коруньи крайне редко посещается туристами, поскольку не имеет никакой инфраструктуры отдыха. Однако красивые бухты, крошечные рыбацкие деревни, скалистые мысы и заросшие лесом горные склоны делают это место одним из самых красивых в Галисии. Свое зловещее имя побережье получило не зря - многие сотни кораблей всех времен и народов лежат на морском дне у скал и рифов Коста-де-Морте. Однако туристу наверняка понравится множество уединенных и живописных бухт, а также небольших, но очень красивых пляжей, вроде Прайя-де-Ниньонс в Мальпике, городок Лаше с его защищенной огромным волноломом бухтой и пляжами Прайя-де-Соэсто и Прайя-де-Арнадо или окруженный дюнами берег Прайя-де-Траба около одноименного городка. В 5 км от красивого рыбацкого порта Камаринас находится маяк мыса Кабо-Вилан, с которого открывается удивительная панорама прилегающего побережья. Маленький порт Мухия славится своим монастырем Сантуарио-да-Вирхе-да-Барка (XVIII в.), построенным на месте древнего языческого святилища - "качающиеся" камни древнего храма до сих пор видны на самой дальней точке мыса.
Лежащий в одноименном заливе город-порт Финистерре (Финистерра) известен своей маленькой романской церковью Санта-Мария-дес-Ареас с красивым резным алтарем, а также квадратным маяком, который не только помогает судам ориентироваться в этих туманных водах, но и служит традиционным местом окончания паломничества, где его участники сжигают одежду и подбирают раковины, служащие своеобразным доказательством завершения пути. Вокруг городка Эсаро, около которого река Хальяс встречается с морем, расстилаются изумительные ландшафты с многокрасочными скалами, естественными лагунами и каскадами небольших водопадов. Южнее ряд маленьких бухт сливается наконец в длинное пологое побережье, обрамленное дюнами, в самом центре которого, на некотором расстоянии от берега, находится деревушка Карнота, чья старая церковь буквально просолилась от морских ветров, а дюны, пальмы и болота создают удивительный ландшафт.
Устье реки Бахас - самый популярный курортный район Галисии. Климат здесь более мягкий, чем на севере автономии, бухты - более широкие, а пляжи защищены со стороны моря крохотными островами и песчаными отмелями, а с берега - покрытыми густыми лесами склонами гор. Старый город Мурос, лежащий в устье одноименной реки, считается местом сосредоточения лучших образцов галисийской архитектуры. Его визитными карточками являются многочисленные арки, колонны и скамейки из гранита, а также романская церковь Иглесия-де-Сан-Педро. Город Ноя (по местной легенде, именно здесь к берегу причалил ковчег библейского Ноя) может предложить туристу нескольких хороших церквей и характерные улицы-аркады. А многочисленные прибрежные городки устья Аросы славятся своими колоритными площадями и отменной морской кухней.
Знаменитый Падрон, в котором, согласно местным легендам, закончилось удивительное плавание мощей святого Иакова, в настоящее время стоит достаточно далеко от моря - наносы реки Рио-Улья отдалили его побережье почти на 12 км от городской черты. Сейчас здесь можно посетить Дом-музей Росалии де Кастро (известный популяризатор галисийского языка, 1837-1885 гг.) и попробовать знаменитые "пимьентос" (традиционные галисийские зеленые перчики, жаренные в масле), которые, как считается, "правильно" делать умеют только здесь. Хорошие пляжи можно найти возле городка Вильягарсия - лучшими считаются Прайя-да-Конча около старых доков и отличный берег лесистого острова Исла-де-Ароса. В городке Камбадос, являющемся признанным центром производства превосходных галисийских вин "Альбарино", интересна небольшая идиллическая площадь Праса-де-Февинанс, окруженная со всех сторон красивыми зданиями, среди которых еще одна колоритная церковь XVII столетия. На другой стороне залива лежит самый известный курорт региона - O Grove, считающийся центром семейного отдыха. Западнее, около деревни Реборедо, расположен прекрасный аквариум www.acquariumgalicia.com Acquariumgalicia - один из крупнейших в стране. А еще чуть южнее находятся восхитительные песчаные бухты возле симпатичной деревни Сан-Висенте-до-Мар, большинство из которых остаются пустынными даже в разгар лета.

Понтеведра Длинное и узкое устье реки Понтеведра сильно напоминает скандинавский фьорд с его крутыми и лесистыми склонами. Прекрасный старый город Понтеведра теперь лежит чуть в стороне от моря, в районе эстуария реки Рио-Лерес. Центром города считается площадь Праса-де-Перегрина с её часовней Сантуарио-де-ла-Перегрина. Чуть восточнее возвышается главная церковь города - Сан-Франсиско, вокруг которой можно обнаружить множество фонтанов, садов и открытых кафе. От площади Пласа-де-Феррерия лабиринт узких переулков ведет на север, к монументальной зоне Рю-Фигероа (Rua Figueroa) и изящному Музею Понтеведре. Четыре из пяти экспозиций музея находятся в красивых особняках, сгруппированных вокруг маленькой площади Праса-де-Лена с её гранитными колоннами и распятием, в то время как пятая - руины церкви Игреса-Санто-Доминго - лежит на Праса-де-Эспанья. Здесь есть и исторические, и художественные коллекции, а в комплексе Гарсия-Флорес целый этаж отведен работам художника, карикатуриста и писателя Альфонсо Кастелао - автора "библии гальегос" - "Семпре-де-Галисия", которую теперь изучают во всех школах региона. Вниз от Праса-де-Эспанья к морю ведет живописная улица Аламеда, застроенная великолепными старыми зданиями и памятниками в честь различных морских битв. Здесь же высится "однорукая" статуя "любимого генуэзца Галисии" - Христофора Колумба, которого местные жители считают своим.
Понтеведра - хорошая отправная точка для поездки к многочисленным берегам (сам город не имеет пляжа), к курортам Санхенхо на северном берегу или к прекрасным берегам южного побережья - Прайя-ла-Лансада, Портоново, Илья-де-Онс, Прайя-Мелиде и Бью (Бвайо). Прибрежная деревня Комбарро (7 км к западу от Понтеведры) знаменита самым большим собранием "орреос" (характерные каменные зернохранилища Галисии) и своим Фестивалем сардины (23 июня). В 2 км восточнее возвышается бенедиктинский монастырь Де-Пойо (XVII в.), и самый большой "оррео" региона располагается как раз позади него.
К югу от Бью (Бвайо) дорога пересекает крутой горный хребет полуострова Моррасо и выходит к Риа-де-Виго (бухта Виго) - одной из крупнейших естественных гаваней в мире. Город Виго выглядит очень привлекательно, раскинувшись террасами по южному берегу бухты, однако он не может похвастать обилием исторических памятников. Из его порта ходит паром к быстроразвивающемуся курорту Кангас с его красивым пятисотметровым пляжем Прайя-де-Родейра и заповедными островами Ильяс-Сьес (вместе с островами Онс, Кортехада и Сальвора, а также частью устья Рио-Бахас входят в состав Национального парка атлантических островов).
Городок Байона (21 км к югу от Виго) был первым поселением Европы, услышавшем об открытии Нового Света - "Пинта" Колумба вошла в его порт 1 марта 1493 года. Сейчас эту дату отмечают многочисленные скульптуры, рассеянные буквально по всему городу, а в гавани стоит точная копия "Пинты" (открыта для посещения ежедневно с 10.00 до 20.30, вход - 2 евро). Средневековые стены, окружающие лесистый мыс, являются визитной карточкой Байоны и превращены в удивительный "парадор", даже за вход на территорию которого взимается плата. Впрочем, 1 евро - недорогая цена за возможность увидеть с парапета старых стен идиллическую панораму устья реки, цепь скалистых островков, идущую к Ильяс-Сьес, а также порт, в котором явно больше дорогих яхт, чем рыбацких лодок. Лучшими пляжами вокруг города считаются Прайя-де-Америка и Прайя-Ладейра, а ещё южнее возвышается массивная гранитная статуя Вирхен-де-ла-Рока и барочный монастырь Санта-Мария-де-Оя (XII-XVIII вв.) с его каменным фасадом, о парапет которого нередко бьются воды океана.
- консультация по туру