Испания
Баскония, Страна Басков или Эускади (Pais Vasco, Euskadi) - один из самых необычных исторических регионов не только Испании, но и всей Западной Европы. Лежащее на севере страны, в западных отрогах Пиренеев и восточной части Кантабрийских гор, это автономное сообщество заметно отличается от остальной территории Испании как по этническому составу и языку, так и по климату и уровню промышленности. Эускаль-Эррия (Euskal Herria), как называют эту землю сами баски, включает в свой состав три региона - непосредственно саму Страну Басков (Pais Vasco), области Гипускоа (Gipuzkoa) и Бискайя (Bizkaia), плюс две обширные провинции, населенные басками, во Франции и Наварре (административно последние в состав Страны Басков не входят). Баски в течение многих веков хранят свою древнейшую культуру, которую они в незапамятные времена принесли со своей исторической родины, наиболее вероятным местом расположения которой считается территория современной Грузии (но это только одна из теорий). Баскский язык - эускара, или эускера - считается одним из самых старых и загадочных в Европе, поскольку вбирает в себя и древние словоформы кавказских народов, и более поздние иберские и аквитанские наречия Пиренейского полуострова, и множество терминов, не имеющих аналогов ни в одном из известных языков Земли. При этом баскский язык не имеет стандартного произношения (количество говоров фактически равно количеству поселений), но различия между диалектами невелики. Все это вкупе позволяет отнести его к группе праиндоевропейских языков, то есть сформировавшихся задолго до появления современного языкового пространства.
Столь же загадочно происхождение и самих басков. Генетически они почти не связаны ни с одним из современных народов Средиземноморья, что легко прослеживается даже на уровне состава крови. Столь же самобытны местные традиции и обычаи, народная кухня и особенно - танцевальные и песенные обряды. При этом тайна происхождения этого народа и его языка до сих пор не раскрыта.
Несмотря на то, что это самый промышленно развитый регион полуострова (а значит и один из самых богатых), природа внутренних районов Страны Басков мало затронута человеком - опрятные и тихие деревеньки соседствуют здесь с бурной растительностью гор и диким скалистым побережьем, транспортная система развита превосходно, а близость границы поддерживает торговлю и туризм. Все это позволяет отнести Страну Басков к одному из самых интересных регионов Испании.

Бильбао Город Бильбао, или Бильбо (Bilbao, Bilbo) - самый крупный населенный пункт и административный центр провинции Бискайя, а также один из крупнейших портов страны. Город расположен в 30 км от побережья, в устье реки Нервион, однако его пригороды и портовая зона выходят к Бискайскому заливу. В древности на месте Бильбао находилось рыбацкое поселение, однако современный город основан 15 июня 1300 года доном Диего Лопесом де Аро, правителем Бискайи. Богатый и современный, с привлекательным деловым центром, окруженным мрачными трущобами и изрыгающими дым фабриками, Бильбао сейчас находится в процессе восстановления после настоящего краха своей традиционной индустрии, которым был отмечен конец XX века. Ставшие вдруг убыточными знаменитые сталелитейные заводы и верфи активно перестраиваются в конференц-центры и роскошные кондоминиумы, грузовые станции засаживаются деревьями, а хаос прибрежных доков и складов превращается в бульвары и торговые центры. Новое метро, аэропорт и празднования семисотой годовщины основания Бильбао (2000 г.) дали новый толчок развитию города, что в сочетании с известной дружелюбностью басков обещает в ближайшем будущем превратить его в один из лучших туристических центров на северном побережье Испании.
Главной точкой притяжения Бильбао является знаменитый www.guggenheim-bilbao.es музей Гуггенхайма (Museo Guggenheim de Arte Contemporaneo, самое большое собрание фонда Соломона Гуггенхайма). Доминирующее над пристанью напротив университета Деусто здание построено в 1997 году по оригинальному проекту Фрэнка Гэри и сейчас содержит богатейшее собрание предметов искусства XX столетия. Музей открыт с четверга по воскресенье (в июле и августе также работает по понедельникам) с 10.00 до 20.00, входной билет стоит 10,5 евро, специальные выставки - 12,5 евро, для детей в возрасте до 12 лет вход свободный. К западу от музея лежат обширные площади старых доков и складов района Абандойбарра, также активно перестраиваемые в соответствии с новой концепцией. Здесь уже можно посетить новый торговый центр Zubiarte, www.museobilbao.com Музей изящных искусств, парк Донья Касильда Итурриса и близлежащий стадион, музей Мартимория-де-Бильбао (внушительная коллекция, посвященная истории порта и судоходства), а также последнюю верфь города, перестроенную в модернистский конференц-центр Эускальдуна.
Каско-Вьехо (Старый город) лежит на восточном берегу реки и сохранил важнейшие элементы исторического наследия Бильбао - здание мэрии, помпезные особняки района Негури, готическую базилику Катедраль-де-Сантьяго (XV в.), изящные аркады площади Пласа-Нуэва, церковь Сан-Антон (XVII в.), старый район Эль-Ареналь, церковь Сан-Висенте (XV-XVII вв.) с её живописным садом и статуей Девы Марии, театр Арриага напротив старой железнодорожной станции и такое же старое кафе La Concordia на живописной улице Наварра. Заслуженной славой пользуется художественный музей Эускаль-Мусео-Бильбао (Мусео-Баско, обширная коллекция баскской археологии, этнологии и истории), расположенный в комплексе старого монастыря Сан-Андрес на площади Микель-де-Унамуно. Часть его коллекции вынесена в 2007 году в отдельное собрание нового Музея археологии Бискайян, расположившегося в здании старого вокзала Лесама. На выходе из Каско-Вьехо обязательно стоит посетить старый рынок Арт-Нуво-Меркадо-де-ла-Рибера на берегу реки, который предлагает лучшие (и свежайшие!) дары моря и считается одним из крупнейших крытых рынков Европы. В Каско-Вьехо сосредоточено множество баров, кафе и ресторанчиков, работающих, что редкость для Испании, до 2.00-2.30.
Если перейти реку по мосту Субисури (Zubizuri) и пройти три квартала до Пласа-Фуникулар, где берет старт канатная дорога Арчанда (1931 г.), то можно подняться на вершину горы (770 м), откуда открывается прекрасный вид на город, аэропорт и океан. Вниз можно спуститься уже пешком, пройдя через живописные предместья, где роскошь старых особняков сочетается с выдумкой небогатых горожан, украшающих свои дома подчас очень необычно. Старый квартал Гечо (Guetxo) лежит в устье Нервиона и может показать гостям множество дворцов и роскошных особняков, построенных зажиточными жителями Бильбао в конце XIX - начале XX века, а также мост, возведенный по проекту Эйфеля и связывающий Гечо с рабочим районом Португалет.
В 15 км от центра Бильбао на север лежит популярная пляжная область района Сопелана (здесь есть и "дикий" пляж, а в районе Плайя-де-Аметара расположена нудистская область). В 30 км к юго-востоку от Бильбао начинаются земли природного парка Уркиола, охватывающего склоны зеленого горного массива Дурангесадо (высшая точка - гора Амбото, 1330 м).

Сан-Себастьян Административный центр провинции Гипускоа - город Сан-Себастьян (Доности) находится на самом северо-востоке Страны Басков, на берегу залива Ла-Конча вблизи французской границы. В прошлом он являлся местом летнего отдыха испанской аристократии, которую привлекали красота города и качество его пляжей. В наши дни Сан-Себастьян превратился в бесспорного лидера баскских курортов, славящегося великолепными берегами и отменной кухней. Район Парте-Вьеха (старые кварталы) лежит на ограждающем залив с востока мысе, спиной к лесистым склонам горы Монте-Ургуль, в то время как новые районы протянулись по берегам Урумеа и подножию горы Монте-Ихельдо. Главные достопримечательности Сан-Себастьяна - барочный фасад базилики Санта-Мария (XVI-XVIII в.), готическая церковь Сан-Висент, площадь Де-ла-Конститусьон (бывшая арена корриды), гигантская фигура Христа и замок Кастильо-де-ла-Мота на горе Монте-Ургуль, а также www.aquariumss.com Аквариум и современный луна-парк на горе Монте-Ихельдо.
Побережье Плайя-де-ла-Конча является одним из самых красивых городских берегов в Испании. Весь берег, от Ондаррета до острова Санта-Клара, представляет собой одну обширную курортную зону с превосходно развитой инфраструктурой отдыха. Единственным объектом здесь, не связанным с пляжным отдыхом, является музей Сан-Тельмо (этнографическая коллекция и выставка предметов декоративно-прикладных промыслов), расположенный в здании женского монастыря XVI века. Песчаные берега Плайя-де-ла-Ондаррето продолжают пляжи Ла-Кончи за скалистым мысом, на котором возвышается старая летняя резиденция королей Испании - Паласио-де-Мирамар. Гораздо менее людны берега Плайя-де-ла-Сурриола и Плайя-де-Грос, очень популярные у серфингистов.
Западнее Сан-Себастьяна начинается живописное скалистое побережье Коста-Баска - родина шипучего вина "чаколи" (txakoli) и район множества древних городов. Хетария (Getaria) славится великолепной церковью Сан-Сальвадор (XIV в.), музеем Баленсиаги (известный дизайнер родился в этом городе) и фиестой Элькано (родившийся здесь Хуан Себастьян Элькано был единственным членом команды Магеллана, вернувшимся домой после знаменитого кругосветного плавания). Сумайя (Zumaia) - своими пляжами Плайя-де-Ицурун и Плайя-Сантьяго. Возле города Аспеития (Azpeitia,16 км южнее Сумайи) находится грандиозная базилика www.santuariodeloyola.com Санктуарио-де-Лойола (XVIII в.), построенная как памятник родившемуся в этих краях Игнасио (Инихо) Лопесу де Лойоле, более известному как святой Игнатиус Лойола (1491-1556 гг.). В Маркина-Шемейн (Markina-Xemein) находится Академия пелоты (пелота - национальный вид спорта, своеобразная разновидность лапты), а в Сьорца-Боливаре (Ziortza-Bolivar) - Музей Симона Боливара, а также красивый монастырь и романская церковь (XVI в.).
Расстилающиеся вокруг Сан-Себастьяна земли исторической области Гипускоа (самая маленькая в Испании) являются многовековым центром баскского языка и культуры. Здесь можно посетить средневековый город Толоса с его традиционным карнавалом (Толоса является единственным городом страны, где этот традиционный праздник, вобравший в себя все баскские традиции, проводился даже в период запрета на употребления баскского языка, введенного диктатором Франко) и обширным историческим центром, живописные горные склоны Сьерра-де-Аралар и Сьерра-де-Уркилья, монастырь Арансасу (XV-XX вв.) - главное место паломничества басков, преуспевающий город Ордисия с хорошо сохранившимся историческим центром (XVI в.), славящуюся своими старыми особняками деревню Сегура, "баскский Толедо" - городок Онати (75 км к югу от Сан-Себастьяна) с его замечательными барочными зданиями, деревню Бера-де-Бидасоа с её уникальными каменными постройками (XVI-XIX вв.), а также открытый музей скульптора Эдуардо Чильида в Эрнани (7 км югу от Сан-Себастьяна).

Герника Увековеченная трагической картиной Пикассо Герника является традиционным центром баскского национализма и сепаратизма. И тому есть немало причин - именно здесь впервые собрался баскский парламент, здесь, под Деревом Герники (Gernikako Arbola), права этого народа на автономию были подтверждены правителями страны. Именно Герника стала мишенью для отработки новых методов ведения войны, когда 27 апреля 1937 года самолеты "Легиона Кондор" (почти все летчики которого служили в люфтваффе) стерли с лица Земли городской центр и убили более 1600 человек. Парламент, церковь и Дерево Герники чудесным образом не пострадали, но остальная часть города подверглась столь серьезным разрушениям, что восстановление продолжалось до середины 60-х. Для баска посещение Герники представляет собой скорее паломничество, чем туристическую поездку, однако и для иностранца здесь найдется немало заслуживающих внимания памятников - Музей мира, Исторический музей Эускаль-Эррия, сады Парка Европы, церковь Санта-Мария-ла-Антигуа и само Дерево Герники у здания Парламента (новый побег был посажен в 2005 году, когда старое дерево пришлось срубить).
В 5 км от города находится палеолитический комплекс пещер Куэва-де-Сантимамине, колоритная деревня Ома с её "раскрашенным лесом" (работа художника Августина Ибарролы), а также лежащий чуть западнее водораздел Мундака, объявленный ЮНЕСКО культурно-природным заповедником всемирного значения (здесь находится самый разнообразный набор экосистем в Стране Басков и настоящий приют для миллионов мигрирующих птиц со всей Европы).

Витория Официальная столица Эускади и провинции Алава (Араба) - Витория, или Гастейс (испанское Vitoria, баскское Gasteiz, официально - Vitoria-Gasteiz), лежит на небольшой возвышенности в центре плодородной равнины. Основанный в 1181 году королем Наварры под именем Витория, город уже к XIII веку стал преуспевающим центром шерстяной промышленности и торговли железом. Поэтому он может похвастать необычной концентрацией ренессансных дворцов и прекрасных церквей. Хаотичные романские улицы старого городского центра Каско-Медиеваль подобно сети сбегают вниз с холма, окруженного у подошвы более поздними кварталами. Хотя старые районы довольно обветшали и имеют явные приметы баскского национализма в виде исписанных граффити стен, в целом это вполне гармоничное место, а изящные особняки и церкви, построенные из характерного серо-желтого камня, придают ему своеобразное очарование.
Сердцем Старого города считаются собор Катедраль-де-Санта-Мария (XIII-XVIII вв.) и площадь Пласа-де-Эспанья, а также расположенные между ними средневековая церковь Сан-Мигель, дворец Паласио-де-Эскориаса-Эсквибель (XV-XVI вв.), старый торговый дом Эль-Порталон (сейчас - первоклассный ресторан), Археологический музей, тщательно отреставрированный дворец Паласио-де-Бендана, в котором сейчас размещается необычный музей Фурнье-де-Найп (более 15 тысяч предметов со всех уголков Земли, связанных с игрой в карты), привлекательный новый музей современного искусства Артиум (более 1600 предметов и выставок всех направлений), а также зеленый променад Пасео-де-Фрай-Франсиско-де-Витория с его первоклассным Музеем изящных искусств. Старый город изобилует шумными барами и тавернами, не говоря уже об изобилии превосходных баскских ресторанов, что делает его популярным и у гурманов.
Существенной частью обаяния Витории является красота окружающей город сельской местности. Практически каждая деревня здесь имеет какой-нибудь памятник - где старый каменный особняк, гордо демонстрирующий древний семейный герб, где колоритная церковь или традиционный сельский дом на сваях. К лучшим образцам местного искусства относятся укрепленный дом-башня (как тут не вспомнить о предполагаемых кавказских корнях басков?) в деревне Мендоса (сейчас здесь располагается Музей геральдики), старая крепость и церковь Санта-Мария в Сальватьерре, этнографический Мусео-Комарсаль в Сальдуондо, окруженный стеной город мощеных улиц и исторических зданий городок Лагуардия, а также винодельческий район Риоха-Алавеса.
- консультация по туру