Испания
Барселона - столица Каталонии. Город расположен на побережье Коста Дорада и является одним из главных портов Европы.
Исторический центр "старой" Барселоны - Готический квартал. Главная его достопримечательность - Кафедральный Собор, расположенный на Площади Каталонии. Это настоящий шедевр каталонской готической архитектуры. Его строительство началось в 1298 году, но окончательно было завершено лишь в 19 веке. Огромные колокольные башни Собора содержат в себе как элементы средневекового стиля, так и эпохи Ренессанса. Внутри здания находится Музей средневекового искусства.
Шедевром современной архитектуры можно назвать Собор Святого Семейства. Его проект разработал архитектор Антонио Гауди в начале 20 века. Им было задумано 12 башен, символизирующих 12 апостолов и соединенных между собой и 2 шпиля - Мария и Иисус Христос.
В западной части города находится район Рамбла, состоящий из цепочки улиц, образующих единый бульвар. Вдоль него расположились рестораны, кафе и магазины. Каждый день уличные художники выносят на суд прохожих свои полотна, а музыканты и актеры поднимают прохожим настроение. Приводит Рамбла к статуе Колумба, возвышающейся при входе в портовую гавань. В порту много ресторанов, баров и кафе, есть модный кинотеатр с огромным экраном.
В Барселоне в 1963 году был открыт Музей Пикассо. Он содержит обширную коллекцию работ этого знаменитого художника. В окрестностях Рамбла находятся Музей театрального искусства, Центр искусств, Музей восковых фигур и Музей современного искусства. На юго-западе города возвышается гора Монжуик. На ее вершине к Олимпийским играм 1992 года были построены спортивные сооружения для соревнований, среди которых - Олимпийский стадион и Водный стадион.
Недалеко от Барселоны к северу на холме расположен известный парк Гуэль. Он был создан архитектором Антонио Гауди между 1900 и 1914 годами. С холма открывается прекрасный вид на Барселону.
Кроме осмотра исторических и культурных ценностей Барселоны туристы с удовольствием отдыхают на песчанных пляжах города. Среди них можно выделить Sant Sebastia, La Barceloneta, Nova Icaria, Bogatell, Mar Bella и Nova Mar Bella. Пляжи переполнены в июле и августе в самый разгар сезона.
В 12 км на юго-запад от города расположен международный аэропорт.
- консультация по туру