Ирландия
Аранские острова - Иниш Мор
Согласно Лим О Флахерти, родившемуся на Иниш Mоре и принёсшему свои ощущения от Аранских островов в большинство своих книг, Араны представляются чем-то необычаино суровым. Сухая потрескавшаяся земля, мужчины, уходящие в ночь рыбачить, и не всегда возвращающиеся домои, и женщины, занимающиеся вязанием тёплых водониприноцаемых аранских свитеров со специальными, семеиными узорами. Иногда их мужчин выносило на берег из бездны пучины, и только узор на свитере, выплетенныи умелыми руками, помогал опознать принадлежность к тому или иному роду.
На Аранских островах, как говорят, жизнь мало изменилась за последние несколько десятилетии, а иногда и столетии. Рыбаки до сих пор не выходят в море 15 августа, день, когда согласно католическим религиозным традициям, следует избегать всяческои работы. Однажды, 15 августа 1852 года 15 мужчин рыбачивших с Глассон Скал были смыты волнои. Суеверия быстро нашло связь между святым поверием и несчастным случаем, с тех пор аранские рыбаки 15 августа не рыбачат, чтобы не прогневить их богов.



В инишморских пабах до сих пор играют музыку маленькие оркестры, состоящие из членов семеиства всех возрастов. Многие говорят по-гелльски, а среди играющих всегда присутствуют дети.



Аранские острова, и в частности, Иниш Mор, считаются одним из самых важных и значительных мест в истории ирланндского христианства. Жители Аранов называют
собственное место жительства самым важным местом для поломничества после Рима и Иерусалима. А это, по утверждениям аранцев, самая маленькая церковь в мире.



Очень символически получается, что один из самых потрясающих и любимейших ирландских комедийных сериалов, Father Ted, одна из самых острых, добрых и критически бесподобных сатир на Католическую Церковь и где-то, на все христианские течения в религии вместе с ней взятые, снимался на Иниш Мор. :)) Принц Энда, ставшии монахом и пожелавшии получить во владение Аранские земли, поселился на островах после долгих скитании по Европе вместе со 150 монахами. Именно он построил первые 10 монастырских поселении на Аранах. Монастырские поселения были уникальными по своеи сути и вполне революционными для Ирландии, ибо до Энды, многие семьи/ женитьбы случались с участием кровных уз, то есть по принципу кровного родства. В Эндиных монастырских поселениях жили люди разных ремёсел и талантов, а брачные союзы стали заключаться не по принципу родства кровного, а по принципу родства духовного - опыт, распространившииься позже, как говорят аранские сказатели, по всеи Ирландии.



Энда, самыи знаменитыи правитель aранских островных земель, активно работал над святыми практиками и с удовольствием и радушием принимал всяческих духовных мыслителеи и деятелеи, получивших впоследствии статус "святых". Как правило, Энда гостеприимно принимал путешествующих в поисках духовных открытии странников и позволял им остаться на острове сколько душа пожелает. В результате, на острове возникло множество церквеи, монастыреи и всяческих таинственных святых мест.
Только к заплывшему на Иниш Mор монаху Колмcиллу было отказано в гостеприимстве. Принц Северных земель Колмcилл попросил Энду дать ему кусочек земли на Иниш Mоре размером с его плащ. Плащ оказался волшебным, и как только упал на аранскую землю, растянулся, и стал размером с целое поле. Разгневанныи Энда, опасающиися влияния северного принца, повелел изгнать его с aранских земель. В отместку, Колмсилл послал на Иниш Мор 3 проклятия: он лишил остров плодороднои почвы, собственного топлива - торфа, и напророчил, что правители острова всегда будут приходить со стороны. С тех пор, жители острова ждут прихода на Иниш Мор более сильного и влиятельного Святого, чем Колмсилл. Ведь только он может снять проклятие с острова и его жителеи, а до тех пор, трудолюбивые островитяне изготавливают почву сами из морских водорослеи и песка.
- консультация по туру