Иордания
Гора Небо находится в 10 км. к западу от Мадабы. Отсюда в ясную погоду можно увидеть не только Мёртвое море и Западный берег реки Иордан, но и далёкий блеск иерусалимских храмов. Считается, что на этой горе умер пророк Моисей. В этом продуваемом ветрами месте сохранились остатки церкви (4-6 вв н.э.) с чудесными мозаичными панно на полу, для защиты которых монахи-францисканцы, начавшие проводить здесь раскопки в 1933 году, возвели современную постройку в форме храма. Это одно из наиболее посещаемых мест Иордании. Тут побывал во время своего визита в страну и Папа римский (Иоанн Павел II), посадивший на память о своем пребывании оливковое деревце, которое вы можете увидеть на одной из этих фотографий.


В пятидесяти метрах, недоезжая ворот комплекса (ориентиром может служить сувенирная лавка), вправо отходит извилистая дорожка. Она ведет к знаменитому источнику Уюн Муса (араб. ключи Моисея). Рядом с ним - руины крепости аль-Машхад, возведенной еще в Железном веке. Место это также отождествляется с библейским Веффегором (Бет-Пеором). По соседству в византийскую эпоху стояли церкви Кайяна и Священника Фомы (обе - VI в. н.э.), возведенные у руин библейского Веффегора (Бет-Пеора). Возможно, именно здесь, где есть вода, и стояли станом израильтяне. Против Веффегора, согласно Священному Писанию, также был погребен Моисей. В этой долине, а так же в районе Мадабы и горы Небо находится большое количество различных памятников истории, часть из которых пока не доступна для осмотра из-за продолжающихся археологических работ.

Сегодня входной билет на гору Небо дает право на посещение не только самого мемориала Моисея, но и на посещение другого объекта - церкви св. Лота и Прокопия, которая расположена примерно в 3 км. от горы Небо. Эта церковь находится на горе аль-Мухайят (араб. иголочка). Ее, а также 4 других церкви были поставлены на месте древнего поселения, именовавшегося Нево (Небо). Из Ветхого Завета ясно, что оно существовало еще до прихода израильтян (Числа 32:3). Во время распределения территорий между коленами поселение получили сыны Рувима, которые перестроили его и назвали Нево (Числа 32:38; 1-я Паралипоменон 5:8). В более поздние времена, в конце VIII в. до н.э., пророки Исаия и Иеремия предсказали и стали свидетелями разрушения Нево (Исаия 15:2; Иеремия 48:1, 22). Возродили Нево византийцы. На территории цитадели, до наших дней не сохранившейся, ими был возведен храм Св. Георгия, а чуть ниже - небольшая церковь Святых Лота и Прокопия (557 г. н.э.). Церковь св. Георгия в настоящее время не доступна для осмотра, туристы могут посмотреть только мозаичный пол церкви св. Лота и Прокопия, который укрыт от воздействия окружающей среды "домиком" современной постройки. Хранителем церкви является Абу Фади - человек, семье которого из поколения в поколение принадлежал дом, построенный над остатками древней церкви. Многочисленные пещеры, в которых жили люди, гробницы, водяные цистерны, сельскохозяйственные прессы и др. обнаружены к северу от аль-Мухайят. По соседству, в Руджм аль-Мухайят, археологи нашли две богатые гробницы Железного века и следы еще одного монастыря. Добираться до горы Небо удобнее всего на такси, осматривая памятники Мадабы или направляясь на Мертвое море.
- консультация по туру