Индия
Новый Дели (New Delhi) - столица Индии - вместе с районом Старый Дели (Old Delhi) представляют собой один из самых больших и колоритнейших городов мира, который по обилию достопримечательностей не знает себе равных. Согласно легендам, современный Нью-Дели уже восьмой по счету город на этом месте, а самый ранний появился на этом месте задолго до X тысячелетия до н. э.
Название города «Дели» происходит от персидского слова Дахлиз (в переводе на русский: порог или граница). Город буквально насыщен храмами всех мировых религий, зачастую настолько плотно стоящих друг к другу, что за минаретом мечети виднеется буддийская ступа, а купол христианской церкви контрастирует с индуистскими сооружениями. Дели часто называют «Мавзолеем Востока» - так много здесь сосредоточено мемориальных сооружений легендарных правителей и государственных деятелей многих эпох.
Дели - достаточно зеленый город. Здесь множество очаровательных садово-парковых комплексов и небольших зеленых зон, в частности, Могольские сады в Президентском дворце, Рошанарские и Шалимарские сады.
Экономически Дели — один из самых богатых городов в Индии с самым высоким уровнем потребления. Количество автомобилей в Дели больше, чем в четырех мегаполисах Бангалоре, Колкате, Ченнаи и Мумбаи вместе взятых. В Дели — лучший транспорт и лучшая инфраструктура. По этой причине в Дели и предместьях Ноида и Гургаон в последние годы стали активно развиваться международные корпорации, коммерческие и торговые центры, автомобильная промышленность, СМИ, производство товаров народного потребления. Дели стал также городом науки, и занимает ведущее место не только в области информационных технологий, телекоммуникаций, но и в естествознании и прикладных науках. 30 % IТ Индии сосредоточено в Дели (здесь Дели уступает только Бангалору, в котором сосредоточено 35 % IT-специалистов).
Дели — многонациональный город, в котором перемешаны разные культуры. Разные народы Индии играют разные роли в экономике города Когда лучше ехать Наверх Лучшее время для посещения города – от середины сентября до марта. Дни в это время стоят сухие и солнечные, вечера прохладны. География Наверх Город расположен в центральной части страны на реке Джамна. Как добраться Наверх В Дели летают рейсы многих международных авиакомпаний, и в частности, Аэрофлота. Население Наверх Дели является 6-м по величине мегалополисом в мире, с населением около 19.5 миллионов человек. Туристические зоны Наверх Дели с пригородами занимает огромную площадь и состоит из множества районов. Выделяют Нью-Дели (относительно благоустроенный район высокого уровня жизни с административными зданиями), Старый Город, Пахаргандж (любимый туристами квартал около вокзала, примыкающий к старому городу), в городе имеются трущобы, где проживает беднейшее население на уровне крайней нищеты. Шоппинг Наверх Тысячи торговых точек и традиционных восточных рынков расположены в районе улиц Баба-Кхарак-Сингх, Чандни-Чоук, Кониат-Плейс, Хари-Баоли, к югу от университета, около ворот Лахора, в районе Урду-базара и т. д. Здесь можно купить практически всё, а знаменитая атмосфера восточного базара придает таким покупкам особое очарование. Безопасность Наверх Преступность в Дели для многомиллионного конгломерата достаточно низкая, убийства, грабежи и бандитизм встречаются крайне редко, хотя высокий уровень мошенничества и коррупции.
Санитарное состояние города зависит от районов. Наихудшее состояние — в трущобах, где отсутствуют элементарные удобства и канализация, проходы и дома крайне загажены. Во многих районах и особенно в Старом Дели санитарное состояние улиц крайне неудовлетворительное, хотя власти города постепенно стремятся улучшить инфраструктуру и гигиену.
- консультация по туру