Израиль
Иудейская пустыня Начинается от устья реки Иордан и Мертвого моря. Раскаленный песок, голые камни, палящее солнце - библейская земля, место скитов и отшельников. Зеленые холмы Западной Иудеи резко контрастируют с песками и скалами пустыни. Здесь, в этих холмах, за всю их многотысячелетнюю историю, произошло столько событий и прошло столько народов, что каждый клочок земли здесь - страница истории. Сейчас это край многочисленных монастырей, среди которых особо выделяются лавра преподобного Саввы Освященного, обитель Святого Георгия Хозевита, монастырь Искушения (Каранталь, IV в.) на склоне Сорокадневной горы, монастырь Святого Герасима и др.
Хеврон
Хеврон, один из древнейших городов мира и святыня трех религий, расположен в 40 км. южнее Иерусалима на высоте 950 м. Главная святыня Хеврона - пещерная усыпальница патриархов Авраама и Сары, которых чтут также и мусульмане. По легенде, здесь также покоятся и первые люди на Земле - Адам и Ева. Здесь также можно осмотреть остатки византийской церкви и Авраамов колодец, странноприимный дом русской православной церкви, развалины древнего поселения Элоней-Мамре, бывший еврейский квартал (большая часть города находится под властью палестинской автономии), синагогу и древнее еврейское кладбище, а также живописные мусульманские кварталы.
Иерихон, один древнейших городов мира (первые следы жизни людей здесь относятся к VIII тыс. до н. э.), расположен на юге пустыни, к северо-востоку от Иерусалима. Руины древнего Иерихона лежат к западу от современного города. Здесь открыты мощная башня эпохи неолита, захоронения периода халколита, городские стены бронзового века, возможно, те самые, что пали от громких труб израильских воинов ("иерихонские трубы"), руины дворца Ирода с банями, бассейнами и пышно украшенными залами, а также мозаичный пол синагоги (V-VI вв.). У подножия холма Тель-ас-Султан находится источник пророка Элиши (Елисея), который, согласно Библии, очистил его "горькие воды". В 3 км. севернее современного города расположены руины византийского города и роскошного дворца омейядского халифа Хишама ибн Абд-эль-Малика (VIII-IX вв.). К западу от Иерихона возвышается Сорокадневная гора (гора Искушения), где, по преданию, Иисус постился сорок дней, искушаемый дьяволом. Ученые предполагают, что в окрестных холмах скрываются археологические ценности, сравнимые с "долиной царей" в Египте.
- консультация по туру