Израиль
Бахайский комплекс (мавзолей Сейида Али Мохаммеда). Его сверкающий окруженный роскошными садами-террасами купол, виден из любой точки города. Сердце террас - увенчанная золотым куполом гробница Баба, являющаяся одним из наиболее важных святых мест для бахаитов. В гробнице, известнейшем символе Хайфы, покоятся останки одного из двух основателей бахайской веры, известного под именем Баб. Террасы обрамляют Святилище Баба, как драгоценную жемчужину.
Архитектором террас стал Фариборс Сахба, получивший известность как проектировщик знаменитого "Храма Лотоса" в Нью-Дели, который привлекает посетителей больше, чем Тадж-Махал.
"У нас не было цели создать просто прекрасный архитектурный садово-парковый ансамбль" - сказал г-н Сахба. "В мире существует так много красивых садов. Основной целью было создание таких божественных садов, чтобы посетители могли остановиться и подумать: "Это место необычное, в нем есть что-то особенное".
Бахайский комплекс создавался около 10 лет, и его стоимость составила 250 млн. $US. Это добровольные пожертвования от членов Всемирной общины бахаитов, численность которой сегодня составляет около пяти миллионов человек. Бахаистская вера - одна из 4 основных мировых религий с главным святым местом в Израиле.
Комплекс является ключевым элементом кампании реконструкции города, включающей восстановление Германской колонии и Луис Променада по гребню горы Кармель. Вместе с террасами они создают 3-х километровую пешеходную зону - одну из наиболее привлекательных городских разработок в Средиземноморском регионе. Архитектором террас стал Фариборс Сахба, получивший известность как проектировщик знаменитого «Храма Лотоса» в Нью-Дели, который привлекает посетителей больше, чем Тадж-Махал. Бахайский комплекс создавался около 10 лет, и его стоимость составила 250 млн. $US. Это добровольные пожертвования от членов Всемирной общины бахаитов. Бахаистская вера - одна из 4 основных мировых религий с главным святым местом в Израиле. Вместе с террасами комплекс создает 3-х километровую пешеходную зону - одну из наиболее привлекательных городских разработок в Средиземноморском регионе. Окружающие храм висячие сады, «стекающие» по склону горы Кармель, – прямое производное бахайской религиозной доктрины, суть которой сводится к всеобщей любви и гармонии. Состоят они из 19 террас, на верхней из которых раскинулись Персидские Сады с искусно подстриженными деревьями. Отсюда по каменным ступеням посетители спускаются вниз. По обеим сторонам лестницы струится вода, в зеркальной поверхности водоемов отражается лазурь неба. Причудливая игра отраженных в воде лучей создает эффект присутствия в сказке. Сооруженные в виде девяти окружностей, Бахайские сады напоминают волны, которые расходятся от храма. Комбинация камня с металлом, дивные фонтаны, идеально ухоженные аллеи и газоны с диковинными цветами – все это завораживает. Бахайские сады называют восьмым чудом света: если днем они потрясают изысканностью и величием, то вечером, когда весь комплекс освещается миллионами огней, он становится похож на бриллиант в сияющей оправе. Не менее роскошные сады окружают и могилу Бахауллы к северу от Акко. Называют их Аль-Бахай, они считаются самым святым местом в мире для представителей бахайской религии.В начале июля 2008 года международная комиссия всемирного наследия ЮНЕСКО объявила бахайские сады в Хайфе и Акко местами мирового наследия. Комиссия постановила, что "бахайские объекты представляют особые универсальные ценности", поэтому они должны пополнить список культурного наследия человечества. Святыни включают в себя 26 объектов, расположенных в одиннадцати местах Хайфы и Акко. Генеральный секретарь всемирной бахайской веры доктор Альберт Линкольн заявил, что «признание Бахайских садов объектом мирового наследия ЮНЕСКО превращает их во всемирные центры туризма».
- консультация по туру