Египет
Шарм-эль-Шейх Шарм-эль-Шейх (Шарм-аш-Шейх, "царский залив") - сказочное место с "лунными" пустынными пейзажами и изумрудной гладью Красного моря, самый современный и динамично развивающийся курорт на юге Синайского полуострова. Этот экологически чистый уголок планеты - настоящий рай для любителей подводной экзотики. Кораллы здесь расположены прямо у берега. Остатки затонувших кораблей, "Акулья бухта" и другие достопримечательности привлекают сюда дайверов со всего мира. Рекомендуется посетить единственный в своем роде национальный морской заповедник Рас-Мохаммад, которому нет равных в Северном полушарии по количеству и качеству кораллов и морской флоры и фауны.
Ночная жизнь Шарма станет замечательным дополнением к дневному пляжу, морю и экскурсиям. Великолепная набережная, протянувшаяся вдоль бухты, заполнена магазинами, дискотеками и ресторанами. В многочисленных "восточных кафе" на берегу, удобно раскинувшись на подушках, можно покурить кальян с изумительными ароматными табаками и выпить настоящего турецкого кофе с кардамоном.

Наама-Бей Наама-Бей - самое известное туристическое место Шарм-эль-Шейха, представляющее собой чудесную бухту с огромной концентрацией высококлассных отелей, ночных клубов, казино, ресторанов, спортивных площадок, клубов по подводному плаванию и магазинов. Одно из лучших мест для виндсерфинга.
Бухта Шарм-эль-Майя, расположенная всего в 7 км от Наама-Бей, имеет уютную гавань - одну из лучших якорных стоянок на побережье Красного моря, также знаменитую своими пляжами, отелями и развлечениями. Синайский полуостров Синайский полуостров связывает Африку с Азией, к которой он географически относится. Синай вклинивается в Красное море и омывается с запада Суэцким заливом, а с востока - заливом Акаба. По ландшафту Синай - один из самых удивительных регионов Египта. Северную часть полуострова занимает пустынное плато, невысокие горы на юге образованы кристаллическими породами, окрашенными в голубые, зеленые и красные цвета и образующими знаменитый Разноцветный каньон. Каменные и песчаниковые скалы, переливающиеся всеми цветами радуги, заставляют затаить дыхание от восторга. Здесь Бог говорил с Моисеем, через эти земли по "шелковому пути" купцы везли товары с Востока в Египет.

Гора Синай Самая знаменитая местная достопримечательность - Гора Синайская (Гора Закона, Габаль-Муса или гора Моисея) высотой 2285 м. На вершине горы, согласно преданию, господь вручил Моисею каменные скрижали веры со знаменитыми десятью заповедями. На вершину ведут две тропинки - одна короткая, но крутая, другая - более пологая, но и более длинная. Неподалеку от вершины, где стоит часовня монастыря Св. Екатерины, они соединяются - здесь начинается вырубленная монахами в скале лестница из 3400 ступеней, которую и приходится преодолевать паломникам (можно это сделать и верхом на верблюде, но это предприятие не для слабонервных). Каждую ночь десятки паломников из разных стран мира поднимаются от монастыря на гору Моисея, чтобы встретить рассвет.

Монастырь Св. Екатерины У подножия горы, на месте, где Господь разговаривал с Моисеем, вырос монастырь Св. Екатерины - древнейший действующий христианский монастырь мира. Расположенный на высоте 1570 м в долине между горами Моисея, Катарины и Сафсафа, в 200 км от Шарм-эль-Шейха, монастырь был построен в VI в. На территории монастыря растет "Неопалимая купина" - куст, в пламени которого, согласно Ветхому завету, Бог впервые явился пророку Моисею. В лабиринте монастырских построек возвышается знаменитая трехнефная базилика, ради которой сюда приезжают тысячи туристов. В двух золотых ларцах рядом с мраморной дарохранительницей хранятся голова и рука мученицы Святой Екатерины. Позади хора расположена небольшая часовня Неопалимой купины. Предполагается, что корни библейского куста находятся под алтарем, опирающимся на мраморные колонны. В коллекции монастыря больше двух тысяч икон, славится и монастырская библиотека - по своему собранию религиозной литературы и манускриптов она считается второй после Ватикана.

Горячие источники Интересное явление природы Синая - горячие источники, расположенные вдоль его западного побережья, недалеко от шоссе, ведущего к Шарм-эль-Шейху. Наиболее известны Источники Моисея (Уюн-Муса). Согласно библейскому преданию, когда пророк Моисей выводил детей Израиля из плена египетского, то ударил Моисей пять раз о землю своим посохом, и в этих местах появились родники. В 130 км к югу расположены Хаммам Фараон - "Фараоновы купальни", а еще южнее, возле города Тор - "Моисеевы ванны", которые издавна используются местными жителями для лечения ревматизма и артрита.
- консультация по туру