Доминикана
Дайвинг в Доминикане Кто из Вас не мечтал об островах Карибского моря?
Удивительное по красоте море, солнце, пляжи с коралловым песком и вечное лето.
Когда 5 декабря 1492 году Христофор Колумб открыл остров Ла Испаньола (у нас он более известен как остров Гаити), он назвал его «райским местом на земле».
Но, вероятно, мало кто слышал, что весь остров буквально источен пещерами. Только открытых пещер насчитывается более 60 тысяч. Многие из пещер заполнены водой и до сих пор остаются неисследованными. Мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие в мир подводных пещер Гаити. Вы можете заглянуть в этот ни на что не похожий мир и увидеть то, что обычный человек никогда не увидит!
Дайвинг на Гаити удивителен. Карибское море и Атлантический океан покажут вам красоту подводного мира и приоткроют завесу тайн, которые хранят затонувшие корабли — wreck-и.
Но самое удивительное — это пещеры, многие из которых доступны даже новичкам без специальной подготовки.
Мы предлагаем Вам ДАЙВ-ПРОГРАММЫ, которые максимально полно смогут познакомить Вас с подводной Доминиканой.
МАКАО — голубая пещера.
Начнем знакомство с подводным миром пещер Гаити с пещеры Макао — небольшой красивой пещерой с кристально чистой пресной водой.
Когда-то во времена Колумба здесь жили племена индейцев Таино. Сами Таино в своих мифах представляли себя народом, происшедшим из пещеры. «Таино» в переводе с местного языка означает «хороший мирный человек». Пещера использовалась местными жителями для ритуальных обрядов. Даже сейчас на дне пещеры еще можно встретить остатки древней утвари.
Проход длиной 50 метров с воздушными колоколами заканчивается небольшим залом со сталактитами и сталагмитами. В конце зала есть узкий боковой проход, в который могут пройти наиболее подготовленные дайверы. Боковой проход приведет вас в маленький зал, на стенах которого застыли белоснежные сталактиты.
Перед выходом из пещеры задержитесь ненадолго и выключите свой фонарь. Свет, проходя через воду, окрашивает все в голубой цвет, а сталактиты и сталагмиты создают впечатление огромной пасти сказочного дракона.

Лагуна Пепе — зеленая пещера.
Удивительная пещера, проточенная подземной рекой в мягком известняке.
Погружение начинается на берегу небольшой лужицы с зеленой мутноватой водой. Но.… Первые полметра с нулевой видимостью, а затем вы попадаете в слой абсолютно прозрачной воды. Подземный ход в стене ведет вглубь.
Будьте осторожны, одно неловкое движение ластами — и со дна поднимается муть.
Все стены и потолок проточены подводной рекой. Здесь вы не найдете сталактитов, но, приглядевшись, вы сможете обнаружить на стенах следы давно исчезнувших растений и животных. Окаменелости здесь повсюду!
Проплыв по подземному руслу, вы возвращаетесь к выходу с противоположной стороны. Но не спешите всплывать, — на выходе вас ждет удивительная картина: как будто вы вплываете внутрь огромного изумруда!

ПАДРЕ НУЭСТРО — пещера с подземным озером.
Спустившись глубоко под землю по крутым ступенькам, мы попадаем в огромный грот с подземным озером. После яркого солнца вокруг непривычный полумрак и прохлада.
Подсвеченные фонарями своды бело-розового цвета, на стенах отражаются голубые блики. Откуда-то сверху пробивается луч солнца.
Погружение начинается в подземном озере, под водами которого скрыт подземный ход. Проход достаточно широкий и протяженный, в конце пути вы всплываете и оказываетесь в замкнутом гроте. Во время движения и в самом гроте можно увидеть сталактиты самых разных форм и размеров.

ЛА СИРЕНА — пещера-сказка.
Это пещера, которая поражает своей красотой. Для того, что бы осмотреть ее, нужно не одно погружение.
Вход в пещеру как будто специально украшен бахромой свисающих растений. Солнце падает на поверхность подземного озера, окрашивая воду в бирюзовый цвет. Прозрачность воды идеальная, на дне озера виден каждый камень.
Пещера имеет несколько проходов, некоторые из них еще мало изучены. Основной ход имеет глубину около 15 метров и ведет к замкнутому гроту. Внутри грота достаточно просторно. Можно сделать остановку, всплыть и снять маску. По краям, почти касаясь воды, свисают сталактиты. Из-за высокой влажности на них образуются кристаллики, сверкающие в свете подводных фонарей.
На обратном пути можно спуститься в один их боковых проходов до глубины 20 метров. Внизу проход оканчивается огромным залом, заполненным соленой и пресной водой. Вода напоминает слоеный пирог.
Будьте осторожны, при смешивании пресной и соленой воды образуется галоклин: «жидкое стекло», все вокруг расплывается и теряет очертания. Внимательно следите за партнером. Так же внезапно эффект исчезает, стоит только немного всплыть вверх.

Эль Чичо — уникальная пещера. Только для опытных дайверов!
Это место является самым объективным экзаменатором навыков владения плавучестью. Дно покрыто настолько толстым слоем ила, что рука уходит в него полностью. Малейшее неосторожное движение — и видимость становится нулевой.
Поражает вход в пещеру — небольшая замусоренная лужица у подножья скалы, в десяти метрах от дороги, не обещает ничего интересного.. .
Чтобы войти в пещеру, надо медленно лечь в эту лужу спиной (50 см глубина), перевернуться на живот, а затем очень аккуратно вползти в разлом скальной породы..
Первое, что бросается в глаза, это состояние потолка и то, что называется дном — пол пещеры. Здесь нет никаких следов пребывания человека!!! Все так, как создала природа...
Через пару минут пребывания в пещере начинаешь ловить себя на мысли, что нет той среды, о которую ты опираешься — ты висишь в пустоте.... Дыхание замирает — даже звук регулятора здесь лишний...
Небольшие, достаточно узкие, проходы сменяются огромными залами. Лучи фонарей светят узкими пучками... Свет их пронизывает пространство и пропадает в следующем проходе...
После погружения еще долго вплывает картина: огромный зал с колонной в центральной части и разноцветные лучи солнца, которые пробиваются в темноту пещеры через разлом скалы, за которым начинается совсем другой мир.....

Остров КАТАЛИНА.
Это еще одно место в Доминикане, куда обязательно стоит съездить понырять. Вокруг острова Каталина в Карибском море находятся красивейшие места с мягкими и твердыми кораллами, удивительными трубчатыми губками и множеством разноцветной живности. Если повезет, то можно встретить гигантского краба, греющегося на горгонарии.

Остров Саона.
Этот остров расположен в национальном парке «Parque Nacional del Este». Остров окружен кристально-чистой водой бирюзового цвета, пляжами с белым песком и пальмовыми рощами, проще говоря, это еще один остров «Баунти».
Фантастические коралловые рифы, обрывы и обширные поля коралловых садов — подводный ландшафт очень разнообразен. Здесь можно увидеть крупных морских обитателей, таких, как скаты-хвостоколы, скаты-орляки, барракуды и даже манты.

Мурены, рыбы-попугаи, рыбы-ежи, групперы, масса разнообразных моллюсков, и многие другие подводные обитатели смогут попасть в кадр вашего фотоаппарата!
Здесь имеет смысл сделать и ночное погружение. Глубина до 15 метров. Нет необходимости быть очень внимательным, чтобы в свете фонаря не пропустить такое зрелище, как осьминог, выскальзывающий из тесной норки, или скатов, любопытно глазеющих на вас, появляются лобстеры и крабы, выползающие на охоту. Светящийся планктон оставит неизгладимое впечатление от ночного погружения

Мы предлагаем Вам ДАЙВ-ПРОГРАММЫ, которые максимально полно смогут познакомить Вас с подводной Доминиканой. Что же это такое — Доминиканская республика (Доминикана)?
Сотни километров пляжей с белоснежным песком, защищенные коралловыми рифами, поражают своей красотой и спокойствием, неповторимая природа, прозрачные играющие на солнце воды лагун, реки, пышные леса и величественные горы доставляют колоссальное удовольствие своим чудесным великолепием.
Любители активного отдыха смогут заняться виндсерфингом, дайвингом, рафтингом, смогут осуществить морскую прогулку под парусом и путешествие на джипах или отправится на конные прогулки вдоль побережья.
Доминиканская Республика предлагает туристам большой выбор разнообразных экскурсий. По их количеству она лидирует со значительным отрывом по сравнению с другими странами Карибского бассейна. А посмотреть здесь есть что: столица — Санто-Доминго — город для любителей истории, в центре страны: Доминиканские Альпы, каньонинг по горным рекам (особенно популярны), возможность увидеть китов, птичий заповедник, плантации сахарного тростника, табачная фабрика и многое другое.
Что бы вы не выбрали в Доминиканской республике, куда бы не поехали, интересный и комфортный отдых в отелях Доминиканы по системе all inclusive (все включено) вам гарантирован.
Именно поэтому так хочется возвращаться снова и снова в эту удивительную и неповторимую своим колоритом страну!
- консультация по туру