Гренада
Хиллсборо Административный и коммерческий центр острова, Хиллсборо представляет собой крошечный городок, раскинувшийся по берегу красивого залива. Город окружен низкими, засаженными деревьями холмами и, в общем-то, не сможет задержать туриста на длительный срок. Хиллсборо тянется вдоль невзрачной Мейн-стрит, которая бежит практически параллельно берегу, по большей части занятому портовыми сооружениями. Здесь расположены все банки и коммерческие учреждения города, а также главная его достопримечательность - Музей Карриаку, широко известный своим внушительным собранием предметов индейской культуры и экспонатами периода европейской колонизации острова. А настоящим центром города является его порт, который занимает почти всю центральную часть побережья. Отсюда, от стен старых каменных зданий колониального периода, открывается панорама близлежащих островов Юнион. Неподалеку расположен маленький, но довольно интересный Исторический музей на Паттерсон-стрит, размещенный в восстановленных корпусах старого завода по производству джина. По понедельникам у порта открывается рынок, на котором можно купить продукты питания, поставляемые местными фермерами и рыбаками.
Всего в километре севернее Хиллсборо расположена самая высока точка острова - холм Белэйр (215 м), откуда открывается прекрасная панорама проливов между островами Карриаку, Гренада и Сэнди-Айленд. Вокруг холма во множестве разбросаны руины старых французских и британских плантаций, почти полностью скрытых зарослями белого бессмертника (Xeranthemum, здесь это невысокое дерево). Приблизительно в 4 км юго-западнее Хиллсборо расположена маленькая деревенька Л"Эстер - родина самого известного местного художника Каллисте Канута, который утверждает, что в детстве его посетила русалка, подарившая ему дар к живописи и музыке. Его веселые и яркие картины можно увидеть в магазине-студии при его доме (местные жители утверждают, что иногда он пишет по шестнадцать картин за день). Главная дорога бежит от Л"Эстер на юг, выходя на побережье залива Тиррел (Харрикейн) - одного из самых популярных пляжей острова и его лучшей яхтенной стоянки. Превосходные берега из золотистого песка надежно защищены здесь с моря стеной коралловых рифов, а его устрицы считаются лучшими на острове.
Мирный пляж Энс-Ларош лежит на самой северо-западной оконечности острова - Ган-Пойнт, получившей свое название от береговой батареи, которая была здесь выстроена в середине XVII века для охраны острова от набегов корсаров. Сюда можно добраться лишь по воде или пешком от маленькой деревни Богле, куда ходят автобусы из Хиллсборо. Главными приманками для туристов являются сам серповидный пляж Энс-Ларош, считающийся одним из лучших мест для сноркелинга в Гренаде, превосходные коралловые рифы и места кладки яиц морских черепах. На восточной стороне мыса высится Хай-Норд-Пик (290 м) - самая высокая точка на острове. Поблизости от него раскинулась территория одноименного природного резервата и живописная рыбацкая деревушка Уиндвард, жители которой являются потомками шотландцев, которые прибыли сюда из Глазго, когда остров находился под британским управлением. Между Ган-Пойнт и деревней простирается миниатюрный залив Каренаж, в котором уже 14 лет осуществляется международный проект по восстановлению мангровых лесов (здесь расположена Исследовательская станция Кидо). Вокруг залива можно познакомиться с уникальной и древней экосистемой мангровых зарослей, плотная растительность и мелкие воды которой являются домом многочисленным видам рыб, насекомых и птиц. Со станции Кидо проводятся регулярные экскурсии по прибрежным лесам, а также организуются наблюдения за мигрирующими китами и дельфинами, являющимися частыми гостями в здешних водах.
- консультация по туру