Вьетнам
Далат Главная достопримечательность Далата - канатная дорога, связывающая центр города с великолепным буддийским комплексом, который знаменит своими позолоченными статуями из сандалового дерева. Горы, хвойные долины, водопады, национальные деревни - описать их словами порой просто невозможно, их просто надо увидеть и эти места не забудутся никогда. Ведь не зря у Далата есть еще одно название "Вьетнамские Альпы". Под действием горного воздуха, пркрасного тропического вида Вы почувствуете состояние неземного блаженства...

Город Весны, Город Цветущих Персиков, Город Любви, Город Тысячи Цветов - это все названия города Далат, который не напрасно считается самым романтичным городом Вьетнама.
Далат находится в 300 км от Хошимина у подножия величественной горы Ланг Бианг на высоте 1475 м над уровнем моря, в 110км от Южно-Китайского моря. Далат, возможно, один из самых известных городов за пределами Вьетнама. Благодаря благоприятному климату Далат называют городом вечной весны. Средняя температура в Далате 10°С - 22°C. Сухой сезон длится с декабря по март. Даже в течение дождливого сезона, который продолжается примерно с апреля по ноябрь, здесь бывает солнечно.
Город был основан в 1893 году французом по имени д-р Александр Ерсин (Alexandra Yersin), проживавшем в то время в Ньячанге и занимавшемся исследованием горных районов Вьетнама. Во время одной из научных экспедиций он случайно оказался в районе
современного Далата и был поражен редкой красотой ландшафта и комфортностью климата. По возвращению в Ньячанг он написал отчет генерал-губернатору с предложением создать в этом месте горный курорт, что и было сделано.
Начавшись с нескольких роскошных вилл, построенных среди сосновых лесов, смотрящих на живописные озера и долины, город разрастался и к настоящему времени в нем более 2500 вилл, каждая из которых имеет свой колорит, характер и архитектуру.
В Далате можно увидеть множество домов из дерева, которые очень напоминают швейцарские шале в Альпах. Здесь также немало вилл, построенных французскими чиновниками в начале века. Гораздо больше вилл было построено южно-вьетнамскими чиновниками в 60-х и 70-х гг. Далат знаменит своими водопадами и озерами, одно из которых - искусственное озеро Суан Хыонг {Xuan Huong) было создано на территории, где некогда люди местного горного племени строили свои дома.
Прохладный климат и парковая растительность (часто стилизованная с вьетнамским колоритом) делают этот город одним из самых замечательных в стране. Далат - это также подходящее место для начала путешествия по окрестным горам, что всегда очень увлекательно. Летний дворец императора Бао Дая заполнен множеством интересных экспонатов и тоже достоин внимания. Интересно прогуляться по старому Французскому кварталу, который немного изменился после ухода французов. Долина любви в 5 км к северу от центра города - потрясающее место, наполненное атмосферой карнавала, где вы сможете нанять весельную лодку и покататься по озеру или же взять на прокат лошадь у одного из ковбоев Далата, которые, естественно, одеты в ковбойскую одежду.
Далат известен своими кафе, и это просто рай для поклонников свежих овощей. Он особенно популярен среди местных любителей путешествий и молодоженов, поэтому здесь много разных мест, где можно остановиться. Вы можете долететь до Далата на самолете из Хошимина, но аэропорт находится в 30 км от города; между городами также ходят экспресс-автобусы.
- консультация по туру