Туры на события
Чемпионат мира по приготовлению Песто Дженовезе
Чемпионат мира по приготовлению Песто Дженовезе
1 апреля
Италия - Генуя
Тематика: Культура - Еда и напитки

Описание

Соус Песто – это неотъемлемая составляющая итальянской кухни. Запах свежего базилика украсит любое блюдо, главное правильно приготовить соус! 
Культурная и гастрономическая ассоциация PalatiFini всерьез обеспокоена тем, чтобы соус Песто готовили правильно. С целью популяризации соуса ассоциация основала Чемпионат мира по приготовлению Песто Дженовезе.

На первый конкурс (2007 год) в Палаццо Дукале собрались 100 участников со всего мира, чтобы сразиться за звание лучшего изготовителя соуса Песто. Наряду с шеф поварами в соревнованиях участвовали повара-любители. 
Вы думаете, победил шеф повар известного итальянского ресторана? А вот и нет, лавры победителя достались итальянской домохозяйке 68 лет. Она получила диплом, ступку и пестик из оливкового дерева с позолоченной ручкой, и одну тысячу евро. Так что, шанс стать победителем есть у всех!

Будем надеяться, конкурс превратится в добрую ежегодную традицию. За новостями следите на сайте Чемпионата.

Соус Песто второй по числу продаж в мире (после томатного соуса). Впервые он был приготовлен в Генуе и стал символом Лигурии, дав и Италии в целом. 
Для тех, кто хочет приготовить этот знаменитый соус самостоятельно – на сайте есть рецепт, в том числе и на русском языке (http://www.pestochampionship.it/english/pesto_russo.html ).


Контакты

Associazione PalatiFini
via San Luca 4/14 sc. C
16123 Genova
Tel. +39 010 2476926 
Fax +39 010 2511282

Как добраться

В Геную вы можете долететь из всех крупных городов Европы (Рима, Лондона, Амстердама, Парижа и пр.)В Геную также можно добраться поездом из Милана, Турина, Рима, Флоренции, Пизы, а также из Ниццы (Франция).