На Байкале появились гиды - специалисты по экотуризму
Большинство гостей Бурятии приезжает сюда для знакомства с ее уникальной природой. В свою очередь местная администрация делает все возможное, чтобы обеспечить туристам лучшие возможности отдыха. Недавно республика подготовила 19 гидов-проводников, специализирующихся на экологическом туризме.

До сих пор короткий сезон не позволял развиваться на Байкале профессии гида, которая в лучшем случае являлась приработком в отпускное время. Однако с увеличением экскурсионных предложений туристический сезон здесь может быть продлен до 9-10 месяцев, а гиды смогут работать круглый год.

Современный гид - это специалист широкого профиля, в чьи навыки входит множество задач, от составления бизнес-плана до знания этикета и психологических особенностей гостей, сообщает go-baikal.ru. В ходе обучения 19 гидов познакомились со всеми компонентами экотуризма в прибайкальском регионе, получив знания о его географии, природном и растительном мире, культуре народов, населяющих побережье Байкала, а также о местных музеях, маршрутах и возможностях отдыха.

Как отмечают туроператоры, нередко ту или иную программу не удается организовать именно из-за отсутствия доверенных партнеров на местах. Появление специалистов, знающих тонкости экотуристических маршрутов в Прибайкалье, поможет решить эту проблему.