15 свежих объектов ЮНЕСКО : новые чудеса света становятся туристическими хитами.
Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО недавно пополнился 15 объектами. Почти все они теперь — туристические хиты.

Епископский город: Альби (Франция)

В этом небольшом французском городке, в котором, как нигде, чувствуется атмосфера Средневековья, — брусчатые улочки, спускающиеся к реке Тарн, остроконечные крыши, стены из старого красно-оранжевого кирпича. Но главное — величественный собор Святой Сесилии (XIII век), больше напоминающий готическую крепость, чем церковь. Это один из самых красивых храмов Франции. К нему вплотную примыкает еще один памятник — епископский дворец Берби. В список ЮНЕСКО занесен весь город. Оказалось невозможным выделить какой-то один район, ведь на протяжении веков Альби почти не менялся. Кстати, в этом городе находится лучшая в мире коллекция картин Тулуз-Лотрека — художник здесь родился.

Императорская цитадель Тханг Лонг: Ханой (Вьетнам)

Императорская цитадель для столицы Вьетнама Ханоя — все равно что Кремль для Москвы. Одновременно — королевский дворец, военное сооружение, символ страны и место, куда туристов пускают с большой неохотой. Вьетнамская крепость с безумно красивым названием («Цитадель взлетающего дракона») была построена в XI веке на развалинах еще более древней китайской постройки. Этим строительным жестом вьетнамские правители как бы подчеркнули свое превосходство над воинственными соседями-китайцами. Много веков подряд здесь жили первые лица государства. Кроме того, тут хранится уникальное собрание раритетов, почти полностью отражающих культуру Юго-Восточной Азии. До середины сентября 2010 года вход в центральный дворец цитадели для туристов запрещен.

Фольклорные деревни: Южная Корея

Две спрятанные в горах старинные деревеньки Хахое и Яньдон интересны тем, что сюда так и не пришла цивилизация. И сегодня здесь строят дома с соломенными крышами, совершают шаманские обряды и очень чтят Конфуция. Причем все это делается не на потеху туристам, а по-настоящему. Построенные в XIV веке, Хахое и Яньдон — наиболее типичные образцы исторических родовых деревень в Республике Корея. Уже само их расположение среди гор и лесов говорит о многом — корейцы всегда очень внимательно относились к философии фэн-шуй (в корейском варианте — пунгсу). Кроме того, у этих деревень, если смотреть на них сверху, форма лотоса. Неслучайно в XVII и XVIII веках корейские поэты создавали стихи о красоте этих мест.

Атолл Бикини: Маршалловы острова

Пожалуй, это самое страшное место в мире. Атолл Бикини — коралловый остров в Тихом океане, расположенный в 3400 км от Австралии. Белоснежные пляжи, голубые лагуны, разноцветные рыбки, загорелые туристы — таким мог бы быть этот остров. Но ничего подобного вы здесь не обнаружите. В период с 1946 по 1958 год на атолле было произведено 67 ядерных испытаний. США взрывали здесь водородные и атомные бомбы, по мощности в тысячи раз превосходящие бомбу, что была сброшена на Хиросиму. Атолл стал выражением исторического парадокса — прекрасный уголок Земли, превращенный в устрашающий символ ядерной войны.

Каналы XVII века: Амстердам (Нидерланды)


Если смотреть на Амстердам с высоты птичьего полета, вы увидите город, как бы окруженный правильными многоугольниками. Это знаменитые амстердамские каналы: сотни километров воды, более 1500 мостов и около 90 островов. Недаром столицу Нидерландов называют «северной Венецией». Удивительная система каналов была придумана в XVII веке — золотом веке страны — и считалась эталоном масштабного градостроительства. Так сложился единый стиль Амстердама — города с островерхими крышами, многочисленными памятниками и очаровательными мостиками, на которых так любят парковаться велосипедисты.

Саразм: Таджикистан

«Саразм» в переводе с таджикского — «начало земли». Это самое древнее поселение на территории Центральной Азии — ему 6000 лет. Обнаружению Саразма, где сейчас ведутся археологические работы, предшествовал курьез. В 70-е годы прошлого века тут вспахивали землю под посевы. И постоянно натыкались на какие-то дырявые кувшины и сломанные украшения. Малограмотные колхозники выбрасывали их за ненадобностью, либо приносили в качестве безделушек домой. Спустя годы ученый-археолог Исаков, гостивший у одного из поселян, случайно обратил внимание на бронзовый топор, которым тот колол дрова...

Камино Реал-де-Тьерра Адентро: Дорога из Мехико в Санта-Фе (Мексика–США)

Дорога с красивым и длинным названием протянулась на 2600 км. В переводе на русский это звучит как Королевская дорога внутренних земель. С XVI по XIX век это была главная «транспортная артерия» страны, по ней передвигались ацтеки, испанцы, ковбои — все, кто имел отношение к славной истории североамериканского континента. Другое название — Серебряный путь — происходит от того, что когда-то здесь возили серебро, которое добывалось в горах Мексики. ЮНЕСКО признала «своим» как раз мексиканский участок дороги длиной в 1400 км (от Мехико до Валье-де-Альенде) – из-за обилия церквей, городов, деревень и мостов.

Площадь Сан-Франциско: Сан-Кристован (Бразилия)

Сан-Кристован — небольшой городок на восточном побережье Бразилии, один из самых старых в стране. Двухэтажные домики с потемневшей от времени штукатуркой, мощенные камнем площади, уютные гавани и церкви — после того как 500 лет назад эту землю облюбовали для своих колоний португальцы, здесь мало что изменилось. Главная культурная изюминка города — центральная площадь Сан-Франциско. Представляет собой прямоугольник с огромным каменным крестом посередине. Самые красивые культурные объекты города сосредоточились тут – барочный дворец, монастырь кармелиток, храм Святого Франциска, церковь Санта-Каса да Мизерикордия.

Каторжные поселения: Австралия

Это сейчас жить и работать в Австралии мечтает каждый второй. А в XVIII веке здесь было что-то вроде наших Соловков. Новая Голландия (как когда-то называлась Австралия) была английской колонией, и сюда, на восточное побережье, британское правосудие отправляло в ссылку всех, кто не подчинялся закону. Под охраной ЮНЕСКО теперь 11 лагерей (на самом деле их были тысячи), расположенных вокруг Сиднея, на островах Тасмания и Норфолк, и в районе города Фримэнтл. Здесь содержались десятки тысяч мужчин, женщин и детей, приговоренных к каторжным работам. У каждой тюрьмы была своя специфика — одни были местом заключения, другие — принудительного перевоспитания. Памятник красноречиво свидетельствует о том, каким способом Европа осваивала новые территории, — с помощью зэков.

Монастырь Шаолинь и другие памятники «Центра неба и земли»: Деньфень (Китай)

Про то, что где-то в мире существует таинственный монастырь Шаолинь, в котором людей учат бегать по верхушкам деревьев и убивать противника мизинцем, советские граждане узнали в начале 90-х в видеосалонах. В 2010 году легендарную буддистскую обитель признали всемирным наследием. Помимо монастыря, в список ЮНЕСКО вошли еще 11 объектов, важнейших для китайской культуры. Среди них обсерватория Чжоу-гуна, три древние кумирни (языческие святилища) и очаровательная кирпичная пагода. Все эти памятники находятся на территории «Центра неба и земли» — уникального старинного архитектурного ансамбля в нескольких километрах от городка Деньфень.

Джантар Мантар: Индия

Джантар Мантар — это обсерватория, построенная в 1727–1734 годах махараджей Сваи Джай Сингхом II. Просвещенный махараджа написал несколько научных трудов о космосе (в том числе «Трактат об астролябии» и учение о движении планет и кольцах Сатурна), придумал три астрономических прибора и создал пять обсерваторий. Самая крупная из них — Джантар Мантар — включает около двадцати инструментов наблюдения. Сделанные из кирпича «на глаз», эти инструменты отличаются точностью и колоссальными габаритами. Здешние солнечные часы — самые большие в мире (27 метров в поперечнике). В список ЮНЕСКО обсерватория вошла как «воплощение астрономических навыков и космологических представлений ученого монарха».

Исторический восточный базар: Табриз (Иран)


Наверное, все знают, что такое восточный базар — много золота и ковров, терпкий запах специй и куча торговцев, которые готовы на все, лишь бы затащить вас в свою лавочку «просто посмотреть товар». В качестве такого показательного восточного базара в список ЮНЕСКО попал центральный рынок в иранском Табризе — городе, который по легенде расположен на месте библейского Эдема. Базар ведет свою историю с XV века и считается чуть ли не самым древним на Востоке. Всему миру известны табризские ковры, ювелирные изделия и специи. А уж с местными торговцами по умению убеждать вообще мало кто может сравниться.

Доисторические гроты Ягула и Митлы: Оаксака (Мексика)


Наскальные пещерные рисунки, семена тыквы 10 000-летней давности, окаменевшие фрагменты початков кукурузы — именно такого рода ценности были обнаружены в центральной долине мексиканского штата Оаксака. Ученые после долгих исследований доказали, что именно в этих гротах началась сельско хозяйственная «дружба» человека с природой, следствием которой стала вся цивилизация Центральной Америки.

Район Ат-Тараиф: Ад-Дирийя (Саудовская Аравия)

Ад-Дирийя — небольшой город в самом сердце Саудовской Аравии. Именно здесь в XVIII веке зародился ваххабизм — религиозно-политическое движение в исламе, согласно которому только три первых последователя пророка Мухаммеда говорят истину. А все, что пришло позже, — ересь (сегодня некоторые труды основателя ваххабизма, шейха Мухаммада ибн-Абд-Аль-Ваххаб, в ряде стран признаны экстремистскими). Ад-Дирийя когда-то был столицей Саудовской Аравии, но впоследствии перенес множество лишений — его разрушали, жгли и захватывали. Более-менее сохранился только центральный район — Ат-Тараиф, с руинами множества прекрасных дворцов.

Ханега и святилище шейха Сафи аль-Дин: Ардабил (Иран)

Редчайший памятник средневековой исламской архитектуры, XVI век. Создатели ханеги (ханега — это обитель суфиев с мечетью и кельями) сумели очень рационально использовать ограниченное пространство. Здесь все символично и при этом функционально: библиотека, мечеть, школа, мавзолей, водный резервуар, госпиталь, кухня, булочная и рабочие помещения. Но главное — святилище шейха. Чтобы в него попасть, нужно пройти сквозь восемь ворот (по числу положений в суфизме — религиозно-мистическом течении в исламе) и внутренне прозреть. Кроме того, памятник отличается богатой отделкой фасадов и интерьеров.