Полеты на воздушном шаре: Турция, Каппадокия.

Отдых в отпуске каждый видит по-своему. Кому-то по душе коньки и горные лыжи, кто-то выбирает для себя экстремальный тур с рафтингом или джип-сафари. А кто-то предпочтет уже проверенные соотечественниками маршруты, такие как Египет, Турция, Болгария. И вместе с тем, даже в столь накатанных маршрутах можно разнообразить свой отдых на море интересными экскурсиями. Одним из таких надолго запоминающихся событий может стать поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре.

Местность с историческим названием Каппадокия в настоящее время расположена в азиатской части Турции. Поражает природный ландшафт – путешественнику первый раз оказавшемуся в Каппадокии кажется, что он попал в застывшую сказку. Горы и скалы больше похожи на гигантские грибы, чудные фигуры, каменные изваяния. Все это – результат действия солнца, дождя и ветра на довольно мягкую вулканическую породу – туф. Откуда в Турции вулканы спросите вы?






Около 70 миллионов лет назад в период образования горного хребта Тавр активность природных сил была несколько иной чем в наше время. Несколько вулканов, самый известный из них Эрджиес извергали потоки лавы и пепла. В настоящее время вулканы считаются потухшими. А горные реки, перепады температур и ветер создали удивительный ландшафт.
Помимо диковинных форм природные скульптуры Каппадокии имеют еще и интересное свойство менять свой цвет в зависимости от освещения. Это может быть ярко розовый, оранжевый на рассвете, кровавый и багряно-красный на закате, желтый, белый или серый днем. Но наиболее прекрасным все же является утро, когда окраска меняется просто на глазах.



Вот поэтому прогулки на воздушном шаре над Каппадокией – удовольствие не для любителей поспать. Ведь вставать придется рано, еще до восхода солнца. В связи с этим лучше заранее приехать в Гёреме или Невшехир и остановиться в отеле. Благо теперь туристам можно найти в этой местности практически все, что нужно для отдыха. Разве что магазин коньков и морское побережье отсутствуют в Каппадокии.
Летать на воздушном шаре могут все: нет никаких ограничений по полу, возрасту, весу и росту. Каждый, кто в первый раз совершил полет на воздушном шаре, проходит традиционный обряд посвящения в воздухоплаватели. Вы получите графский титул, бокал шампанского и сертификат первого полета на воздушном шаре.
Почувствовать себя настоящим воздухоплавателем и насладиться упоительной глубиной неба - поистине неземное удовольствие. Воздушный шар будет плавно менять высоту, каждый раз открывая взгляду новые красоты пейзажа. Представьте себе: мимо на расстоянии вытянутой руки будут проплывать то кроны деревьев, то легкие белые облака! Ощущение свободного полета поможет в буквальном смысле подняться над повседневной суетой и подарит участникам незабываемые эмоции

Несмотря на то, что полет на воздушном шаре – не самое дешевое удовольствие (140 $ с человека), резервировать его нужно заранее. Во всяком случае, лучше подстраховаться и сделать это до того, как доберетесь до самой местности. Сезон воздухоплавания довольно длительный – с апреля до октября включительно. В зависимости от погоды, некоторые фирмы предлагают и зимние полеты, но они менее распространены.






Итак, вы решились, провели ночь в Гёреме, преодолели вот такие перевалы и… вот вы на старте.
Надуваются шары с оглушающим ревом: сначала огромными вентиляторами нагнетается внутрь шара воздух, затем горелкой начинают его нагревать...
... и - вуаля! Шарик к полету готов! =)











В воздух поднимаются десятки воздушных шаров, а за ними - еще и еще (ведь услуги по организации полетов предлагают многие турецкие компании)! И в этот момент понимаешь - совсем скоро твоей мечте суждено сбыться!
Фантастическое чувство - корзина отрывается от земли, сначала неохотно, но потом набирает скорость, поднимая тебя все выше и выше! Первые минут 10 полета - самые запоминающиеся! Чувствуешь себя путешественником-воздухоплавателем и хочется лететь к горизонту и дальше - к новым открытиям!)
Кстати, совет: одеваться к такому путешествию нужно потеплее: ранним утром в воздухе еще прохладнее, чем на земле.
Ну а после завершения полета вас ждет традиционный бокал шампанского за успех путешествия и грамота воздухоплавателя. И конечно же впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь.