Практические советы для тех, кто собрался отправиться в Йемен.

Считается, что в Йемен ездить небезопасно. Это не совсем верно. Туристические агентства предоставляют надежную охрану. Но она нужна лишь для уверенности самих туристов. Йеменцы – очень открытый и дружелюбный народ, с уважением относящийся к российским туристам и вообще к иностранцам. А если вы выучите еще и несколько основных слов на арабском, таких как «шукран» («спасибо»), то сможете найти в Йемене немало друзей.

Вы уже приняли решение во что бы то ни стало отправиться в этот удивительный край? Тогда не лишней для вас будет эта практическая информация:
    Деньги в Йемене можно поменять в любом из городских банков. В обороте монеты: 5 и 10 риалов, банкноты: 10 риалов (редко попадаются), 20, 50, 200, 500, 1000 риалов. Курс: за 1 доллар вы сможете купить около 200 риалов. Так что если будете менять сразу несколько сотен долларов (что не целесообразно) будьте готовы получить на руки несколько пачек денег :-)))
    Вода для питья продаётся буквально на каждом углу, в пластиковых 0,7 л. бутылках. Бутылка стоит в магазинах города 30 риалов, в отелях может доходить до 100 риалов.
    В городе можно попить свежевыжатого сока (папайя, манго, апельсины, лайма...) 20-50 риалов, поесть шаурму за 50 риалов, или посидеть в кафейне - попить йеменского кофе с восточными сладостями, примерно 100-300 риалов.

В городах есть куча такси, стоят дёшево, правда могут возникнуть сложности с общением – английский там в диковинку. Так что лучше путешествовать вместе с гидом для облегчения общения с местным населением. Самим садиться за руль не стоит – правил ДД там никто не соблюдает и неадаптированному водителю будет тяжело привыкнуть к такому беспределу. В среднем же аренда джипа вместе с водителем обойдется около 900$ на 12 дней.
    Услуги гида стоят около 50$/сутки.
Климат. За счёт того, что Сана и некоторые другие города находятся на возвышенностях (Сана - 2400 метров над уровнем моря) климат в течении года более-менее постоянен и температура сильно не колеблется: днём +24 +26, ночью +14 +18. Хотя в пустынях летом бывает весьма жарко до +50, также климат жарче во всех прибрежных городах: там уже и днём жарко и ночью совсем не холодно...
    В некоторых городах (Мареб, Сайюн в долине Хадрамаут, Аден...) по ночам в отелях были замечены комары! Поэтому на ночь окна лучше не открывать, или быть готовым к тому, что малость покусают :-).

    В качестве сувениров в Йемене можно купить: кофе Мокко в зернах или молотый - 450 риалов за 500 гр., черный чай из Кении - 300 риалов за 500 гр., пряности для приготовления риса, кардамон, мускатный орех..., козий копчёный сыр (очень солёный) - 300 риалов, кальяны (только брать нужно именно в йеменском стиле) - 4000-6000 риалов, джамбия (кривой кинжал в ножнах с поясом) - есть сувенирные от 1000 до 3000 риалов, есть настоящие стоят от 3000 до очень дорого :-), небольшие панно, сделанные из гипса с изображением памятников архитектуры - вешаются на стену - 200-400 риалов (Ни в коем случае не сдавать в багаж, очень легко колются и ломаются!!!), такого же плана брелки по 100 риалов, мирра (благовоние) - 300 риалов небольшая баночка, подставки для сжигания благовоний от 300 риалов до 1500 риалов, йеменские сигареты 100 риалов пачка, самые популярные Kamaran и Redfan, открытки - 50 риалов за штуку.