Что посмотреть в Будапеште - Базилика св. Иштвана ( Стефана) и пещеры Замкового холма.
Базилика Святого Стефана (или Штефана, или Иштвана)

Базилика Святого Иштвана — крупнейшее церковное сооружение Будапешта. Купол базилики высотой около 96 м и диаметром 22 м в виден почти из любой точки города. Строительство церкви началось в 1851-ом году, затем с 1868 года, после обрушения неоклассического купола, строительство взял в свои руки Миклош Ибль, великий строитель того времени, перестроивший церковь в стиле неоренессанса. Базилика является одним из самых высоких зданий города и обладает самым большим колоколом в Венгрии.

Базилика

В базилике хранится самая большая реликвия венгров: мумифицированная рука (десница) короля Иштвана Святого, в честь которого получил и свое имя этот храм. Мумифицированная правая кисть святого хранится в раке, находящейся слева от алтаря (в часовне Святой правой руки). Раку выносят из собора только в День святого Иштвана.













Базилика купол изнутри



Посещение базилики бесплатное, но можно также посетить сокровищницу, и за это уже придется заплатить какую-то символическую сумму.На отделку Базилики было потрачено 56 кг чистого золота и около 40 видов венгерского мрамора.
Кстати сказать, существует возможность подняться на купол Базилики. Это чуть ли не единственная смотровая площадка равнинного Пешта. На холмистой будайской стороне смотровых площадок, к счастью, предостаточно: это и террасы Королевского дворца, и Рыбацкий бастион, и вершина горы Геллерт. А вот увидеть все достопримечательности Пешты с высоты птичьего полета можно только с купола базилики Святого Иштвана.

Пещеры замкового холма.
Лабиринт под Замковым холмом Буды - это система пещер естественного происхождения, которые пробили себ горячие источники. В этих пещерах в эпоху палеолита жили первобытные люди, что отражено в наскальных рисунках. Общая протяженность пещер порядка 10 км. Для публики открыта только центральная часть. В 1983 году помещения, прежде использовавшиеся как склад, бомбоубежище, военный объект, были отремонтированы и превращены в музей, пишет Caboodle.hu. Протяженность туристического маршрута - 1,2 километра.
вход в пещеру Замкового холма

Стоимость входного билета в лабиринт составляет 2000 форинтов (7-8евро) и включает 30-минутную экскурсию с гидом на английском, немецком или венгерском языках.


















Пещеры эти не для слабонервных, особенно если идти не в составе группы а в одиночку.
Освещенный учасок лабиринта остается вместе с кассами и ресторанчиком у вас за спиной, а впереди — километры темных коридоров, со множеством тупиков и расположенными по углам статуями. Обостряют ощущения полумрак и капающая по стенами и с потолка вода...






В одном из залов рамположен фонтанчик с красной кисло пахнущей жидкостью... говорят, это красное вино. Но по вкусу напоминает больше винный уксус. Так что стаканчики с собой можете не брать :))