Будапешт, Венгрия. Про транспорт, транспортные карты и еще много полезной информации
Про транспорт:
Метро в Будапеште было построено в 1896 году, и было первым на континенте и вторым в Европе после Лондона. Метро состоит из трех веток, одна из которых – желтая – именно та старая первая ветка. Вагончики на ней маленькие, желтенькие, станции маленькие и низкие, но симпатичные, оставшиеся еще с тех времен. Нужно сказать, что у венгров очень странная система расчета за поездки на всех видах транспорта. Чтобы легально проехать на метро или автобусе билет нужно купить почему-то… в газетном киоске. Найти их можно только возле станций метро, то есть, у вас нет никаких шансов честно прокатиться на автобусе, если он идет не от метро (что российские туристы проделывают достаточно часто). В метро, конечно, висят автоматические кассы продажи билетов, но при пользовании ими есть несколько ньюансов.
Во-первых, автомат «ест» только монеты, во-вторых, стоимость билетов зависит от времени, которое вы планируете провести под землей. То есть билет в Венгрии действует определенное время.Вообще, билетами лучше запасайтесь заранее, так как действующих автоматов можете не найти — они в Будапеште большая редкость.
Помимо того, что вы купили билет, его нужно прокомпостировать, иначе бдительный контролер выпишет вам штраф.
Автоматы для компостирования - оранжевые небольшие ящички перед эскалаторами (на синей и красной ветке) и на самих станциях (на желтой). Такие же и в автобусах. Засовывайте туда билет, ждете пока автомат откусит от него кусочек и напечатает время.
Система билетов запутана. Билеты стоят 290 форинтов, на любой городской общественный транспорт. Действуют час с момента компостирования. В метро по одному билету можно в течение часа ездить по всему метро без ограничений, маняя ветки и т.д., но не выходить.
На билетах понятно написано: during the time of validity you can change lines within the metro network (metro lines 1, 2 or 3).
Совет: билет «на 1 час» на метро пригодится, если нужно ехать с пересадками — стоит он чуть дороже, чем на один проезд, но по нему можно ездить в течение часа с момента компостирования на любых маршрутах. А билет на один день равен стоимости 4-разовых билетов и в него включена стоимость багажа (всего багажа, который у вас есть). Даже доехав с чемоданом один раз от вокзала до отеля и обратно, вы уже окупаете билет.
Маршрутное такси:
Как добраться от аэропорта до Будапешта?
Вариантов масса: можете взять такси, можете поехать на автобусе и пересесть потом на метро, а есть вариант — маррутное такси (Zone). В аэропорту есть специальная стойка, вы ее не пропустите. там обычно стоит кучка людей, ожидающих совей очереди загрузки в маршрутку. Вы на стойке называете адрес и садитесь ждать (а может, ждать не придется). Потом водитель выкрикивает ваш адрес и вы проходите на посадку. Кстати, сразу можно купить билет туда-обратно (т.е. когда придет время назад в аэропорт ехать, за вами заедут, надо только по телефону позвонить и уточнить время/адрес).

Очень выгодна и удобна в использовании туристическая карта.
Budapest Card - это специальная туристическая карта, которая служит безлимитным проездным билетом на всех видах общественного транспорта в Будапеште. Владельцы карты также получают право на различные скидки в 60 музеях, а также магазинах, театральных кассах, spa-салонах, термах и ресторанах города, помимо этого, карта является страховым полисом туриста.
Но это еще не все - обладатель карточки может бесплатно отправиться на увлекательную пешую экскурсию по городу с англоговорящим гидом, стоимость которой для обычных туристов составляет около 11 евро. Экскурсия проводится отдельно по Буде(по нечетным дням) и Пешту (по четным) с 10.00 до 12.30. Во время экскурсии участники узнают много интересного о прошлом, настоящем и будущем Будапешта, услышат городские легенды и увидят достопримечательности, которые известны только местным жителям.
Карточка Budapest Card выпускается в двух видах - сроком действия 48 или 72 часа. Стоимость карты составляет 24 и 28 евро соответственно.
Эту полезную вещь можно купить через интернет, на вокзале в Будапеште или в туристических инфоцентрах.
О деньгах:
В Будапеште можно расплатиться как форинтами так и евро, но в кафе, например, или магазинчике выгодней платить форинтами- так как они пересчитывают по курсу немного выше банковского.
Обменивать деньги рекомендуем ТОЛЬКО в тех обменниках, где курсы записаны в два столбика, а не в четыре. Там, где 4, на 40-50 форинтов дороже. Лучший курс - снимать деньги через АТМ.