Король Тайланда
Король Тайланда — заботливый монарх или страстный джазмен?
В начале прошлого века в далекой Америке в семье ненаследного принца Таиланда Махидола родился второй ребенок. Принц никогда бы не поверил, что второму мальчику в его семье суждено со временем взойти на королевский престол. В Таиланде немало принцев, не принадлежащих к категории наследных. Они не очень-то приближены ко двору, появляются на дипломатических приемах, общаются с иностранцами и даже, что было нечастым явлением тогда, с советскими людьми. Сын Махидола не имел права на престол и потому, что согласно таиландским традициям принцы крови, рожденные за рубежом, не могут претендовать на занятие трона. Жизнь, однако, порой преподносит самые неожиданные сюрпризы. В участь одаренного мальчика вмешалась сама судьба. В 1948 году у принца, жившего за границей, волей Провидения и политики появляется шанс на занятие престола, но родители решают продолжить его образование в Швейцарии. Он поступает учиться в Лозаннский университет, одновременно демонстрируя самые разные таланты – хорошо рисует, играет на музыкальных инструментах, завоевывает спортивные призы и кубки как яхтсмен и мотогонщик. Однажды он чудом не погиб, разбившись на гоночной машине.
Через всю жизнь Пумипона Адульядета прошла страсть к музыке и изобразительному искусству. Знаменитый американский джазмен Бенни Гудмен как-то сказал о нем: "В настоящий момент Пумипон Адульядет является королем, но если когда-нибудь он останется без работы, я возьму его в свой оркестр". Это не было комплиментом августейшей особе. Гудмен хорошо знал, на что способен монарший музыкант. Прежде он не раз играл на саксофоне в оркестре Гудмена и у других знаменитых джазистов мира. Еще юношей король пробовал силы и как композитор. Написанные им в стиле блюза джазовые вещи "Любовь на закате", "Падающий дождь" часто исполнялись в Европе. Звучали по радио в исполнении Венского оркестра и его симфонические произведения. У себя во дворце король до сих пор руководит оркестром из 29 музыкантов. Но когда-то любимые сакс и кларнет сданы на хранение в силу медицинских причин. На смену им пришла электрогитара.
Картины короля выполнены маслом в различных стилях – от реализма до кубизма. Всем им свойственна яркость тонов. Они непременные экспонаты художественных ежегодных выставок. И еще одно увлечение суверена - фотография. Выставки его работ – частое явление в Бангкоке. На снимках бытовые сценки, пейзажи, простые люди. И, конечно, королева Сирикит.
– Я не люблю, когда кто-то фотографирует мою жену, – признался журналистам монарх. – Мне нравится снимать королеву самому.
Размышляя сегодня о талантах и увлечениях короля Таиланда, невольно ловишь себя на мысли: как он отличается от многих правителей в некоторых других странах, главными увлечениями которых служат охота, водка и безмерная любовь к созданию культа вокруг себя. Правда, в Таиланде тоже существует культ правителя. В свое время на страницах английской "Файнэншл таймс" появились такие строки: "Монархия – наиболее уважаемый в Таиланде политический институт". К этой характеристике можно добавить одно: уважение это заслужено всей жизнью и деятельностью членов королевской семьи.
Факты? Ежегодно король проезжает по стране около 50 тысяч километров. Маршруты включают посещение самых отдаленных деревень. Цель поездок - ознакомиться на месте с положением крестьян, замученных долгами, безземельем, отсутствием ирригации, попытаться выяснить, что для них можно сделать на практике. Так, король передал крестьянам в дар 20 тысяч акров собственной земли, перечислил миллионы американских долларов на счета разных фондов помощи, учредил на свои средства 48 научно-исследовательских центров. Их задача – изучать и внедрять в практику наиболее эффективные методы ведения сельского хозяйства.
Король болеет душой за свой народ и заботится о нем. В ответ же получает беспредельную преданность и восхищение, даже в какой-то мере боготворение простыми людьми своего монарха. Если вы хотите оскорбить до глубины души тайца и получить массу проблем для себя с местными властями – просто сомните купюру и изображением Пумипона Адульядета и бросьте ее на землю. И тут же получите в ответ ненавидящие взгляды местных жителей и .... 7 лет тюрьмы! Так что о короле и членах его семьи – или хорошо, или никак. Хотя.... уважение к культуре и традициям страны в которой отдыхаешь – первое правило туриста!