Как вести себя за столом в ресторанах разных стран мира
Если вы собираетесь за границу, не лишним будет ознакомиться с правилами этикета конкретной страны. Это не только позволит избежать возможного позора за столом, но и подарит вам любовь и уважение местных жителей.
Япония
Японцы проникнутся к вам симпатией, если вы будете громко всасывать в себя лапшу – это подскажет им, что блюдо пришлось вам по сердцу.
А вот горячительные напитки в этой стране подливать в свой стакан не стоит – хозяева подумают, что вы алкоголик.
Китай
Ни в коем случае не вставляйте палочки в рис вертикально: для китайцев это прямая ассоциация с поминальными свечами.
Непал
Главное правило поведения в ресторанах Непала – не обслуживать себя самому и не вставать из-за стола, пока все гости не закончат трапезу.
Португалия
Ни в коем случае не просите соль или перец у португальского официанта – это будет страшным оскорблением для повара.
Мексика
Если вы увидели обедающего человека в Мексике – пожелайте ему приятного аппетита. Ведь уважение к обычаем хозяев это всегда ГУД!
Эфиопия
Попав за стол в Эфиопии, забудьте о хороших манерах – у жителей этой страны принято есть все блюда из одной тарелки и желательно… руками.
Австралия
А в австралийском пабе придется раскошелиться и хотя бы один раз за вечер угостить всех присутствующих хотя бы пивом. Иначе вас сочтут скрягой.
Перу
Перу – настоящий рай для вегетарианцев. Ведь почти каждое кафе или ресторан здесь предлагает аналог каждого мясного блюда, приготовленный из соевого заменителя.