Исфахан - самый красивый город Ирана.
Исфахан это самый красивый, самый гостеприимный и самый интересный город Ирана. Если у вас совершенно нет времени, и приходится выбирать – посетите только один Исфахан. Забудьте про Шираз, и даже про Язд. Не говоря уже про Тегеран.

Исфахан долгое время был столицей Персии, и это чувствуется. Точно также, как чувствуется "столичность" Санкт-Петербурга. Дело не в каком-то особом статусе, не в поведении людей, а в общем облике города. То, что тут строили, должно было поражать воображение иностранцев и служить своеобразной визитной карточкой огромной империи. Так оно и получилось.
Именно в Исфахане расположены наиболее значимые в Иране шедевры средневекового исламского зодчества и архитектуры. Еще больший колорит и неповторимость придает городу довольно крупная река Заяндеруд, через которую переброшено несколько прекрасных старинных мостов. Речки для пустынного Ирана это вообще редкость, а уж столь изящно протекающая через старинный город – и подавно.
Самые интересные мосты, это пешеходные Си-о-се-Поль (Мост 33 арок) 1600-го года постройки, и мост Хаджу возведенный десятилетием позже. Си-о-се-Поль связывает центр Исфахана с армянским кварталом Джульфа. Этот мост является визитной карточкой города, хотя, на мой взгляд, он уступает по изяществу мосту Хаджу. Под мостом работает традиционная чайхана, где непременно стоит побывать. Вы сидите за столиками прямо на опорных сваях моста, а в метре от вас журчит по перекатам вода. Чайхана, судя по всему, очень старая. Там вы вешены не только интересные сами по себе фотографии 19-го века, но и разнообразные орудия труда, старинная посуда. Эдакий небольшой музей. Чайничек с неплохим чаем обойдется в 10 риалов (1 доллар).
Вечером мосты освещаются, и это время, когда тут стоит побывать повторно. Самый лучший способ все это оценить – сделать круговой маршрут пройдя через Си-о-се-Поль на южный берег реки, прогуляться по красивой набережной но моста Хаджу, и затем перейдя через него – вернуться назад. Такой маршрут займет примерно полтора часа, включая фотографирования и расслабленный отдых у воды.

Самое знаменитое место в Исфахане - площадь Имама, вторая по величине площадь в мире. Здесь наивысшая концентрация достопримечательностей в городе. Человеку, который оказался в Исфахане ненадолго, в первую очередь, нужно пойти сюда.
Двухэтажное здание, которое окружает площадь и соединяет между собой мечети и дворец, - это, простите за прозу, базар. Двухэтажный, действующий. Продают там, в первую очередь, конечно же, сувениры: посуду, национальные костюмы, ткани, украшения, ковры и коврики, а еще травы и специи в больших мешках, сладости со всего Ирана.




Это такое же уникальное строение, такой же памятник архитектуры, как и мечети. Высокие своды с остатками росписей 17-го века, полумрак и прохлада, так необходимая в тех широтах, мастерские где делают сувениры, галдеж продавцов, зазывающих в свои лавки, яркие краски - все как в кино по мотивам "Тысячи и одной ночи".









мечеть Имама

Мечеть Имама, или Мечеть Шаха - крупнейшая мечеть города Исфахана в Иране. Мечеть находится ы центре города, на Площади Имама. Ее строительство было начато в начале 17 века и заняло 30 лет. Вся мечеть снаружи и внутри покрыта мозаикой. Внутренние стены мечети оформлены уникальными рисунками, орнаментом и вязью. Общая площадь мечети - 20 тысяч м². Высота минаретов более 40 метров, а главного купола - превышает 50 метров. Наибольший интерес у туристов вызывает уникальная акустика внутри мечети: конструкция ее стен позволяет услышать в противоположном углу человеческий шёпот.





Современные архитекторы искренне восхищаются Мечетью Имама и называют ее шедевром персидской архитектуры. Мечеть действующая. Но тем, кто явно не мусульманин, нужно купить билет.



















А вот это уже мечеть шейха Лотфоллы (расположена слева от мечети Имама. Это единственная в мире мечеть, где мозаикой стены покрыты полностью - от пола и до потолка.
мечеть шейха Лотфоллы










Отдельно можно выделить мечеть Джами (Пятничная мечеть), построенную в 11-12 веках, и значительно дополненная в 17-18 веках. Это настоящий музей архитектуры. Редкостно впечатляющая резьба по камню, и прекрасные фрески с сурами из Корана. Кстати, это еще и самая большая мечеть Ирана. Даже знаменитые Самарканд с Бухарой невольно отступают на задний план. Второй туристический центр Исфахана, это его мосты через реку Заяндеруд, расположенные примерно в 2 километрах южнее площади Имамов. Мосты, относящиеся к 15-16 векам постройки, и прогулка по набережной и собственно по мостам – впечатляюща.






Помимо основных исфаханских достопримечательностей, неплохо было бы посетить небольшой армянский квартал Джульфа, что как раз на противоположной от центра города стороне моста Си-о-се-Поль. Армяне начали селиться в Исфахане во времена Шаха Аббаса-I, который к армянам благоволил. Еще больше колония пополнился после 1915 года, когда десятки тысяч армянских беженцев устремились из Турции, спасаясь от массового геноцида, учиненного младотурками. Сейчас здесь по-прежнему немало этнических армян, и квартал имеет свой неповторимый колорит. Интересно посетить старинную церковь Вонк, крупнейшую в Иране. В квартале еще порядка 10 старинных церквей. Кроме того, здесь несколько недорогих и приличных отелей, где для разнообразия впечатления можно остановиться.

Можно посетить также впечатляющий военный мемориал Голестан-а-Шохада, посвященный ирано-иракской войне. Мемориал расположен в километре южнее моста Хаджу, в противоположной от центра стороне города. Десятки тысяч солдатских могил с фотографиями, собственно мемориал, небольшой музей, патриотические лозунги, и красивая мечеть. Для интересующихся современной историей страны – стоит побывать.
А вот ехать смотреть так называемые “Качающиеся минареты” – возможно и не стоит. Сама по себе мечеть весьма посредственна, времени поездка занимает много, а увиденное слегка разочаровывает. Опять же, если у вас много времени – почему бы и нет?
- консультация по туру