Уругвай
Коста-дель-Эсте и Пунта-дель-Эсте (Punta del Este) – популярный курортный город в южной части южноамериканского государства Уругвай, в 140 км к востоку от столицы Монтевидео. В переводе с испанского «Пунта-дель-Эсте» означает «восточный мыс».




Первое поселение на месте будущего курорта было основано в 1829 году доном Франсиско Агиларом, который организовал добычу соли в окрестностях. До 1840 года дон Агилар был мэром города. За это время он успел построить школы и церкви, наладить в городе производство кафеля и разведение тутового шелкопряда. Помимо этого, мэр владел торговыми судами, ранчо крупного рогатого скота и плантациями картофеля и табака, расположенными между Малдонадо и Пунта-дель Эсте.

В начале XX столетия город стал развиваться в качестве курорта. Современный Пунта-дель-Эсте называют «Монако Южной Америки»: в городе много казино, дискотек, пляжей, яхт-клубов, гостиниц, торговых центров и ресторанов. Туристическая индустрия и торговля – основные статьи дохода местного бюджета. В последнее время развитию города также способствуют крупные инвестиции в недвижимость.




«Горячий» курортный сезон приходится на лето (декабрь – март). В это время температура воздуха колеблется от +25 до +30С. Зимой воздух охлаждается до +8…+15С.




Телефонный код Уругвая +598, код города 42. Правительственный сайт http://www.maldonado.gub.uy/puntadeleste2.php, туристический сайт http://www.puntadeleste.com.

Пляжи располагаются на двух берегах мыса Пунта-дель-Эсте. Пляжи Манса – более спокойные, подходят для любителей плавания, детских развлечений и виндсерфинга. У берегов Брава – большие волны, которые ценят серфингисты. Есть несколько нудистских пляжей.




Одна из главных достопримечательностей города – необычный музей Касапуэбло, который называют «живая скульптура». Музей состоит из нескольких комнат у моря. В комнатах расставлены скульптуры, керамика, картины. Летом здесь устраиваются концерты классической музыки.

В культурную программу посещения прогулок по городу входит посещения маяка, построенного в 1860 году. Внутри него можно подняться по лестнице со 150 ступенями. Неподалеку от курорта располагается ботанический сад, основанный в конце XIX века. Кроме того, в Пунта-дель-Эсте есть рынок, где продаются изделия местных мастеров: керамика, сувениры из кожи, металла и стекла.




В черте города можно путешествовать на автобусах и такси. Из столицы Монтевидео в Пунта-дель-Эсте можно добраться на пароме. Возле Пунта-дель-Эсте находится небольшой аэропорт (Laguna del Sauce Airport) для перелетов в пределах Уругвая.
- консультация по туру