Тонга
Восточный Тонгатапу Восточная часть острова дика и пустынна. Эти мили безлюдных белых берегов и бухт превосходно подходят для уединенного отдыха. Здесь же, в 9,5 км от Нукуалофа, можно обнаружить древнее поселение культуры Лапаха и большие королевские могилы ("ланги"), напоминающие пирамиды. Строго говоря, эти погребения принадлежат не самим правителям острова, а Туи-Тонги - "духовным королям" - и представляют собой четырехугольные насыпи, увенчанные огромными каменными блоками, образующими террасы высотой до 4 м. Ученые считают, что огромные плиты кораллового известняка, использованные в строительстве этого "мемориала", вытесаны приблизительно в XII в н. э. и привезены сюда на больших каноэ "ломипеау" с островов Уоллис.
По всему острову разбросаны "муа" - участки ранних тонганских поселений, но больше всего их именно на востоке. Самое большое и исследованное из древних поселений, называемое Муу, расположено на берегу внутренней лагуны, рядом с мемориальной доской, отмечающей место высадки на острове Джеймса Кука. Как считается, здесь жили первые короли Тонга из династии Туи, которым приписывается божественное происхождение. Здесь можно увидеть древние могильные холмы ("ланги"), чьи огромные плиты из кораллового известняка можно найти даже в водах у близлежащего рифа. Примерно 28 таких захоронений обнаружены и в области Лапаха, а самая внушительная в регионе могила - Паепаео-Телеа - была построена более 300 лет назад для 28-го правителя острова Улукимата I (хотя название "паепаео" указывает на то, что это не могила, а кенотаф). Неподалеку возвышаются три ярусные пирамиды Намоала и погребальная насыпь Хехеа.
В 32 км к востоку от Нукуалофа, в самой северо-восточной части острова, возвышается внушительный древний мегалит Хаамонга-Мауи ("Бремя бога Мо", датируется ориентировочно XIII в н. э.) - два вертикальных столба из кораллового известняка весом по 40 тонн поддерживают центральную перемычку, весящую около 9 тонн. Считается, что это сооружение некогда служило воротами старого королевского дворца и астрономическим ориентиром, а сейчас является входом на территорию недавно созданного археологического заповедника. Также к руинам древнего дворца легенды приписывают возвышающуюся неподалеку большую вертикальную плиту, которая якобы служила спинкой трона Туиитатуи, правившего островом приблизительно в 1200 г н. э. Чуть севернее, в 24 км от столицы, можно найти пещеру Анахулу с многочисленными сталактитами и сталагмитами, а также прекрасные пляжи Анахулу и Охолеи.
- консультация по туру