Соломоновы острова
Западная область Западная провинция считается признанным лидером страны по красоте своих берегов и богатству подводного мира. Самая большая среди провинций архипелага, она занимает 8573 квадратных километра (острова Велья-Лавелья, Нью-Джорджия и около полусотни мелких островков и рифов), а проживает здесь лишь 19% населения. Часто называемая в разговорах просто Вест ("Запад"), она притягивает к себе множество любителей экстрима и водных видов отдыха, также это, пожалуй, и самая развитая по уровню инфраструктуры отдыха область страны - здесь построено около 16 вполне современных курортов, явно ориентированных на дайвинг, в том числе один из лучших в стране Uepi Island Resort в знаменитой лагуне Марово.
Самая большая соленая лагуна в мире (размеры её примерно 150 на 96 км), Марово расположена на острове Нью-Джорджия к северу от острова Вангуну (по-сути это пролив между двумя этими островами, превращенный ростом коралловых рифов в прерывистое кольцо суши, окружающее центральную лагуну). Это огромное водное пространство с узкой полосой коралловых пляжей по всему периметру и изумительно синей водой является кандидатом на вхождение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Буквально тысячи островов обрамляют лагуну Марово, от крошечных коралловых рифов до массивных вулканических скал высотой до 1600 метров, причем многие из них еще проявляют признаки активной вулканической деятельности, но вполне доступны для посещения. Лагуна Марово - лучшее место для отдыха у моря, являет собой уникальную комбинацию сценических красот живой природы и богатых традиций местных жителей (берега лагуны населяют два отдельных племени - марово и ровиана). Заслуживают внимания курорты Matikuri Resort, Rogosakena Eco Resort и Uepi Island Resort, а также участок традиционной деревни Уорлд-Херитидж, считающейся лучшей туристической деревней в стране. Здесь ограничена заготовка леса, чтобы сохранить уникальный состав флоры и фауны, присущий этому району, созданы прекрасные условия для морской рыбалки (лагуна связана с открытым морем почти сотней проходов в рифах, поэтому видовой состав её обитателей более чем внушительный), а традиционные поделки местных жителей из дерева и ракушек широко известны далеко за пределами страны.
Второй по размеру город архипелага - Гизо расположен на одноименном острове (приблизительно 370 км от Хониары), на берегу лагуны Вона-Вона, и считается столицей Западной области и одним из самых популярных курортных районов страны. Его белоснежные изолированные берега и пляжи, многочисленные коралловые острова и атоллы, буквально вырастающие из глубин океана, традиционные деревни и превосходные условия для морской рыбалки, сноркелинга и дайвинга создали ему немалую известность среди поклонников активного отдыха. В то же время сам остров не сильно отличается по уровню своего развития от того, что увидели сражающиеся стороны во времена битвы за Гуадалканал. На Гизо можно арендовать частную лодку и исследовать великолепные коралловые рифы лагуны Вона-Вона или Нью-Джорджии, совершить погружения к многочисленным кораблям и самолетам, погибшим в этих водах в ходе последней войны, подняться на вулкан Коломбангара (1770 м), а также увидеть мегапод - древнюю святыню местных племен, крокодиловую ферму, свайную деревню Нусамбаруку или посетить праздник танца в Мбангопинго.
Любимой, хоть и достаточно безыскусной точкой притяжения для большинства туристов является и остров Плам-Пуддинг, или остров Кеннеди, получивший свою известность после потопления в августе 1943 года торпедного катера PT-109, которым командовал будущий президент США Джон Ф. Кеннеди, - он и его команда спасались именно на этом крохотном клочке суши (сейчас в его честь проходят ежегодные соревнования пловцов на приз JFK). Также можно совершить экскурсию в маленькую рыбацкую деревню Малаита, населенную выходцами из других регионов Океании, - это отличная возможность наблюдать различные культуры, мирно сосуществующие вот уже много веков всего лишь в минутах ходьбы друг от друга. Впрочем, добраться до большинства местных деревень здесь можно только на лодке или по узким, часто почти непроходимым дорогам под кронами густого леса.
- консультация по туру