Саудовская Аравия
Аллах (араб. ﷲ‎‎ [ʔalˤːɑːh] — арабское слово, означающее Бога. В Исламе слово Аллах традиционно используется в любом языке, означая как собственно Бога, так и одно из его имён.
В переводе с арабского слово «Аллах» переводится как Единый [Единственный] Бог (согласно структуре слова Al — часть слова, несущая смысл определённости и конкретности, -lah — Бог, божество; в результате — Единый Бог). Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм, христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу [1][2][3]. В арабском переводе Библии слово «Бог» переведено как «Аллах» [4]. До начала проповедей Мухаммада Аллахом называлось одно из высших божеств в языческом мекканском пантеоне [5].
Обычно, когда речь идёт об исламе, для обозначения Бога всё равно применяется слово «Аллах» (даже не в арабоязычной среде).
По мнению некоторых учёных, слово восходит к общесемитскому слову «божество» (араб. اله‎‎) .
Согласно исламской концепции существует единый Бог, пророками которого (наряду с прочими) были Моисей (Муса), Иисус (Иса) и Мухаммад. Халиф Имам Али ибн Абу Талиб в своём трактате Нахдж аль-Балага так раскрывает эту фундаментальную основу http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85&stable=1
- консультация по туру