Саудовская Аравия
Подводное плавание в акватории Красного моря - активно развивающийся вид отдыха в Саудовской Аравии. И сами саудовские подданные, и иностранные туристы оценили нетронутость и видовое разнообразие восточного побережья этого моря, и в наши дни все больше прибрежных курортных отелей включают этот вид отдыха в свои программы. Лучшими местами для дайвинга является побережье вокруг Джидды, давно превратившийся в признанный центр водного спорта архипелаг Фарасан, дикие острова Шайбара и Эль-Хассани. Важным подспорьем для дайверов является тот факт, что саудовское побережье не переполнено туристами, как многие прилегающие воды, и потому местные рифы сохранили гораздо больше черт своей реликтовой структуры.
Вековые традиции судостроения и навигации способствуют и бурному развитию яхтенного спорта. К сожалению, многие древние навыки постепенно уступают место ультрасовременным катерам, однако в стране предпринимаются определенные меры для сохранения культуры постройки традиционных судов "хури", "самбук" и "доу" ("дхоу"), до сих пор осуществляемой без чертежей и новомодных технологий. Поэтому экскурсии на этих корабликах, на которых древние арабские мореходы пересекали моря, совершая походы в Индию, Японию и даже к западному побережью Африки, крайне популярны до сих пор. Но и современные суда не забыты - многие из них, оборудованные кондиционерами и современными каютами со всеми мыслимыми бытовыми удобствами, являются местным аналогом крупных круизных судов и очень популярным видом отдыха.
Глубоководная рыбалка набирает все большую популярность как в водах Залива, так и на Красном море. Несмотря на то, что рыбные запасы акваторий за последние годы значительно подорваны, саудовское правительство предпринимает повышенные меры для сохранения морской флоры и фауны. Используемые здесь древние методы рыболовства крайне оригинальны и вполне способны составить конкуренцию современным способам лова, поэтому рыболовные туры пользуются известной популярностью.
- консультация по туру