Самоа Американское
Острова Мануа Группа островов Мануа включает в себя вулканические острова Офу (4,9 кв. км), Олосега (3,9 кв. км), Тау (39 кв. км) и маленький островок Нуутеле (1,08 кв. км).
Острова-близнецы Офу (на западе) и Олосега (на востоке) сформированы двумя разрушенными вулканами, чем и объясняется их характерный внешний вид. Крутые склоны и утесы высотой до 600 метров образуют южные и северные берега этих островов, которые полого спускаются к узкому проливу Асага, отделяющему их друг от друга. Ландшафт островов имеет явный уклон на запад (Офу) и восток (Олосега), при этом высшая точка Офу - гора Туму (494 м) лежит в пределах горного хребта Леоло, а самая большая гора Олосеги - Пуимафуа (639 м) расположена в точке пересечения аж двух хребтов - Алеи и Матаала, что для столь небольших островов достаточно необычно. Оба острова окружены общим рифом и имеют достаточно сложный характер прибрежного дна, что делает их достаточно необычным местом для погружений.
Эти острова скудно населены - в каждой из 5 их деревень проживает лишь по несколько сотен человек. Единственной точкой притяжения на Офу, если не считать, конечно, его удивительного ландшафта, является Национальный парк Офу (часть Национального парка Американского Самоа), включающий в себя прекрасный песчаный пляж длиной более 5 км и прилегающий к нему коралловый риф, считающийся одним из лучших мест для сноркелинга в регионе (впрочем, все оборудование для погружений придется везти с собой). На Олосеге все развлечения заключаются в прогулках по необычным горным районам острова и в купании на его небольших и по большей части изолированных пляжах.
Остров Тау - наибольший и самый западный из островов Мануа, лежит на самом востоке самоанского архипелага, в 10 км юго-восточнее от Офу-Олосега и в 110 км восточнее Тутуилы. Это второй по величине остров Американского Самоа и четвертый по величине в самоанском архипелаге.
Почти прямоугольный в плане, Тау протянулся на 10 км с востока на запад при ширине в 6 км. Как и другие острова региона, он является плодом вулканической активности - Тау представляет собой северный склон колоссального древнего вулкана Лата, чему доказательством служит дугообразный южный берег острова - северная часть древней кальдеры. Поверхность острова постепенно повышается от относительно низменного южного берега, образуя ряд плоских террас, известных как Лиу-Бенч, к высокому северному откосу, достигающему высоты 966 метров в пике Лата - самой высокой точке Американского Самоа, который находится в восточном конце горного хребта Матаалаосагамаи. Большая часть побережья острова представляет собой один протяженный утес, местами (обычно в южной части) сужающийся и образующий небольшие прибрежные равнины. Узкая полоса коралловых рифов обрамляет восточный, западный и северный берега Тау.
Остров Тау - в прошлом часть исторической островной империи Мануа, существовавшей в этих водах до XVII века нашей эры. Тау был духовной столицей Полинезии до западной колонизации. Остров обладает многими традиционно посещаемыми туристами участками, включая могилу последнего Туи-Мануа (титул верховного владыки этих островов), священный участок Сауа, считающийся местом рождения полинезийской цивилизации как таковой (местные легенды приписывают этому району и само создание богами людей, этакий полинезийский Эдем) и ошеломляющими естественными достопримечательностями - многочисленными скалами, прекрасными рифами и отличными берегами.
Главная природная достопримечательность Тау - занимающий всю его юго-восточную часть (почти 50% его территории) участок Национального парка Американского Самоа. Здесь можно увидеть реликтовый дождевой лес, превосходную колонию птиц и невероятно красивые прибрежные утесы, возвышающиеся более чем на 800 метров над уровнем моря и населенные тысячами птиц. Также интересен вулканический кратер Джуддс, привлекающий туристов шестичасовой пешей прогулкой. В ближайшем будущем администрация национального парка планирует постоянную тропу к кратеру, что сделает экскурсию более легкой, но значительно уменьшит количество приключений, за которыми туристы и стремятся в это уникальное место.
- консультация по туру